Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 января 2023, Вторник, 13:30

В России вспомнили о безработном топ-тренере. Какой клуб КХЛ возглавит Квартальнов?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Его уже сватают на место Воробьева в «Магнитку».

Девять месяцев. Столько беременная женщина вынашивает ребенка. Столько же, по всей видимости, необходимо хоккейному тренеру, чтобы соскучиться по работе. По крайней мере, об этом можно судить по Дмитрию Квартальнову. 11 апреля 2022 года «Ак Барс» объявил о расставании со своим рулевым. С тех пор мы мало что слышали об этом специалисте, но с недавних пор его фамилия стала все чаще появляться в СМИ. Неспроста?

На днях о Квартальнове начали говорить применительно к должности главного тренера… «Металлурга». Звучит абсурдно, если учесть, что магнитогорцы весь сезон идут в лидерах восточной конференции и до сих пор, несмотря на вопросы по качеству игры, держатся в верхней части таблицы. Замену Ильи Воробьева на Дмитрия Квартальнова представить если и можно, то с большим трудом. И на то есть несколько причин.

Воробьев, кто бы ни пытался найти в его работе изъяны, финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина. Какое-никакое, а достижение. В идеальном мире этот результат должен был стать иммунитетом для Ильи Петровича, но в реальной жизни произойти может всякое. Но куда важнее, что нынешняя «Магнитка» — авторский проект этого тренера. Это Воробьев набирал довольно легковесный, но при этом скоростной и яркий состав.

Глядя на Лайпсика, Майе, Зернова, Голдобина, Коробкина и других миниатюрных форвардов «Магнитки», понимаешь, что от силового хоккея Квартальнова они взвоют. Мало в лиге команд, которые настолько не подходят по подбору исполнителей под модель игры Дмитрия Вячеславовича, как команда из Магнитогорска. Отсюда две версии: слухи о его возможном приходе в «Металлург» — это либо интриги против Воробьева, либо PR-кампания по трудоустройству самого Квартальнова.

И у нас есть несколько аргументов за второй вариант. Во-первых, Квартальнова упоминали и в контексте возвращения в «Ак Барс», когда стало понятно, что дни Олега Знарка в Казани сочтены. Однако, когда в Татарстане определились с новым главным тренером, стало известно, что кандидатуру бывшего наставника они не рассматривали. Зато в казанской прессе звучали формулировки о том, что «Квартальнов готов вернуться в «Ак Барс».

Во-вторых, сам Квартальнов, который не очень-то жалует журналистов, за последнюю неделю посетил сразу несколько спортивных шоу, в том числе стал гостем программы Натальи Кларк. А когда тренеры или игроки разворачиваются лицом к СМИ? Правильно, когда им нужно напомнить о себе. Андрей Назаров не один год давал комментарии в качестве эксперта по всем вопросам и в конце концов получил работу в «Сочи». Правда, вскоре ее лишился, но это уже совсем другая история.

Чем же занимался Квартальнов все это время? Поначалу, как и все безработные, отдыхал. Какое-то время он тренировал в Сочи, но не местную команду КХЛ, а детей в «Сириусе». То и дело этим промышляют многие специалисты, временно не устроенные в профессиональных клубах. Однако целый год возиться с детскими командами именитый тренер не захотел. Как говорят приближенные к Квартальнову, он «круглосуточно смотрит хоккей и лезет на стену без работы». Так что не удивляйтесь, если в ближайшее время Дмитрий Вячеславович еще не раз о себе напомнит.

Но что с реальными вариантами работы? Фантазии о том, что сейчас, за полтора месяца до конца регулярки Квартальнов кого-то возглавит, можно отбросить. Это может родиться только в чьем-то воспаленном сознании. Впрочем, иногда наших менеджеров не стоит недооценивать. А вот применительно к следующему сезону кандидатура Квартальнова может стоять чуть ли не первой в списках сразу нескольких команд. Каких, например?

Когда Квартальнов был в Сочи, а в штабе «леопардов» работал Игорь Горбенко, вариант с пришествием Дмитрия Вячеславовича выглядел интересным. Горбенко — его давний помощник по «Локомотиву» и «Ак Барсу», а в составе южан немало молодежи, с которой Квартальнов любит и умеет работать. Правда, с такими малобюджетными командами он не трудился почти девять лет, с того момента, когда выводил в плей-офф «Сибирь». Но для сочинцев, безусловно, это был бы сильный ход.

О революции говорят применительно к «Спартаку». А Квартальнова уже сватали на пост главного тренера красно-белых. Но если москвичи ради кого-то и подвинут Игоря Гришина, то ради наставника сборной России Алексея Жамнова. Не даром идут разговоры о том, что он может прийти в прославленный клуб в связке с Ильей Ковальчуком, который станет новым генеральным менеджером. За Квартальновым такой фигуры нет. А больше на Западе вариантов для безработного тренера не видно.

Может ли Квартальнов принять «Магнитку» не сейчас, а после сезона? Маловероятно, но возможно. Для этого, правда, придется устроить масштабную перестройку. «Авангард» рассматривал кандидатуру Квартальнова после увольнения Дмитрия Рябыкина, однако остановил свой выбор на Михаиле Кравеце. И тут надо вспомнить, при ком всплыла эта фамилия. На тот момент генеральным менеджером «ястребов» еще был Алексей Волков. Теперь же его сватают в другой клуб с Востока.

Все идет к тому, что Волков вот-вот войдет в управленческую команду «Трактора». Прямо сейчас челябинцы идут на восьмом месте, но несколько поражений или успехи конкурентов могут отбросить их за пределы плей-офф. А если команда с таким бюджетом и амбициями закончит сезон в конце февраля — это будет повод для кардинальных перемен. Пришествие генерального менеджера не в межсезонье, а в разгар зимы позволяет как заранее найти нового рулевого вместо Анвара Гатиятулина, если тот не справится с задачей, так и подобрать под него исполнителей.

ХК Трактор Челябинск
ХК Ак Барс Казань
ХК Сочи
ХК Авангард
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0