10 марта 2022, Четверг, 19:41

Травмы, кровь, и овертайм. «Ак Барс» вырвал победу дома у Омска и хочет сделать невозможное — отыграться с 0-3!

Квартальнов хочет вернуть должок семилетней давности.

Перед пятым матчем серии «Ак Барс» — «Авангард» коллеги напомнили: Боб Хартли выиграл в плей-офф в Казани 8 матчей из 8. Неутешительная статистика для команды Дмитрия Квартальнова, которая перед домашней встречей уступает в серии 1-3. После победы два дня назад в Балашихе, конечно, стали говорить, что у казанцев появился шанс пройти дальше. Но он был весьма призрачным. В мелких деталях омичи выглядели лучше, за счет этого и победили трижды.

Игра в Казани вновь была напряженной и острой с обоих сторон. При этом команды не смогли собрать оптимальные составы. Помимо того, что гости не могли рассчитывать на уехавших Покку и Каски, из-за проблем со здоровьем не попал в заявку Готовец. У Хартли в заявке было 14 нападающих и 6 защитников. Дебютировал в плей-офф молодой Давыдов, но на льду практически не появлялся — омичи фактически действовали в пять игроков оборону, в итоге по полчаса провели на льду Шарипзянов, Емелин и Береглазов. У «Ак Барса» вернулся в состав Зарипов, но скорее всего потому что Петров получил травму и не смог сыграть. По ходу матча Квартальнов потерял еще Дыняка, он сыграл лишь несколько смен в первом периоде и ушел в раздевалку. Вместо него стал выходить Кателевский. И в середине второго периода 19-летний форвард забил, набрав первое очко в КХЛ. Дмитрий запомнился всем после истории в Хельсинки, когда из-за ковид-ограничений казанцы не смогли заполнить заявку на матч, и молодого нападающего переодели в запасного вратаря.

Перед этим голом дебютанта плей-офф случилось еще немало событий. В начале встречи «Авангард» реализовал численное преимущество «пять на три». Свой первый гол в этом плей-офф забил Толчинский. Любопытно, что до этого матча в этой серии вообще никто не забивал в большинстве. На шайбе MVP прошлого Кубка Гагарина все не закончилось. «Ак Барс» отыгрался, и опять это было большинство (с 15-й попытки в этом плей-офф наконец-то удалось)! Чудо-пас отдал Зарипов на Галимова, который красиво разобрался с Грубецом. И сразу захотелось узнать у Квартальнова, не было ли ошибкой сажать дважды в этой серии Даниса в запас?

Впрочем во втором периоде 40-летний капитан «Ак Барса» серьезно ошибся, упустив Емелина. Тот сделал счет 3:2. До этого дубль оформил Толчинский. Хозяева намного больше контролировали шайбу в первые 40 минут, имели больше опасных моментов (чего только стоит эпизод, когда Воронков с метра не попал в ворота, когда Грубец уже не имел возможности отразить бросок). Но все равно каждый раз «Авангард» выходил вперед, используя свои шансы.

По ходу матча было очень много удалений. И одно из них в середине третьего периода Паникюв реализовал. В четвертый раз счет на табло стал равным. Веры в свои силы и напоры казанцам было не занимать. Но им и некуда было отступать — поражение ставило бы крест на их сезоне. Помимо нарушения правил было много повреждений: шайба в лицо попала Сафонову и он ушел в раздевалку, после удара локтем от Кэмфера долго не мог подняться со льда Чистяков.

В третий раз в этой серии победителя определяли в овертайме. В дополнительное время хозяева действовали активнее, а «Авангард» вынужден был только обороняться. В итоге сил не хватило и гости пропустили от защитника Кэмпфера, который играл в роли нападающего из-за травмы Тарасова. Семь лет назад Квартальнов, будучи тренером ЦСКА, проиграл серию, ведя 3-0. Теперь он очень хочет вернуть должок. Для этого нужно еще победить дважды подряд.