Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
20 февраля 2023, Понедельник, 15:35

Русских лыжников не пустили на чемпионат мира — у них будет свой. Приедут Большунов и Непряева: чего нам ждать?

ski-malinovka.ru
Поделиться
Комментарии
Sport24 собрал для вас всю необходимую информацию.

С момента отстранения сборной России от международных стартов прошел уже почти год, но ситуация практически не сдвинулась с места. За границей в 2022-м и 2023-м побывать удалось единицам. Федерациям пришлось выкручиваться и создавать альтернативные старты, чтобы хоть как-то компенсировать спортсменам пропуск соревнований. В лыжах вот создали абсолютно новый турнир — «Чемпионские высоты» (читать как альтернативный чемпионат мира).

Чемпионские высоты: когда и где?

«Чемпионские высоты» пройдут на на территории Центра лыжного спорта «Малиновка». Это место находится недалеко от деревни Кононовская в Архангельской области.

Соревнования будут идти на протяжении практически двух недель — с 23 февраля по 5 марта.

vk.com/malinovkaski

Чемпионские высоты: расписание

Соревнования в «Малиновке» будут полностью повторять программу чемпионата мира по лыжным гонкам в словенской Планице.

Так получилось, что гонки будут идти параллельно, но с разницей в несколько часов, поэтому проблем с просмотром и того, что у нас, и того, что у них, быть не должно.

Sport24
Sport24

Чемпионские высоты: кто участвует, фавориты?

На соревнования приедут все сильнейшие лыжники России во главе с Александром Большуновым и Натальей Непряевой. Также турнир будет с налетом международности, потому что в Архангельскую область заглянут белорусы.

Лыжники будут представлять свои регионы. На каждую гонку можно будет заявить не более четырех спортсменов. Точно такое же правило действует и на чемпионате мира.

Известно, что некоторые лыжники до турнира имели некоторые проблемы со здоровьем, но к «Чемпионским высотам» должны быть в норме. Тем не менее во всех гонках любимых спортсменов ждать не стоит. Совместно с тренерами они примут или уже приняли решение, что и когда побегут. Например, у Большунова все будет зависеть от самочувствия, а у Сергея Устюгова пока в планах выступить лишь в спринте и эстафете.

Getty Images

Чемпионские высоты: призовые

Бегать на турнире лыжники будут не за спасибо.

За первое место полагается приз в 150 тысяч рублей, за второе — 120, а за третье — 90. Также денежное вознаграждение получат лыжники, финишировавшие в топ-10 (60, 40, 30, 25, 20, 15, 10).

Чемпионские высоты: где смотреть?

Гонки в полном объеме покажут на «Матч ТВ». Квалификацию личного и командного спринта можно будет увидеть на «Матч! Арене».

Комментировать все это дело будут Илья Трифанов и олимпийский чемпион Александр Легков.

Личный архив И. Трифанова

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!