Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
28 октября 2021, Четверг, 17:52

Как не стать жертвой преследователя и не попасть в сталкинг: чему нас учит сериал «Ты»

kinopoisk.ru
Поделиться
Комментарии
Мнение психолога.

Возможны спойлеры!

В октябре этого года Netflix представил третий сезон нашумевшего сериала «Ты», и уже объявил, что проект продлен на четвертый сезон. История про безобидного, на первый взгляд, и обаятельного парня Джо, который способен найти подход к любой девушке и полностью очаровать ее. Добрый и воспитанный, интеллектуал с хорошим чувством юмора, готовый позаботиться о вас в любой момент с первой встречи. Вполне достойное описание человека, которого многие хотят видеть рядом с собой.

Серьезная проблема в том, что Джо — социопат и маньяк, что по нему никогда не скажешь. Более того: Джо очень искренен в своих действиях, он хочет создать отношения и семью, стать верным мужем и лучшим отцом, что не мешает оставаться ему одержимым маньяком, который вполне осознает свои проблемы и иногда готов бороться с ними.

kinopoisk.ru

Каждый раз Джо выбирает девушку, убежденный в том, что они предназначены друг другу судьбой. Он мысленно обращается к ней «Ты», становится одержим ее жизнью, начинает преследовать и контролировать свою возлюбленную. Джо движет одна мысль: он обязан сделать ее жизнь идеальной, даже если ради этого нужно пойти на убийство ее друзей, родственников или ее самой. Мнение девушки его не интересует: только он знает, как будет лучше для нее.

Подробнее про психологические проблемы главных героев сериала рассказывает Вероника Тюрина, психолог-консультант в сфере межличностных отношений.

Джо Голдберг: деструктивное поведение

Есть распространенное мнение: кто не постит свою жизнь в соцсетях, тот не станет жертвой сталкера. Это спорное утверждение, но существует очевидный факт: публичность и открытость человека чаще привлекают внимание, но не всегда здоровое.

В сериале «Ты» главный герой Джо Голдберг — чертовски обаятельный и милый парень, симпатичный владелец книжной лавки. Интеллектуальный, харизматичный, с первого взгляда располагает к себе зрителя. Но есть одно маленькое «но»: Джо Голдберг — тотальный социопат.

kinopoisk.ru

Социопат: как распознать

С точки зрения психологии, социопат обладает диссоциальным расстройством личности. Ему свойственны определенные поведенческие особенности: презрение к социальным нормам и правилам, неумение формировать и поддерживать здоровые межличностные отношения. Личность социопата обладает флером интеллектуальности и очаровывающей харизмы. Нежелание соблюдать правила и нормы морали делает их смельчаками, легко добивающимися своих целей.

Если говорить про Джо, мы видим, как он практически «без страха и упрека» делает все, что считает необходимым. Он это оправдывает мотивом «во имя любви». При социопатическом расстройстве личности часто наблюдается маниакальный синдром: одержимость мыслью, идеей, жажда ее реализовать, воплотить в жизнь. Одним из объектов одержимости для Джо становится Гвиневра Бек: девушка, которая случайно зашла в его книжный магазин. Джо начинает вести себя как сталкер, скрыто преследующий жертву. Его потребность контролировать ее жизнь, манипулировать людьми и обстоятельствами, прорастает из глубокого дефицита чувства безопасности, которое он не получал от родителей. Это говорит о травме привязанности, которая преследует из раннего детства, что подтверждается отсылками в прошлое во втором и третьем сезонах.

kinopoisk.ru

Когда Джо был ребенком, он подвергался своеобразным методам воспитания со стороны опекуна — это не оправдывает, но имеет некоторое объяснение его откровенной социопатии и маниакальности. Мальчик вырос и начал отстраивать собственное «Я», которое отличается от остального мира. Джо взрастил в себе нарциссическую натуру, уничтожил эмпатическую часть своей личности: она ему не нужна. Подобные психические искажения меняют сознание и восприятие любых событий и жизни в целом.

Лукизм в психологии: что это

Если исключить психические наклонности Джо, кажется, что он действительно влюблен в Бек и верит в свои искренние чувства. Плюс, Джо всегда может оправдать себя, что вызывает невольное сочувствие и хочется помочь уже ему. Здесь важно уловить один момент: романтизацию маньяков. Существует понятие «лукизм», когда люди наделяют внешне приятного человека положительными качествами. Когда смотришь на красивого доброго и опрятного человека, сложно подумать, что он способен на ужасные поступки. Внешность или красивое тело не связаны с интеллектом и характером, часто люди сами наделяют других положительными качествами, и начинают искренне в это верить. Хорошо, если все обойдется только личным разочарованием в человеке, но иногда слепое очарование может привести к большим проблемам и серьезным последствиям.

В этом одна из главных задумок сериала: показать, что безобидный с виду человек может быть обманщиком, преступником и маньяком. Также создатели сериала аккуратно вписывают сталкинг и токсичные отношения в рамки традиционной романтической мелодрамы. Но важно держать в голове: Джо — подлец и маньяк, для него и его действий нет оправданий, сострадания и жалости.

kinopoisk.ru

Джо и Лав: сериал «Ты»

Во втором сезоне сериала You Джо встречает девушку Лав и закономерно влюбляется в новый объект своего пристального внимания. Здесь можно сказать: подобное притягивает подобное. Личность Лав идентична Джо по многим параметрам, но в ее характере доминирует эмоциональность в противовес холодной расчетливости Джо. Это взрывоопасное сочетание двух социопатов выглядит как родство душ на фоне схожих патологических особенностей психики. Но здесь можно говорить о «чувстве локтя»: верности принципам дружбы и взаимной поддержки, возможности оставаться собой. Когда Джо был в отношениях с Бек, он подгонял образ возлюбленной под свой идеал, полностью объективируя ее. Он не пытался узнать ее настоящую, ему это было неинтересно.

kinopoisk.ru

Отношения с ментально нестабильной Лав максимально честны и откровенны: никто из них не притворяется кем-то другим. Между ними существует сильная связь на основе приятия «ненормальности» друг друга, их общей особенности и невозможности быть столь же открытыми с кем-то другим. Общая тайна становится крепкими узами в браке. В какой-то момент из объекта преследования Лав становится такой же доминирующей личностью, и проблемы приносят уже ее одержимость и ревнующая сила.

Джо и Лав внешне придерживаются социально приемлемого поведения, понимают важность быть «как все». Они успешно маскируются под тихую среднестатистическую пару молодоженов, хотят завести ребенка. Инстинкт самосохранения поощряет двойную игру социопатов: изображать и делать то, что хотят видеть другие, и параллельно манипулировать и удовлетворять свои патологические потребности.

kinopoisk.ru

Одержимость человеком: как себя вести

Нахождение таких людей в социуме становится серьезной угрозой для окружающих. В обычной жизни достаточно сложно вычислить социопатов с маниакальными наклонностями. Это усложняет популяризация социальных сетей, которая набирает оборот в последние 20 лет. Это может провоцировать психологические отклонения у лиц, по натуре расположенных к этому. Мы не можем сделать так, чтобы социопатия исчезла из перечня психологических заболеваний. Но важно быть внимательными к своему окружению. Это не значит, что нужно развивать в себе паранойю: мы говорим о здоровой внимательности. Если вы обнаружили человека, который вызывает подозрение в маниакальности или социопатии, не пытайтесь его спасать и играть в «я его/ее вылечу». Это путь к треугольнику Карпмана, где спасатель, жертва и агрессор постоянно разыгрывают между собой спектакль, и даже меняются местами. В такой игре вы заведомо проиграете: социопат всегда имеет преимущество по части уловок и манипуляций.

Если вы чувствуете странную одержимость вашей личностью или настоятельное желание контролировать вас и вашу жизнь, это не нужно списывать на сильную влюбленность или надуманную особенность человека. Самое правильное, что можно для себя сделать, мягко отстраниться от человека и обратиться за консультацией к специалисту. Психолог может разобраться в подозрениях, убедиться в их реальной угрозе или исключить надуманные переживания. Известны случаи, когда жертвам сталкера приходится менять место жительства, закрывать соцсети, прятаться, избегать любой публичности и обращаться в правоохранительные органы.

Ты: смотреть онлайн

Смотреть сериал онлайн можно на Netflix.

Трейлер сериала

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0