Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 мая 2023, Среда, 16:35

Скандальный тренер РПЛ предлагает чистить зубы после каждой тренировки. Есть мнение, что это действительно работает

Евгений Семенов, Sport24 / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Серьезно?

Еще не так давно Спартак Гогниев строил дерзкую и симпатичную «Аланию», которая выбивала из Кубка России в том числе «Зенит». Владикавказская команда более чем достойно смотрелась в Первой лиге и вполне могла претендовать на повышение в РПЛ, если бы не проблемы клуба со стадионом. Гогниева хвалили как неординарного и смелого специалиста (чего стоили одни стандарты «Алании» при нем), предполагая, что впереди его ожидает карьерный взлет.

Но в итоге все сложилось куда более прозаично.

В 2022-м (после неудачного сезона) «Алания» и Гогниев расстались. Специалист уже через три месяца нашел работу в «Химках», подхватив команду после Николая Писарева. Казалось бы, то самое повышение в РПЛ, о котором эксперты с болельщиками и говорили. Но с подмосковной командой у тренера не задалось просто совсем.

Спартак ругался на журналистов, хватал удаления на бровке и никак не мог помочь одному из самых бедовых клубов в России за последнее время. «Химки» тонули, а Гогниев все чаще поражал своим поведением во время матчей и после них.

В общем, за короткий отрезок Гогниев превратился из молодого и подающего серьезного надежды тренера в едва ли не фрика. По крайней мере, такой вывод можно сделать по реакциям на него тех же отечественных экспертов.

Весной Гогниев покинул «Химки», которые выиграли при нем лишь один матч из 19-ти. Пока Спартак остается без дел и общается с прессой — объясняет, что пошло не так в его тренерской карьере.

В недавнем интервью «СЭ» он рассказал, что пытался убедить своих футболистов чистить зубы после каждой тренировки.

«Дисциплина должна быть в первую очередь на футбольном поле. В остальном футболисты — взрослые люди. Например, я скажу им не пить колу. При мне не будут, а выйдут на улицу и три банки выпьют. Я не могу запретить людям делать то, что они хотят. Хочешь — пей, но это вредно.

Или еще пример — чистка зубов. В Европе доказали, что чистка зубов после тренировки дает плюс 40 процентов к восстановлению, снижается травматизм. Но сейчас если дать футболисту из ФНЛ после тренировки зубную щетку, он посчитает тебя дебилом. Нельзя из-под палки всем давать зубные щетки. Надо сказать, что это научно доказано, хотите — делайте. Может быть, кто-то один прислушается, уже будет хорошо», — рассказывал тренер.

fckhimki.com

Гогниев утверждает, что среди его футболистов никто его совету не последовал — или просто не признался в этом.

На первый взгляд может показаться, что это бред. Каким образом связано восстановление организма от нагрузок и чистка зубов? Однако Гогниев ссылается на Евгения Калешина — прогрессивного тренера «Акрона», выбившего в этом Кубке России «Спартак», «Динамо» и «Локомотив».

Калешин действительно утверждал, что практикует чистку зубов после тренировок в своей команде. И говорил об этом весьма подробно:

fctver.com

«Это помогает. Есть исследование в Германии — не помню, какой именно клуб делал. Мы внедрили еще в «Кубани». Там был Вова Обухов. Умный парень, на веру ничего не воспринимал. Подошел и спросил, зачем это делать. Я ему объяснил. Кажется, даже сбросил ему ссылку на статью.

У футболиста после тренировки во рту кислая среда на слизистой, она становится щелочной. Чем раньше ты избавляешься от этой среды, тем быстрее мозг воспринимает восстановление гликогенов. Оттянешь на 30 минут — медленнее восстанавливаешься, а на сборах по две тренировки, и важно 4–5 часов между ними провести с максимальной пользой.

У нас у поля была своя раздевалка. Купили 25 зубных щеток и 10 тюбиков зубной пасты. Пацаны сначала смеялись, а я сказал, что буду лично ходить и проверять. У нас были опытные Гогниев, Леха Гай, Бендзь — они прониклись. А когда делают старшие, то и молодые подтягиваются. Понятно, что когда перестаешь контролировать, то кто-то прекращает. В «Балтике» было много сознательных пацанов, которые приняли. Оно ведь не работает на дистанции недели или даже месяца, но дает эффект за сезон», — делился Калешин с «Чемпионатом».

Не обойдемся и без комментария из Европы. Немцы-то сами этим занимаются?

Оказывается, да. И относительно давно.

«Под конец тренировки кислотность в полости рта усиливается. Она влияет на десны и попадает в кровь, поэтому чистка зубов помогает лучше восстанавливать энергию и предотвращать кислотность. Игроки должны чистить зубы сразу после окончания физических усилий, даже до возвращения домой», — объяснял еще в 2017-м на тот момент главный тренер «Вольфсбурга» Мартин Шмидт.

Так что в комментариях на многочисленных порталах над Гогниевым смеются зря. Несмотря на свою эксцентричность, в данном случае он действительно высказался по делу.

Может быть, послушай его футболисты «Химок», им бы не приходилось сейчас бороться за выживание в РПЛ?

ФК Химки
ФК Алания
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0