Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
15 мая 2022, Воскресенье, 15:45

PGA Championship: без действующего чемпиона, но с Шеффлером, Рамом и, возможно, Вудсом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Фил Микелсон не будет защищать титул на PGA Championship

Победа Фила Микелсона на PGA Championship — 2021 стала одной из главных гольф-сенсаций в новом веке. На тот момент Филу был 51 год и 11 месяцев, что сделало его самым возрастным чемпионом «мэйджоров» в истории. Ничто не указывало на то, что Микелсон в принципе может успешно выступить на том турнире: у него не было хороших результатов около 10 месяцев, со второго места на WGC-FedEx St. Jude Invitational. Больше в топ-20 он не попадал ни разу, однако на «мэйджоре» неожиданно выстрелил. После этого снова наступил спад: в PGA-туре он только раз оказался в двадцатке, все на том же турнире WGC-FedEx St. Jude Invitational (17-е место). А с февраля американец и вовсе не играл. Причиной стала резкая критика его интервью про лигу Саудовской Аравии и отношению к правам и свободам в этой стране.

Getty Images

Фил пропустил несколько крупных турниров, в том числе и «Мастерс», но казалось, что на PGA Championship он сыграет. За всю историю было всего несколько случаев, когда действующий чемпион «мэйджора» не приезжал на защиту титула. В своем сообщении PGA of America просто указало на то, что Микелсон не выступит на следующей неделе на поле Southern Hills, но причины не уточнялись. Сам американец несколько месяцев назад объявил, что сделает паузу в выступлениях, чтобы побыть рядом с семьей и улучшить свои человеческие качества. Также известно, что не выступит еще один американец Харрис Инглиш, который восстанавливается после операции на бедре. Под вопросом участие двукратного чемпиона Брукса Кепки: его беспокоят травмы, и он не играл с «Мастерс». В Огасте, напомним, он не прошел кат: в шестой раз за 14 турниров нового сезона. Может не приехать на «мэйджор» и Брайсон Дешамбо, восстанавливающийся после операции на левом запястье.

Getty Images

Кто же является фаворитом? Букмекеры прежде всего выделяют Джона Рама и Скотти Шеффлера. Испанец в хорошей форме: он прошел кат на 10 турнирах подряд, а пару недель назад выиграл Открытый чемпионат Мексики. На PGA Championship Рам как правило выступает успешно: два попадания в десятку, в том числе восьмое место год назад. Шеффлер же по своему статусу должен считаться претендентом на победу на каждом турнире. Первый номер мирового рейтинга завоевал четыре титула с февраля, в том числе он победил на «Мастерс». В PGA Championship он принимал участие только дважды: четвертое место в 2020-м и восьмое в 2021-м. На этой неделе Скотти выступает на крупном турнире в Техасе, и перед финальным раундом находится в топ-10, так что в преддверии «мэйджора» Шеффлер остается в хорошей форме.

Getty Images

Также выделим Джордана Спита. Американец сейчас на втором месте на AT& T Byron Nelson, а в середине апреля Джордан выиграл RBC Heritage. Для Спита PGA Championship является особенным соревнованием, поскольку победы именно на этом «мэйджоре» ему не хватает для полноценного карьерного «Шлема». Турнир пройдет в Тулсе, штат Оклахома на поле Southern Hills Country Club. В последний раз крупный чемпионат тут проходил 15 лет назад: тот PGA Championship выиграл Тайгер Вудс, который, судя по всему, во вторник, 17 мая, объявит свое решение относительно выступления в розыгрыше 2022. В десятке чемпионата 15-летней давности помимо Вудса нет ни одного игрока, который мог бы сыграть на следующей неделе, так что практически все в равных условиях: никто из нынешних фаворитов не может похвастать тем, что хорошо знает поле Southern Hills. Судя по всему, на площадке длиной 7481 ярдов и паром 71 преимущество получат «дальнобойщики»: две пятипаровые лунки из трех имеют длину более 630 ярдов, а многие лунки пар-4 протянулись почти на 500 ярдов. Уже через несколько дней в Оклахоме начнется второй крупный турнир нового сезона.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0