Лыжи
23 февраля 2023, Четверг, 11:05

Русские лыжники подарили незабываемое шоу на старте альтернативного ЧМ: зрелый Лось сбежал, а Ступак устроила танцы

Чумовая победа Сергея Устюгова!

Россию так и не пустили на международные старты, поэтому «Чемпионские высоты» в Кононовской стали не просто Всероссийскими соревнованиями, а неофициальным альтернативным чемпионатом мира. Замена так себе, но это лучше, чем ничего.

Соревнования начались со спринта классическим стилем.

В квалификации у женщин лучшей стала Наталья Непряева. Чемпионка Олимпиады находится крутой форме. Она привезла Анастасии Фалеевой 8 секунд, а Юлии Ступак — 10. У парней Сергей Устюгов выиграл пролог с гораздо меньшим преимуществом — Александр Терентьев уступил меньше секунды. Третьим стал Александр Большунов — 4 секунды от Устюгова.

Непряева продолжила доминировать над соперницами и в четвертьфинале. Белоруска Анна Королева, ставшая второй, отстала от нее почти на 4 секунды. Она, кстати, могла и не пройти в полуфинал напрямую, потому что на стадионе сломала палку, но Анна Грухвина не смогла побороться с ней и пропустила вперед.

Подтвердила свое высокое место в квалификации и Фалеева. Она также выиграла свой забег с большим преимуществом — 3 секунды от Дианы Соболевой. Кстати, в этом четвертьфинале бежала и Вероника Степанова, но в следующую стадию лыжница не прошла. Причиной провала она назвала проблемы с лыжами.

Ступак себя показала менее убедительно, но в полуфинал прошла с первого места. Второй стала Анастасия Москаленко. Забег олимпийской чемпионки получился самым быстрым, поэтому лаки-лузерами повезло стать Елизавете Пантриной и Анастасии Доценко.

Также в полуфинал прошли Анастасия Власова и Александра Шимолина, а еще Алена Баранова и Христина Мацокина. Баранова свою победу одержала в таком же стиле, что Непряева и Фалеева. Мацокина уступила оппонентке 2 секунды.

У мужчин лидеры пролога продолжили уверенно двигаться к финалу. В своих забегах Большунов обыграл Глеба Ретивых, Терентьев — Ермила Вокуева, а Устюгов — Владимира Фролова.

Самым драматичным получился второй забег. Там Савелия Коростелева зажали так сильно, что в заключительный поворот, ведущий на финиш, он въехал последним. Во время попытки хоть что-то исправить Коростелев упал. Выход в следующую стадию спринта в этот момент праздновали Сергей Ардашев и Федор Назаров.

Напряженно было и еще в одном забеге. В нем на финише за первое и второе места схлестнулись Алексей Червоткин, Иван Горбунов, Иван Безматерных и Сергей Забалуев. В этой мясорубке повезло выжить только первым двум.

Лаки-лузерами в полуфинал прошли Андрей Краснов и Дмитрий Жуль.

Не обошлось без падений и в полуфинале. Из-за него финал лишился Фалеевой, которая столкнулась с Шимолиной, сломала обе палки и прекратила борьбу за выход в решающую стадию. Выиграла же второй забег Ступак, а следом за ней финишировала Москаленко. Что же до первого забега, там против Непряевой ни у кого не было шансов. Баранова проиграла ей больше секунды. Власова и Доценко получили возможность пройти дальше по времени.

У парней один из забегов тоже пощекотал нервы всем фанатам лыж. В нем Большунов не до конца все контролировал, отпустил Червоткина и Терентьева. Когда на финишной прямой Сан Саныч попытался накатить, было уже поздно. В итоге он стал только третьим. Если бы не быстрый темп забега, финал остался бы без трехкратного олимпийского чемпиона, а так Большунов прошел по времени. Вторым лаки-лузером стал Горбунов из первого забега. В нем Устюгов и Ардашев на классе оказались лучше остальных.

В женском финале тройка призеров определилась практически сразу, когда Баранова, Ступак и Непряева отъехали от соперниц. Затем олимпийские чемпионки сбросили Баранову, карьера которой только начинается. На финише Непряева и Ступак боролись за победу, отдавая себя на сто процентов, но пауза в стартах у Юлии дала о себе знать. В итоге Ступак стала второй, что для нее прямо сейчас — суперрезультат. Она и сама была рада, устроив фирменные танцы на финише. Непряева же выиграла, что напрашивалось с пролога. После гонки она рассказала, что бежала на лыжах с Игр в Пекине, которые также были и у Дениса Спицова.

Мужчины сразу же после женского финала устроили шоу в своем забеге. Устюгов со старта решил рвануть на все деньги. Соперники не торопились бросаться за ним. Чуть позже Терентьев на спусках подобрался к чемпиону Олимпиады, но не вплотную. На стадионе Терентьев пробовал обойти Устюгова разными способами. Ничего не получилось. Сергей выдержал и выиграл с серьезным для спринта просветом. Большунов, оказавшись на вторых ролях в финале, незаметно финишировал третьим.

***

Шикарный старт турнира. Интрига в обоих финалах жила до последних метров. А мужской забег можно демонстрировать во всем мире. «Чемпионские высоты» продолжатся 24 февраля мужским скиатлоном. Старт гонки в 11:00 по Москве.