13 января 2023, Пятница, 03:15

Русский вратарь вошел в историю американского клуба! Аскаров поразил крутыми спасениями и кошмарно ошибся

nhl.com
Дебют в НХЛ получился не совсем однозначным.

Новичок «Нэшвилл Предаторз» Ярослав Аскаров дебютировал в НХЛ и вошел в историю своей заокеанской команды. В ночь с четверга на пятницу в матче против «Монреаль Канадиенс» Аскаров стал самым молодым вратарем, начавшим карьеру в «Нэшвилле» в возрасте 20 лет.

Аскаров сыграл вместо Кевина Ланкинена, который не одевался на игру из-за болезни. «Хищники» сделали Аскарова самым высоко задрафтованным российским вратарем в истории, когда выбрали его под 11-м номером в 2020 году. В нынешнем сезоне он играл за «Милуоки Адмиралз» АХЛ и, откровенно говоря, статистикой не слишком блистал — 90,5% отраженных бросков и 2,66 гола за матч.

«Быть лучшим вратарем в России. И номером один — в НХЛ», — говорил Аскаров в интервью после драфта два года назад. В игре с «Монреалем» он сделал первый шаг к этой цели, отразив первые 14 бросков в матче, прежде чем пропустил в конце первого периода. Один из сэйвов получился очень ярким.

Но, возможно, первый пропущенный гол все-таки выбил Аскарова из колеи, и вскоре он допустил серьезную ошибку. Он вышел из ворот к борту, чтобы отыграть вброшенную шайбу, но пас отдал крайне неудачно — соперник перехватил, организовал контратаку, и потерявший ворота голкипер не смог отразить бросок.

Чуть позже Аскаров здорово остановил проход Евгения Дадонова, который безуспешно пытался завести шайбу в нижний угол. В целом игра Ярослава оставила благоприятное впечатление: его команда уступила со счетом 3:4, а сам россиянин отразил 31 бросок из 35.

«Русскому вратарю пришлось отбиваться в начале матча, он не получил большой помощи от одноклубников в первом периоде. Аскаров продемонстрировал большой потенциал, сделал несколько ключевых сейвов, но этого оказалось недостаточно для победы», — отметил автор блога On The Forechek Бред Фаррелл.