Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
31 июля 2022, Воскресенье, 15:06

Манипулирование другим человеком: что такое газлайтинг и как ему противостоять

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Рассказываем, как бороться с психологическим давлением.

Про одну из форм психологического насилия рассказывает Мария Николаева, специалист по философии и автор книг по саморазвитию.

Что такое газлайтинг

Газлайтинг выделяется как психологический феномен с середины прошлого века, когда был популярен роман «Газовый свет». По сюжету муж убеждает жену, что она сходит с ума, чтобы найти спрятанные в доме драгоценности. Сейчас газлайтинг — определенный диагноз, который означает манипулирование другим человеком путем изменения его картины мира. Цель манипулятора — получить власть над действиями выбранной жертвы, вплоть до полного подавления воли и порабощения.

shutterstock.com

В философском контексте очевидно, что борьба за доминирующую картину мира движет историческое развитие, становление культурных ценностей и смену цивилизаций. Кто может доказать, что его видение реальности верно, тот обретает власть и управляет другими людьми. Поэтому газлайтинг воспринимается как насилие, если не соответствует фактам, но здесь часто не проводится феноменологический анализ восприятия реальности.

Примеры газлайтинга

Классический сюжет — измена мужа, при которой тот убеждает жену, что никаких проблем в семье нет, просто она слишком ревнивая. Все мелкие факты вроде опозданий с работы или пропущенных звонков легко объясняются другими причинами. Постепенно у женщины начинается раздвоение личности: она видит очевидные факты, но вынуждена мириться с объяснениями. Она впадает в отчаяние, часто плачет и теряет силы, винит во всем себя, но продолжает выполнять свои обязанности по дому и в семье, что и нужно мужу.

Причины газлайтинга

Хорошо описан портрет газлайтера, который обычно страдает нарциссизмом и социопатией. Такой человек ощущает превосходство над другими людьми, не считается с мнением окружающих. Но не нужно недооценивать и комплиментарную дополнительность жертвы: скорее всего, человек не окажется в подобной ситуации, если обладает стабильной психикой и сильной волей. Часто жертва склонна к инфантилизму и зависимости, может быть предрасположена к депрессии.

shutterstock.com

Чем опасен газлайтинг

Главный вопрос в том, насколько далеко заходит такое психологическое насилие. Если газлайтер таким способом решает частные задачи, но заинтересован в сохранении хороших отношений с жертвой, он может долгие годы оставаться мелочным тираном, манипулируя другим человеком ради минутных прихотей. Но в случае стремления к абсолютному доминированию степень насилия может возрастать вплоть до депрессии, сумасшествия или даже суицида жертвы.

Признаки газлайтинга: как вычислить манипулятора

Главный признак данного вида психологического насилия состоит в отрицании фактов в прошлом, что заставляет жертву сомневаться в адекватности своего восприятия и понимания. Газлайтер часто врет, но обвиняет во лжи именно жертву, поскольку абсолютно уверен в своей правоте. Он регулярно произносит оскорбительные или обидные слова, но встречая сопротивление, списывает все на шутки или недопонимание.

shutterstock.com

Для полного доминирования ему нужно исключить влияние других версий развития событий, отчего он старается изолировать жертву от близких людей и даже общества в целом, выдавая это за заботу. В итоге, газлайтер стремится убедить жертву в том, что газлайтер — это она сама. Здесь срабатывает распространенный психологический феномен «проекции» в частном аспекте.

Как противостоять газлайтингу

Если жертвой газлайтинга стали вы, важно это признать и действовать. Через психологическое насилие манипулятор может постепенно разрушать вас как личность, и нужно собрать все силы, чтобы этого не случилось. Если вы постоянно ощущаете депрессивное настроение или подавленность, признаете, что не можете выйти из отношений с манипулятором, постарайтесь сразу обратиться к психологу.

shutterstock.com

Самое сложное — бороться с газлайтером в одиночку, продолжая находиться в этих отношениях. Поэтому, если вам все понятно с самого начала, а человек не играет большой роли в вашей жизни, стоит сразу прервать взаимодействие или целенаправленно включать в диалог других людей вплоть до публичных обсуждений. Более рискованный путь — развивать собственную волю, отстаивать свою позицию, а также пытаться «вылечить» самого газлайтера. Этому может мешать зависимое положение, которое сведет на нет все попытки укрепить свою картину мира, которая может оставаться сохранной в вашей голове, но действия будут совершаться в соответствии с лже-интерпретацией.

Что делать, если близкий человек стал жертвой газлайтинга

Если вы наблюдаете ситуацию газлайтинга со стороны, возникает вопрос, стоит ли вмешиваться. Вы можете попытаться поддержать жертву или вразумить газлайтера, но, если вы не обладаете весомым авторитетом, скорее всего вас проигнорируют обе стороны, поглощенные своими разборками. Проще попытаться перенаправить их к более авторитетным источникам — подсунуть книгу, пригласить на лекцию, устроить беседу с психологом. Иначе вы рискуете, что вас самого обвинят в «газлайтинге» обе стороны патологических отношений, ведь вы будете предлагать третью точку зрения в попытке изменить поведение обоих людей. Степень вмешательства зависит от того, насколько ситуация влияет на вашу жизнь (например, это родители) и насколько вы значимы для обеих сторон.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0