Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 января 2023, Суббота, 08:00

Бобровский протоптал дорогу русским вратарям в Америке. После него в НХЛ появилось 12 русских киперов

NHL
Поделиться
Комментарии
Кто-то уже вернулся в Россию, а Аскаров только дебютировал.

В 2010 году скромный новокузнецкий парень Сергей Бобровский, не будучи задрафтованным в НХЛ, отправился покорять сильнейшую лигу мира. Составив тандем с Ильей Брызгаловым, он провел пару сезонов за «Филадельфию», перебрался в «Коламбус», получил сначала две «Везины», а затем и сумасшедший 10-миллионный контракт от «Флориды».

Красивая история сама по себе, не правда ли? Однако карьера Бобровского — это не только про него, но и про целое поколение российских вратарей. Поколение, которое росло на нем и тянулось за ним. С того самого 2010 года в НХЛ появилось еще дюжина вратарей из нашей страны. Двенадцатым стал Ярослав Аскаров, на днях дебютировавший за «Нэшвилл».

Чтобы вы понимали грандиозность прилива русских голкиперов в НХЛ, стоит вернуться с тот самый 2010-й. Когда Бобровский сменил Новокузнецк на Филадельфию, в лиге было всего четыре вратаря из нашей страны. Причем Антон Худобин появлялся в воротах «Миннесоты» крайне нерегулярно. Для Сорокина его земляк Бобровский оказался живым примером, но эта ролевая модель работала и для парней из других городов. А что не менее важно, под другим углом на киперов из России посмотрели скауты и менеджеры клубов НХЛ.

Ярослав Аскаров

Как появился в НХЛ: Был выбран в «Нэшвиллом» в первом раунде, играл нерегулярно за СКА, а после половины сезона в АХЛ получил вызов как на Матч звезд, так и в НХЛ. Шанс россиянину представился из-за болезни второго вратаря «хищников» Кевина Ланкинена.

Как играет сейчас: Дебют в НХЛ пришелся на матч в Монреале, где Аскаров сделал несколько умопомрачительных сейвов, но все-таки пропустил четыре шайбы и проиграл. После этого его вернули в АХЛ. Но вряд ли это значит, что Ярославом недовольны. Это плановая ссылка, а его время еще придет.

Артем Загидулин

Как появился в НХЛ: Несмотря на статус второго вратаря «Магнитки» после Василия Кошечкина, решил попробовать себя за океаном, но попал в Канаду в разгар ковида. Из-за этого провел крайне мало игр даже в фарм-клубе «Калгари», а в единственном матче за основу «огоньков» пропустил две шайбы за полчаса.

Как играет сейчас: Лучший вратарь чемпионата Финляндии, где проводит второй сезон и является единственным легионером из России.

Андрей Макаров

Как появился в НХЛ: Напарник Андрея Василевского по молодежной сборной России какое-то время считался ему ровней, но воспитанника «Лады» обделили еще на драфте. Он пытался пробиться в «Баффало» через АХЛ и ECHL, однако для Макарова все ограничилась одним-единственным матчем против «Айлендерс».

Как играет сейчас: Карьера Андрея давно пошла под откос, чему свидетельствует карта его перемещений за последние три сезона: Воронеж — Рига — Братислава — Донецк — Воронеж. Даже в ВХЛ его статистика не впечатляет, а клубы КХЛ уже вычеркнули 29-летнего вратаря из своих списков.

Алексей Мельничук

Как появился в НХЛ: Петербуржский воспитанник ярко дебютировал в КХЛ, но со временем стал реже попадать в состав СКА и по сути был вынужден отправиться в Северную Америку. За два года он сменил три лиги и две организации, а три матчах в НХЛ пришлись на сезон-2020/2021. Два он отыграл от начала до конца, но так и не одержал победу.

Как играет сейчас: Вернулся в Россию, но вместо долгожданной перезагрузки грандиозно провалился в «Сочи», а затем и в «Тракторе». Еще молодому вратарю протянули руку в Омске, но пока он только второй-третий вратарь в иерархии «Авангарда».

Иван Просветов

Как появился в НХЛ: Уехал в Америку еще в 17 лет и оттуда был выбран на драфте «Аризоной». С тех пор «варится» в системе, пытаясь заработать место под солнцем. В двух предыдущих сезонах Просветов проводил по три матча в НХЛ.

Как играет сейчас: В текущем чемпионате Иван остается игроком «Аризоны», но в воротах «койотов» пока не появлялся. Вратарь, чей контракт заканчивается после этого сезона, является первым номером в фарм-клубе, но статистикой не блещет.

Даниил Тарасов

Как появился в НХЛ: Не мог вылезти из-за спины финна Юхи Метсола в родном «Салавате Юлаеве», из-за чего отправился в Финляндию. Транзитом через эту северную страну оказался в системе «Коламбуса» и уже обогнал по количеству матчей в НХЛ своего отца Вадима, который в начале 00-х играх за «Монреаль».

Как играет сейчас: Несмотря на то, что формально все еще является третьим номером «Коламбуса» и изредка играет в АХЛ, Тарасов уже провел в этом сезоне дюжину матчей. А в следующем сезоне, когда у финна Корписало закончится контракт, наверняка будет еще больше.

Петр Кочетков

Как появился в НХЛ: Был звездой МЧМ, оказался в СКА, сел на лавку, уехал в «Витязь», чуть было не закончил с хоккеем, но спасло «Торпедо», где трудился знакомый тренер вратарей Куликов. Дебютировав в НХЛ в первый же сезон, во втором из-за травм конкурентов неожиданно стал основным кипером «Каролины».

Как играет сейчас: Будучи настоящим вратарским фрешменом в НХЛ, подписал четырехлетний контракт с «Каролиной» на $8 млн. Правда, уже сейчас кажется, что это не самая удачная работа агента. Вот-вот $2 млн в год станут для Кочеткова зарплатой, несоизмеримой с его отдачей.

Как появился в НХЛ: Не Тарасов, а именно Георгиев открыл для российских вратарей чемпионат Финляндии. Если раньше финские стражи ворот массово ехали в Россию, то теперь все наоборот. Играя в этой стране, россиянин болгарского происхождения заинтересовал «Рейнджерс», где переиграл самого Хенрика Лундквиста и провел пять славных лет.

Как играет сейчас: Георгиев переиграл Лундквиста, но не Шестеркина. Александр покинул Манхеттен, чтобы не сидеть на лавке, и не прогадал. Казалось бы, шансов заиграть в команде-чемпионе еще меньше, но «Колорадо» нужна была экономная замена Дарси Кемперу. С этой ролью российский новичок «лавин» блестяще справляется.

Как появился в НХЛ: Был одним из немногих русский вратарей, после Варламова и Василевского, кого выбрали в первом раунде. И сначала его карьера складывалась вполне линейно. «Вашингтон» подводил его к роли первого номера, но потом Илья упал в межсезонье с квадроцикла и решил забить на антиковидные меры. Не помогло даже лобби Овечкина.

Как играет сейчас: Когда на карьере 25-летнего вратаря чуть ли не поставили крест, его забрал самый популярный клуб мира. «Торонто», как и «Колорадо» в случае с Георгиевым, почти ничем не рисковало. И вот, играя менее чем за $2 млн, Самсонов полностью оправдывает ожидания, а то и превосходит их.

Как появился в НХЛ: На протяжении многих лет Шестеркин конкурировал в сборной с Сорокиным, а в клубе с вратарями-легионерами. Не было ни одного сезона, когда Игоря можно было считать безоговорочно первым номером СКА. Поэтому в НХЛ он уезжал во многом за игровой практикой, как бы абсурдно это ни звучало.

Как играет сейчас: После того как взял «Везину» в прошлом сезоне, немного сбавил обороты. Какое-то время Игорь даже занимался самокритикой, но в конце концов его дела наладились. Он по-прежнему первый номер «Рейнджерс» и один из лучших вратарей лиги.

Как появился в НХЛ: С отъездом в «Айлендерс» наследник Бобровского тянул, но как оказалось не зря. Мало того, с ЦСКА он выиграл Кубок Гагарина и заработал огромные деньги (в какой-то момент его зарплата составляла 120 миллионов в год), а главное — состоялся как топовый вратарь. Одного сезона в Нью-Йорке ему хватило, чтобы получить хороший контракт и в НХЛ.

Как играет сейчас: Так, что может стать четвертым русским вратарем, которого наградят «Везиной». По предварительным опросам Илья — один из главных фаворитов. По проценту отраженных бросков — второй в лиге, по коэффициенту надежности — четвертый. В общем, стена.

nhl.com

Как появился в НХЛ: Еще до дебюта за родной «Салават Юлаев» Василевский получил неформальное звание самого перспективного вратаря мира. Отыграв несколько ЮЧМ и МЧМ, он дебютировал в КХЛ, где только подтвердил этот статус. В системе «Тампы» Андрей получил инъекцию опыта от легендарного Набокова, после чего уже никому не отдал место в воротах одной из лучших команд современности.

Как играет сейчас: Обладатель «Везины» и «Конн Смайт Трофи» пока не поражает воображение своей игрой, как и вся «Тампа», которая болтается в середине таблицы. Но Василевский уже находится в том возрасте, когда может включаться в важные моменты сезона, а не работать на полную мощь 24/7.