Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 марта 2022, Пятница, 15:00

«Ак Барс» и «Авангард» вновь начали информационную войну. Хартли давит на судей, Квартальнов «троллит» соперника

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Борьба теперь идет не только на льду.

Противостояние «Ак Барса» и «Авангарда» стала одним из самых захватывающих в КХЛ не только из-за хоккея. На льду, конечно, в разные годы плей-офф хватало яркости, но самая жара царила за пределами коробки. В прошлом году во время финала Востока в казанскую больницу попал капитан «Авангарда»: Алексей Емелин был в тяжелом состоянии. Казанские СМИ писали о том, что причиной госпитализации могли стать наркотические вещества. Игроки «Ак Барса» жаловались, что в гостевой раздевалке на арене в Балашихе были скобы от строительного степлера. Омский клуб в ответ громко возмущался вопиющим по их мнению судейством в серии.

На старте серии этого года ничего подобного не было. В первые дни марта большинство людей с трудом переключалось на хоккей, головы были занятыми другими новостями. Да и «Авангард» выиграл три первых матча, и мыслей, что это противостояние может затянуться, не было. Однако казанцы героически выиграли две встречи и возродили интригу. Сейчас счет 3-2 в пользу действующего чемпиона. И в медиапространстве началось веселье.

Все началось с главного тренера «Авангарда», который еще по ходу предыдущего матча угрожал Стивену Кэмпферу. По крайней мере, об этом рассказал игрок «Ак Барса». «Хартли сказал, что у него есть несколько парней, которые будут охотиться за мной в третьем периоде», — говорил американский защитник. Боб отрицает угрозы. Но в четверг конфликт развернулся вновь вокруг фигуры Кэмпфера.

В конце третьего периода он грубо сыграл против Семена Чистякова и был удален на две минуты. Скамейка гостей бушевала от негодования и требовала 5+20. «У него был полный рот крови, для меня это явный удар в голову. Думаю, если пересмотреть видео эпизода, то можно с точностью в этом убедиться», — сказал Хартли на послематчевой пресс-конференции. Впрочем, травма защитника оказалась не такой серьезной: он сыграл в овертайме после столкновения и должен выйти в шестом матче. На словах Хартли информационная война не закончилась.

Дмитрий Квартальнов «потроллил» соперника, сказав: «Конечно, какие-то угрозы — это каменный век. Если вообще взять, что мне не нравится — это когда валяются на льду.

У нас Кирилл Петров получает травму, уходит со льда и не выходит больше в матче. В серии был момент с Кириллом Готовцом, он у них «сломался», доиграл, нам сказки рассказывали. А сегодня валяются люди, просто валяются. Не нужно так делать. Если ты валяешься, значит тебе очень боль».

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

На следующий день казанское издание «Бизнес-Онлайн» опубликовало видео и фото, как Боб Хартли и тренер вратарей команды Сергей Звягин подошли к судейской комнате в «Татнефть Арене» и дождались выхода руководителя департамента судейства КХЛ Алексея Горского. Во время разговора Хартли активно жестикулировал, а в конце беседы, повернувшись к собеседнику боком, показал жест по локоть. При этом самого разговора на видео не слышно. Нетрудно догадаться, кто СМИ «слил» этот материал.

Также стало известно, что «Авангард» подал протесты на работу арбитров в матчах серии плей-офф по двумя эпизодам: Дыняк — Сведберг (3:2, ОТ, «Ак Барс») в четвертой игре, а также Кэмпфер — Чистяков (4:3, ОТ, «Ак Барс») в пятой. Как показывает практика прошлых лет, по сути это ни на что не влияет. Протесты — лишь элемент информационной войны и попытка предотвратить судейские ошибки (по мнению омского клуба) в будущем. Болельщику (и нейтральному, и заинтересованному) наблюдать за таким противостоянием еще интереснее. Больше эмоций, больше борьбы — значит, больше интереса к хоккею. КХЛ в этом сейчас очень нуждается.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Авангард
ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0