Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 октября 2022, Воскресенье, 15:00

«Я пытаюсь достичь этого уровня!» Шестеркин целится на легенд «Рейнджерс» Рихтера и Лундквиста

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Везина» — хорошо, а Кубок Стэнли — лучше.

Игорь Шестеркин видит напоминания об истории клуба всякий раз, когда он выходит на лед стадиона. Это маленькое братство легенд «Нью-Йорк Рейнджерс», где много вратарей, но куда обладатель «Везины» прошлого сезона пока не входит.

«Я все понимаю. Посмотрите, сколько свитеров голкиперов висит под сводами «Мэдисона», — скромно говорит россиянин.

Там действительно есть, на кого посмотреть. № 1 — Эдди Джакомина, № 35 — Майк Рихтера, № 30 Хенрик Лундквист — с каждым из них связана эпоха в истории «синерубашечников». «Боевые» фотографии Джакомины, Рихтера и Лундквиста являются частью коллажа, который вращается на 360 градусов в раздевалке «Рейнджерс» в тренировочном центре, а если ходить по стадиону, то будет казаться, что эта троица там повсюду.

Но есть и определенная преемственность. Например, нынешнее место Шестеркина в раздевалке — это старый шкафчик Лундквиста.

«Конечно, сейчас я не вхожу в этот круг знаменитых клубных вратарей. Я знаю, кто играл до меня. Я просто пытаюсь достичь этого уровня», — сказал Шестеркин, которым весь прошлый сезон восхищались болельщики. И, по признанию многих, Игорь сделал значительный шаг, чтобы стать еще одним знаковым голкипером для «Рейнджерс».

Его процент отраженных бросков 93,5% был самым высоким, а его средний показатель пропускаемости 2,07 гола был вторым в клубной истории после 1,97 у Лундквиста в сезоне-2011/12 (учитывались вратари «Рейнджерс», сыгравшие не менее 50 матчей).

36 побед Шестеркина были максимальным показателем для любого вратаря в истории команды, сыгравшего менее 60 игр за сезон (он сыграл 53). У Рихтера, Лундквиста и Джакомины были сезоны с большим количеством побед, но все они сыграли не менее 62 встреч.

«Чтобы иметь такие хорошие цифры, вы не можете позволить себе слишком много выходных. Это было очень трудно», — сказал Лундквист. У него было пять сезонов с минимум 36 победами и 11 сезонов с минимум 30 победами. Пока что он — первый голкипер в истории команды с 459 выигрышами.

У Джакомины было пять сезонов, в которых он достиг не менее 30 побед. Рихтер, единственный из группы, выигравший Кубок Стэнли в «Рейнджерс», имеет рекорд клуба за один сезон с 42 победами в чемпионском сезоне-1993/94. Он второй голкипер в клубной истории с 301 победой, Джакомина занимает третье место с 267 победами.

Они — легенды «Рейнджерс», потому что они были на вершине НХЛ не один год, а сезон за сезоном. Это — следующий вызов для Шестеркина, и он это знает.

«У него есть уверенность, что он может долго и стабильно оставаться на этом высоком уровне», — сказал Лундквист.

Разница, по словам Лундквиста, в том, что раньше он делал это в России, а теперь он должен делать это в НХЛ. Сделать перед лицом критиков, которым все равно, как он играл в России. Их интересует только то, сможет ли он оправдать высокие ожидания на предстоящий сезон.

Это точно такая же проблема, с которой столкнулся Лундквист после отличного первого сезона в НХЛ. Тогда швед пропускал по 2,24 гола за матч и отражал 92,2% бросков. Это было после того, как он был назван самым ценным игроком в Шведской хоккейной лиге, выиграв чемпионат вместе с «Фрелундой».

«Будучи хоккеистом, играющим в Европе, вы думаете, что занимаетесь этим уже много лет и все знаете, умеете. Но потом вы приезжаете сюда, и люди говорят, что вы делаете это впервые. Конечно, есть вещи совершенно новые, а есть абсолютно одинаковые: давление, ожидания, большие игры. Это помогает», — отметил Лундквист.

«То, что произошло в прошлом сезоне, останется в прошлом сезоне. Сейчас мне нужно показать всем, что мой последний сезон не был случайностью или какой-то ошибкой. Я просто хочу играть все лучше и лучше», — отметил Шестеркин, от которого ждут хорошей игры не только в регулярном чемпионате.

«Я стал более уверенным в плей-офф. Обычно, когда я играл в КХЛ, во время матча нельзя было с кем-то разговаривать, нельзя на кого-то смотреть, потому что главный тренер мог быть против. Но тут все в плей-офф пытались мне что-то сказать, а я мог смотреть на мою команду и улыбнуться. Здесь все более свободно, поэтому я не похож на робота», — добавил Игорь.

А мотивации ему может добавить семья. Летом он впервые стал папой: его жена Анна родила сына Тимофея 17 августа. «Я просто хочу смотреть на него 24/7», — сказал Шестеркин.

На этот сезон Шестеркины переехали из Манхэттена в дом, который они снимают в Гринвиче, штат Коннектикут. Они жили в городе последние три сезона, но с ребенком и собакой пришло время переехать в пригород, как делают многие американцы. Гораздо лучше дела стали обстоять и с английским языком.

«После прошлого сезона я стал более раскрепощенным. Теперь, если не знаю слов, могу сказать какую-нибудь глупость, но я могу говорить больше. Мне стало удобнее. Я чувствую себя комфортнее в общении с каждым», — отмечает россиянин.

Одного отличного сезона недостаточно, чтобы претендовать на статус, который принадлежит Лундквисту и компании. Нужна стабильность и результат.

«Все, чего я хочу сейчас — это Кубок Стэнли с «Рейнджерс». Если у меня будет шанс получить еще одну «Везину», это хорошо. Но наша цель — Кубок Стэнли, и неважно, что произойдет, если мы до него доберемся», — резюмировал Шестеркин.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0