Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
14 марта 2022, Понедельник, 15:00

Нокаут от «Авангарда» — крах большой карьеры Квартальнова? Тренеру трудно будет найти работу в топ-клубе

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Ему нужно время, чтобы сделать выдох.

Дмитрий Квартальнов — тренер поистине уникальный. Мы и раньше об этом догадывались, но окончательно поняли в этом сезоне, когда сошлись сразу несколько символичных цифр. Наставник «Ак Барса» первым в истории КХЛ провел 800 матчей. Первым добрался до отметки в 500 побед. На момент этого юбилея у него было 63,8% матчей, завершенных в пользу его команд. У Олега Знарка, в чьей коллекции три Кубка Гагарина, и того меньше. А опережает Квартальнова только его бывший помощник по ЦСКА Игорь Никитин, но как главный тренер он провел почти в два раза меньше игр. Впечатляет, неправда ли?

Венцом всех этих достижений должен был стать Кубок Гагарина. Это то, к чему Дмитрий Вячеславович шел с 2009 года. И если с «Северсталью» и «Сибирью» реализовать данный план было сложно, а то и вовсе невозможно, то последние восемь лет он работал исключительно с топ-клубами. Причем Квартальнов пахал в режиме нон-стоп. За все эти 12 лет коуч сидел без работы всего несколько месяцев: между увольнением из ЦСКА и назначением в «Локомотив». Однако до своей главной цели он так и не добрался. И доберется ли вообще?

В том, что Квартальнов покинет Казань, почти нет никаких сомнений. Контракт с ним был заключен по принципу 1+1, где второй год контракта автоматически активировался только при условии выхода в финал конференции. То есть «Ак Барс» со своим тренером должны были как минимум не уронить планку прошлого сезона. Тогда, напомним, казанцы схлестнулись с «Авангардом» в семиматчевой серии. Этой весной история почти повторилась, недотянули всего один матч. Да только стадия, на которой «барсы» уступили «ястребам», немного иная. Мягко говоря, «немного».

Это поражение нельзя назвать чисто тренерским. «Ак Барс» оказался слабее «Авангарда» во многих аспектах и почти во всех линиях. И это при том, что сам «Авангард» был очевидно слабее самого себя образца чемпионского сезона. Даже образца недельной давности, учитывая, что омский корабль разом покинули два ключевых защитника Покка и Каски. При этом Грубец вчистую переиграл Билялова. Не вешать же исход вратарской дуэли на главного тренера, который с голкиперами обычно контактирует постольку-поскольку?

Не зная досконально, как строится работа в «Ак Барсе» с точки зрения селекции, кажется, что менеджмент выполнил все требования тренера. Не потянул роль лидера Доус? В очередной раз пропал в плей-офф Да Коста? Вместо них взяли не таких «тюнингованных» легионеров, зато по-настоящему прожженных. Чего только поигравший с Овечкиным Фер стоит. Не помогло. Для главного тренера выписали из Ярославля его любимчика Коваленко. Сам Квартальнов настаивал на переходе Кагарлицкого. Последний, справедливости ради, был светлым пятном в игре «Ак Барса» против «Авангарда».

Очередная кубковая осечка Квартальнова похожа на все предыдущие. Ну или почти на все. Все-таки вылет от СКА в 2015-м, когда москвичи вели 3-0, стоит особняком и вряд ли когда-то повторится. Тогда за Дмитрием Вячеславовичем закрепилась репутация паникера, чья суетливость передается команде. Дерганное поведение на лавке, хаотичные изменения в составе и просто переизбыток эмоций — все это когда-то потопило его ЦСКА. Но, несмотря на то, что Квартальнов и сегодня остается довольно экспрессивным человеком, в чем можно убедиться почти на каждой пресс-конференции, его грабли выглядят несколько иначе.

После вылета от «Авангарда» Квартальнов убеждал всех нас, а может быть, и себя, что дело вовсе не в мастерстве, а в недостаточной заряженности «Ак Барса». Хотя, казалось бы, энергией коуча казанцев можно освещать города. Уж его-то команды никогда нельзя упрекнуть в равнодушии или апатии. Быть может, «барсы» и не показали 100% возможностей, да и разница между командами была отнюдь не грандиозная. Команда Квартальнова уступила в мелочах, деталях. И есть стойкое ощущение, что эти мелочи — это мастерство Толчинского, Прохоркина и Грицюка, которое позволило им найти гол даже там, где его не должно было быть.

Александр Мысякин, Sport24

Картина, когда команда Квартальнова берет в руки молоток даже там, где уместнее пинцет, не нова. Точно так же он стучался головой об стену с «Локомотивом». В качестве стены два года подряд выступал СКА. Но еще показательнее была серия 2017 года, после Дмитрия Вячеславовича попросили из ЦСКА. Тогда он во втором раунде споткнулся о железнодорожников Алексея Кудашова. Нынешний наставник «Динамо» далеко не адепт атакующего стиля, но на фоне армейцев Квартальнова его команда выглядела образцом креатива. Так называемый «рельсовый хоккей» привел московский клуб в депо. И только через пару лет уже с Никитиным ЦСКА взял кубок.

Раз за разом крах команд Квартальнова выглядит так, будто тренеру не хватает исполнителей топ-уровня. Но на заре армейского этапа карьеры в расположении еще молодого специалиста были Радулов, Да Коста и Зайцев. В «Локомотиве» помимо большой прослойки местных воспитанников играли Козун, Контиола и Кронвалль. До зубов был вооружен мастерами и прошлогодний «Ак Барс». Однако если Квартальнов не зачищает состав от мастеров в межсезонье, то делает это в разгар плей-офф. В разные годы он своими руками отправлял в запас Да Косту, Зарипова, Козуна и Прохоркина. Даже если осенью тренера устраивает игрок, который приносит голы и передачи, то к весне он вдруг попадает в опалу.

Зацикленность Квартальнова на активном силовом хоккее делает невозможным пребывание в составе тех, кто недостаточно быстро бежит и недостаточно сильно бьет. Такие, как Радулов, сочетающие в себе сумасшедшую энергию и запредельное мастерство, даже в НХЛ на дороге не валяются. Что уж говорить про нашу лигу? А исключительно с игроками, подходящими под фоторобот идеального робота-хоккеиста, Кубок Гагарина не взять. Доказано на практике. Квартальнов это либо не понимает, либо осознает головой, но в критический момент откатывается до «базовых настроек». И нет особых предпосылок к тому, что в 55 лет тренер поменяется.

РИА Новости

Слухи о том, что Квартальнов приземлится либо в «Спартаке», либо в «Автомобилисте», намекают на то, клубам какого калибра будет интересен этот специалист в обозримом будущем. Нет особого смысла оценивать вероятность его назначения в московский или уральский клуб. Что там, что там есть действующие главные тренеры с контрактами. Моральную сторону вопроса, когда человек приходит на «живое место», обсудим, когда (и если) такое назначение случится. Но факт в том, что ни «Спартак», ни «Автомобилист» не претенденты на кубок. В лучшем случае небедные амбициозные команды, которые продолжают искать верный путь развития.

При этом легко представить, что, прими Квартальнов сейчас «Автомобилист», он в экспресс-режиме наведет в клубе порядок, поставит оборону и ровно пройдет регулярку. Отладить систему, привнести стабильность — это то, что Дмитрий Вячеславович умеет как мало кто в КХЛ. Впервые гасить хаос ему пришлось в ЦСКА после крайне странного периода правления Джона Торчетти. Возможно, с условным «Автомобилистом» Квартальнов даже пройдет раунд-другой. Но, когда боссам УГМК станет этого мало, все вернется на круги своя. Работая 13 сезонов без перебоев, можно оттачивать до идеала то, что и так хорошо умеешь. Но нет ни времени, ни возможности посмотреть на свою работу со стороны. Самоанализ и конвейер несовместимы. Чтобы еще когда-то получить шанс побороться за Кубок Гагарина, Квартальнову прямо сейчас нужно сделать выдох.

ХК Ак Барс Казань
ХК ЦСКА
ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0