Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 сентября 2022, Пятница, 10:00

Финалистов Кубка Гагарина не узнать. После битвы с ЦСКА «Магнитка» потеряла волю и веру в себя

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Подводят вратари, трещит оборона, не видно лидеров.

Что-то невообразимое творится с магнитогорским «Металлургом» на старте нового сезона КХЛ. Финалист Кубка Гагарина и самая зрелищная команда прошлого сезона одержала всего одну победу в четверых матчах и пока находится за пределами плей-офф. Впрочем, думать о месте в восьмерке пока точно рано. Туда «Магнитка» попадет даже с закрытыми глазами и на одной ноге. Считать очки тоже преждевременно. Но что пугает, так это тенденция. Все свои поражения уральцы потерпели плюс-минус одинаково, методично наступая на разложенные грабли.

Чем-то провальный старт «Магнитки» походит на то, как начал сезон «Авангард». Даже базово эти команды, игравшие между собой во втором раунде прошлого плей-офф, во многом похожи. И дело не только в том, что уральцы с сибиряками — лидеры КХЛ по среднему возрасту, который превышает 28 лет. Те и другие обладают беспрецедентным набором техничных нападающих, которые просто созданы чтобы творить и щелкать большинство как орехи. Да только ни в команде, которую оставил в межсезонье Боб Хартли, ни в стане финалистов не видно стержня.

«Авангард» уже не первый матч разваливается при первом же дуновении ветра. Не зашла шайба? Не повезло в атаке? Омичи опускают руки и открывают двери в собственные ворота. Нечто подобное мы видим и в исполнении «Магнитки». В матче на Кубок открытия у «сталеваров» вроде бы все было под контролем: 2:0 уже к 13-й минуте, на перерыв они уходили с высоко поднятой головой. Как итог — не просто камбэк ЦСКА, а настоящий разгром с шестью заброшенными шайбами. Из этой чаши пришлось испить как вратарю-ветерану Кошечкину, так и новичку «Металлурга» Паскуале.

В принципе, все можно было спихнуть как раз на вратарей. Как это делают в Омске, где пара Галимов — Демченко и правда играет из рук вон плохо. Магнитогорские вратари тоже не соответствуют лучшим образцам в собственной карьере. Василий совсем не тот, что совсем недавно в финале Кубка Гагарина, где он до последнего держал «Магнитку» на плаву. Для Паскуале же будто продолжается прошлый сезон в составе «Локомотива», который он откровенно завалил. Но мы же помним, как еще годом ранее канадец признавался КХЛ вратарем года. И признавался по делу.

Но вратари — это только полбеды. Их потряхивает также, как и всю команду Воробьева. Пойди разбери, где тут курица, а где яйцо. Неудачная игра голкиперов передается полевым игрокам, или же они просто находятся на одной волне со всеми? А главное, откуда взялась та самая волна? Ведь мало просто попасть под каток ЦСКА, чтобы говорить о кризисе. В таком же стиле подопечные Воробьева отдали игру «Северстали». Причем команда магнитогорской легенды Андрея Разина ушла с 0:3, забив три (!) шайбы с пустыми воротами. Утекла как песок сквозь пальцы и победа над «Амуром», который всю предсезонку мучился с голами, а в Магнитогорске забил целых пять шайб.

В чем же причина такого перевоплощения?

Максим Шмаков, photo.khl.ru

«Магнитка» в своем «серебряном» виде не была оплотом надежности, но и не играла каждый матч 6:5. Пока все смотрели на кружева в атаке, Воробьев построил довольно компактную и слаженно работающую оборону. Большой плюс «Металлурга» был в том, что у него не было разрывов в линиях, что как раз наблюдается на старте нового сезона. Тут можно кивнуть на потери Григория Дронова, Линуса Хультстрема и, особенно, Михаила Пашнина. Все пришедшие летом защитники, а это Валерий Орехов, Илья Хохлов и Владислав Еременко, изначально выглядели сомнительным усилением для топ-клуба. Еще на предсезонке их игра не впечатляла, а начало сезона только убеждает в правоте изначальных оценок.

Другие «подозреваемые» — тренеры. Нет, Илья Воробьев остался на своем месте, но команда его ассистентов за лето полностью поменялась. Латыш Виктор Игнатьев еще в начале плей-офф улетел домой, а теперь довольно неожиданно всплыл в штабе «Куньлуня». Канадец Марк Френч до конца был с командой, но контракт продлевать на захотел. Вместо них пришли Андрей Соколов и Артем Чубаров. Первый отвечает за защитников, второй — за нападающих. И как раз к Соколову, чье последнее место работы — «Амур», уместны претензии за непотребную игру «сталеваров» в обороне. Да и влияние Френча, который когда-то собирал симпатичный «Медвешчак» и работал главным на разных уровнях, не стоит недооценивать.

Юрий Кузьмин,photo.khl.ru

«Магнитка» не держит удар, играет вальяжно и словно нехотя. Судя по симптомам — точь-в-точь чемпионское похмелье. Такое часто бывает при смене главного тренера (как в СКА после победы в 2015 году и рокировки Быков — Назаров), или когда игроки слишком долго упиваются славой и не могут заземлиться. Да только чемпионом в прошлом сезоне стал не «Металлург», а ЦСКА. И вот тут хочется вернуться к тому самому финалу. Он был полон драматургии, хотя вполне мог закончиться в пятом матче в Магнитогорске. Но тогда хозяева, находившиеся в шаге от Кубка Гагарина, не удержали победный счет. Дальнейшее развитие финальной серии напоминало лавину, которая постепенно, но неизбежно накрывает команду, которая дала слабину.

Есть стойкое ощущение, что именно тогда, в пятом матче финала, что-то у «Магнитки» сломалось. Даже не в игре, не в тактике, а в психологии. Если в финале конференции с «Трактором» команда Воробьева как раз излучала уверенность в себе, особенно на фоне соперника делая все четко и без доли сомнения, то сегодняшняя «Магнитка» — эта та самая, подбитая и не способна остановить ход истории, которую мы видели в матчах № 6 и № 7. И чтобы исправлять тяжелое положение, пытаясь откатиться на работающие базовые настройки, для начала нужно понять, на чем же держалась та самая уверенность.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Руководство «Магнитки» уже начало латать дыры. Оборону вот-вот должен усилить канадец Кори Керран, но он все-таки заточен больше на атаку, им одним свою зону не зацементируешь. Уже вернулся в родной город Михаил Фисенко — один из лучших оборонительных форвардов страны и просто важный человек в любой раздевалке. Кажется, что по духу он даже больше капитан, чем действующий капитан «сталеваров» Егор Яковлев. Есть ли смысл что-то менять в тренерском штабе? Воробьеву и так с трудом отыскали новых ассистентов, а рассчитывать на очередное возвращение канадца Майка Пелино было бы наивно.

Если в Фисенко или ком-то из игроков «Металлурга» проснется истинный вожак, то это должно помочь коллективу. Потому что со стороны «сталевары» выглядят как набор мастеровитых игроков, среди которых нет или почти нет бойцов. На зычный крик помощников Воробьева тоже рассчитывать не стоит. Что Соколов, что в особенности Чубаров — тренеры тихие, на лавке незаметные. Если кому и дано остановить падение, то самому главному тренеру. По ходу прошлого успешного сезона Илья Петрович раскрылся по-новому. Он заводил команду и трибуны, ярко жестикулировал и строил судьям гримасы. Он-то и был настоящим лидером «Магнитки». Но, видимо, в какой-то момент штурвал отпустил. Если сам Воробьев не вернет команду под полное ручное управление, то это не сможет сделать никто.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0