12 марта 2022, Суббота, 16:24

Канадский тренер в 3-й раз за 4 года обыграл «Ак Барс». Действующий чемпион вышел в полуфинал Востока

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Казанцы не сотворили чуда и не отыгрались в серии с 0-3.

Прогнозам иногда стоит верить. Как и обещали хоккейные эксперты, серия «Ак Барс» — «Авангард» стала самой интересной в первом раунде плей-офф КХЛ. Казанцы, оказавшись на краю пропасти и позора, выиграли два матча подряд и заставили поверить, что второй раз в истории Кубка Гагарина команда сможет отыграться с 0-3. Семь лет назад подобное удалось СКА в финале Западной конференции с ЦСКА.

Накануне шестого матча разгорелся судейский скандал. Омский клуб был недоволен тем, что в пятой игре Кэмпферу не дали пятиминутное удаление за фол на Чистякове. Стивен в итоге в овертайме забил победный гол. В сети появилась видеозапись, как Боб Харли общался с руководителем департамента судейства КХЛ Алексеем Горским, а в конце разговора показал жест по локоть.

Страшно подумать, что будет завтра, если казанцы победят в шестом матче и сравняют счет в серии 3-3. Впрочем, по первому периоду не сложилось впечатления, что так будет. «Авангард» действовал очень уверенно. Больше атаковал, нагружал работой Билялова и почти не ошибался. У Хартли вновь играло пять защитников, молодой Давыдов вышел только на одну смену. Из форвардов не выходил Жарков, а Каблуков провел на льду всего минуту. Илья в предыдущих встречах выглядел не слишком надежно, поэтому играл мало. У «Ак Барса» не было в составе Зарипова. Видимо, ошибку перед голом Емелина ему не простили.

За первые 20 минут у хозяев было достаточно моментов, хотя обе команды действовали осторожно. Открыть счет «ястребы» смогли только в концовке периода в большинстве. Отличный розыгрыш, классная передача Толчинского и гол Найта с пятака. Интересно, что до пятой игры в этой серии вообще не было заброшенных шайб при численном преимуществе. Но в Казани два дня назад прорвало — три из семи голов забили в большинстве.

Если в первом периоде было только одно нарушение правил, то во втором у хоккеистов стали сдавать нервы. В один момент у «Авангарда» оказалось двое в штрафном боксе, а у «Ак Барса» один человек. В соцсетях тут же стали писать, что Кэмпфер — симулянт, якобы слишком картинно он падал, из-за чего удалили Береглазова. Гости своим шансом не воспользовались и вновь выглядели чуть хуже соперника. Правда, при счете 0:1 это ничего не означало. У омичей были крутые моменты у Толчинского, Прохоркина, Якупова, Телегина (выход «один в ноль»), но не было результата. В концовке казанцы завладели инициативой, и тут в дело вступил Грубец, который по итогам первого раунда можно смело признать лучшим вратарем. Инициатива тоже никуда не привела «Ак Барс» — за 19 секунд до конца второго периода Билялов пропустил от Телегина.

По такой игре сложно было представить, что казанцы отыграют две шайбы. За два периода у них было не так много опасных моментов, не очень было понятно, откуда они возьмутся в третьем. Но фанатский сектор гостей не сдавался и громко болел. На шестой матч были проданы все билеты (в Московской области разрешено заполнять трибуны только на 70%), так что атмосфера хоккейного праздника ощущалась. В случае поражения «Авангарда» в этот вечер и в седьмом матче эта игра могла стать последней для команды в Балашихе. В следующем сезона она возвращается в Омск на новый стадион. Но этого не произошло. В третий раз за четыре года Хартли переиграл «Ак Барс». Действующие чемпионы вышли во второй раунд, где встретятся с победителем регулярного чемпионата «Металлургом».