Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 января 2023, Пятница, 07:30

В «Спартаке» грядет революция. Ковальчук уже точно не вернется на лед и может стать менеджером в родном клубе

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
А Алексей Жамнов может стать главным тренером красно-белых.

В российском хоккее все меняется молниеносно. Полтора месяца назад в КХЛ восхищались «Спартаком» и его преображением при новом тренере Игоре Гришине. Однако с 6 декабря красно-белые проиграли девять матчей из 11 и оказались на грани вылета из зоны плей-офф. Разговоры об отставке главного тренере не заставили себя ждать. Матч ТВ первым сообщил, что Гришина может сменить Алексей Жамнов. Кроме этого журналист Иван Богун сообщил о том, что в следующем сезоне новым спортивным директором может стать Илья Ковальчук.

По нашей информации серьезные изменения в «Спартаке» готовятся. Состоятся они не раньше межсезонья. Все идет к тому, что Игорь Гришин в клубе не останется. Должность спортивного директора может оставить Роман Беляев, на его место как раз и сватают Ковальчука. Учитывая, что куратором «Спартака» является Геннадий Тимченко, а председателем наблюдательного совета (по сути босс клуба) Олег Усачев, приход связки Жамнов-Ковальчук вполне напрашивается. Илья хорошо знаком с обоими еще по СКА, Алексей уже имеет должность советника в клубе и тоже пользуется авторитетом у этих руководителей. О желании тренировать в КХЛ главный тренер сборной России уже упоминал.

«Дворцовые перевороты» — это вообще метод Жамнова-Ковальчука. Именно таким образом с помощью интриг на самом верху они пришли в сборную России. Видимо, сейчас будет что-то подобное. Как реагировать на такие новости? Интриги и кабинетные войны редко приводят к успеху. Да и нынешний сезон не закончился, чтобы отправлять тренера и спортивного директора «Спартака» в отставку. Хотя вопросы к обоим есть: и серии поражений, и постоянно меняющийся состав (перестановки буквально в каждом матче), и странный подход к молодежи (что Свечков и Чибриков забыли в МХЛ?). Но управление в «Спартаке» выстроено так, что не до конца понятно, с кого спрашивать и кто виноват в допущенных ошибках.

Александр Мысякин, Sport24

Однако есть сомнения, что дуэт Жамнов-Ковальчук сможет изменить все в лучшую сторону. Да, на тренера клуба Жамнова посмотреть как минимум интересно. Хотя, на мой взгляд, отказываться от такого специалиста, как Игорь Гришин, который проповедует атакующий и крутой хоккей, умеет развивать молодежь, будет ошибкой. Но вот с Ковальчуком, претендующем на менеджерскую должность, не все так однозначно. Естественно, Илья — это большое имя, авторитет, внимание, заслуги, связи и так далее. Но опыта работы в КХЛ у него 0, к знанию внутренного рынка тоже есть вопросы. Сейчас заслуженный хоккеист живет на две страны Россия — США, параллельно занимаясь футбольной карьерой сына, который переехал в Бразилию. Готов ли Ковальчук к тому, что нужно будет 9 месяцев в году 24 часа в сутки заниматься только «Спартаком»? Хватит ли у него знаний, чтобы выполнять свою работу? Сейчас ответ «нет» напрашивается. Ведь даже назначение на должность генменеджера сборной на Олимпиаду вызывало вопросы, хотя это был краткосрочный турнир и вообще изначально он отвечал за контакты с игроками НХЛ. По сути активно работал Илья тогда лишь пару месяцев, а потом же уехал проводить время с семьей.

Год назад я писала, что в моем понимании у Ковальчука есть все задатки, чтобы стать хоккейным менеджером. Но и работы для этого нужно провести много: необходимо расти, развиваться, много трудиться. События в мире не дали Илье делать это в сборной России, так как она временно (будем на это надеяться) не выступает на международной арене. За океаном, где комфортно жить семье экс-хоккеиста, работу найти сложно. Позиция скаута вряд ли удовлетворит его амбиции. В России же благодаря связям и статусом высокую должность найти можно. Только стоит ли? Это ведь не в раздевалку заходить и подбадривать игроков перед ответственными матчами.

fhr.ru
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0