Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
1 сентября 2022, Четверг, 18:29

ЦСКА эпично разгромил надежды «Магнитки» на вендетту. Финалисты прошлого плей-офф начали сезон КХЛ с восьми шайб

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Уральцев подвели вратари.

Хоккей вернулся! Для тех, кто ходил на открытые тренировки любимых клубов и посещал предсезонные турниры, это не новинка. Но матч ЦСКА — «Металлург» на Кубок открытия по-настоящему запустил шарманку под названием «большой хоккей». Юбилейный 15-й сезон КХЛ стартовал со встречи недавних финалистов Кубка Гагарина. Победители из столицы и проигравшие с Урала почти не изменились за межсезонье, а оттого их новая встреча выглядела как логичное продолжение семиматчевой финальной серии.

Впрочем, выйти на стартовый матч в оптимальных составах командам не удалось. «Магнитка» выпустила в старте Брэндона Лайпсика, который не играл в последних контрольных играх, зато недосчиталась Джоша Карри. Дисквалификация канадского форварда стала своего рода мостиком между прошлым сезоном и новым. Благо на флажке предсезонки уральцы заполучили нового центра в лице Михаила Фисенко. Что до ЦСКА, то армейцы помимо того, что оставили в запасе Богдана Киселевича, дали полностью восстановиться от травм Константину Окулову и Максиму Мамину.

Окулов — Каменев — Мамин. Так на предсезонке выглядело второе звено ЦСКА. Оно почти копировало сочетание, которое было ведущим у москвичей в позапрошлом сезоне, когда на месте Владислава Каменева был Максим Шалунов. Но к Кубку открытия к Каменеву вынужденно приставили двух молодых форвардов: Виталия Абрамова и совсем юного Прохора Полтапова. Последний в чемпионском сезоне провел на льду 18 матчей, но чаще всего появлялся на льду на несколько смен, а в плей-офф и вовсе остался за бортом «золотого» состава.

Увы, Полтапов перегорел. Выйдя во втором звене, что само по себе редкость для молодого игрока топ-клуба, он провел на льду всего 2 минуты и 15 секунд. Но не потому, что получил травму или успел настолько разочаровать наставника. Прохора, как это порой случается с пацанами, перехлестнули эмоции. Именно этим можно объяснить его прыжок в сторону Артема Земченка. Помимо того, что он прыгнул, Полтапов выставил руку в сторону головы защитника «Магнитки». Как ни крути, а это 5+20.

Усугубились обстоятельства для Полтапова тем, что «Магнитка» его удалением воспользовалась. Не сразу, правда, а через две минуты после того, как юного форварда ЦСКА проводили в подтрибунное помещение. «Палачом» Прохора стал Семен Кошелев, который нанес не самый мощный и опасный бросок, но Адам Рейдеборн с ним не справился. Нам остается только надеяться, что на этом эпизоде сезон для Полтапова не закончится, а Сергей Федоров продолжит доверять одному из главных талантов московского клуба. Этот парень не заслужил того, чтобы его не отправляли на дальнюю полку.

Первый период получился для ЦСКА настоящим испытанием. Почти половину подопечные Федорова провели в меньшинстве. Схватили они и совершенно новое для КХЛ удаление. С этого сезона в нашей лиге штрафуют за задержку шайбы у борта. То есть нельзя, как раньше, возиться со снарядом и фиксировать его ногой, тем самым затягивая время. У москвичей на этом попался Матвей Гуськов. Правда, счет открыть «Магнитке» удалось не в большинстве, а в равных составах. Первый гол сезона записал на свой счет казахстанский форвард-силовик Павел Акользин, сыгравший грамотно на подставлении.

Ответил же Акользину белорус с российским паспортом Павел Карнаухов. Он забил до боли похожий гол. Впрочем, современный хоккей таков, что голы с подставления — один из самых стабильных инструментов взятия ворот. Карнаухов как уже довольно опытный, несмотря на возраст, центральный нападающий это понимает. А еще его обязывает то, что Павел занял место легенды. В третьем звене он заменил Александра Попова, который пока официально не завершил карьеру, но очень к этому близок. Пока MVP прошлого плей-офф думает над тем, стоит ли ему переходить на тренерскую сторону, его наследник забивает.

А потом пошел камбэк. Основу ему положил еще Михаил Григоренко, распечатавший Василия Кошечкина уже через 45 секунд после выхода из раздевалки. ЦСКА вылетел на лед заряженным, но и вратарь-ветеран до этого выглядел надежно. Однако гол «из раздевалки» будто подкосил многоопытного вратаря. Семен Панкратов заставил Илью Воробьева сменить гиганта, а Сергей Плотников испортил дебют Эдди Паскуале. Причем голы № 3 и № 4 у армейцев получились до боли похожие друг на друга. Мало того, что это были броски с дистанции, родились они из активного прессинга парней Федорова.

В какой-то момент показалось, что вот-вот, и «Магнитка» остановит эту лавину. Вырывался на рандеву с Рейдеборном Карпов, на убой бросал Яковлев. Но то вратарь армейцев выручит, то штанга. Москвичи неспокойное время пересидели, а потом принялись жалить в ответ. Гол Данила Юртайкина в быстром отрыве и вовсе заставил трибуны скандировать громогласное «ЦСКА! ЦСКА!». Довести матч до победы и забрать Кубок открытия было делом техники. Точку же в большинстве поставил Григоренко, оформивший дубль. Чемпионы взяли Кубок открытия, попутно выявив ряд проблем у своего недавнего соперника по финалу. Кто бы мог подумать, что пара Паскуале — Кошечкин, которую хором называли лучшей в лиге, на поверку окажется слабым местом «Магнитки»? Впрочем, за оставшиеся 67 игр регулярки все еще может по несколько раз поменяться.

ХК ЦСКА
ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0