Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
5 мая 2022, Четверг, 17:30

Джон Рам: «Второй ребенок уже сделал мне подарок»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Когда Джон Рам вернется на вершину рейтинга?

Джон Рам не выигрывал более 10 месяцев. На прошлой неделе он стал чемпионом первого розыгрыша Mexico Open, который проводился в рамках PGA-тура. Турнир относительно скромный, ведь из звезд первой величины помимо Джона не было никого. Тем не менее этот успех для Рама значит очень многое. В конце февраля, поздравляя с Днем рождения свою супругу Келли, испанец написал, что летом в их семье должно произойти пополнение: еще один мальчик. В апреле прошлого года у Джона и Келли родился первенец Кепа. Во время победного интервью после титула в Мексике Рам рассказал об одной испанской традиции: «В Испании говорят, что дети появляются с подарком в руке. Второй ребенок уже сделал мне этот подарок», — отметил чемпион.

Getty Images

Благодаря своей победе Рам заработал $1 314 000. Сейчас испанец — один из самых богатых гольфистов современности, хотя еще несколько лет назад во время учебы в Arizona State финансовая ситуация Джона была не самой благоприятной. «У меня не было денег. Я в лучшем случае жил на несколько сотен долларов в месяц, у меня был ограниченный бюджет. Мы точно не помним, где было наше первое свидание: то ли в одном дешевом ресторане, то ли на футбольной игре. Сан-Диего уже был моим самым любимым городом еще до встречи с Келли. Для нее Сан-Диего тоже всегда был на первом месте, так что обручиться мы могли только в этом городе», — вспоминает Рам.

Getty Images

А вот гольф Джон выбрал чуть ли не по остаточному принципу. Папа гольфиста вспоминает, что сын вполне мог стать футболистом или даже лыжником: «Дети с юных лет всегда были очень активными. Им нравились самые разнообразные виды спорта. Они ходили на пляж, плавали в бассейне и активно проводили время. Летом играли в футбол, зимой катались на лыжах, а гольф был последним видом спорта, с которым Джон познакомился. Изначально гольф его не зацепил. Но затем мы узнали от друга, что Джон начал играть в турнирах с другими детьми, и он стал выделяться на фоне остальных. Мы решили взять его на первый юношеский турнир в Испании. Он показал себя хорошо, и затем все уже пошло как по маслу. Джон начал выигрывать некоторые юношеские соревнования, затем юниорские, он получил уверенность в себе и продолжил успешно выступать, параллельно учась в институте».

Getty Images

Почему же Джон выбрал гольф? «Гольф — это что-то особенное, он меня привлек тем, что он отличается от других видов спорта. Если вы все время хотите соревноваться, а я именно такой, то в гольфе вы можете играть против самого себя, соревнуясь с полем, а не с соперниками. Вот что мне нравится. Я получал удовольствие от тренировок и от того, что каждый день пытался стать лучше». В 12 лет Рам оказался в Бильбао и вышел на крохотный драйвинг-рендж местного гольф-клуба. «Вы видели этот драйвинг-рендж? Как только я впервые здесь оказался, то сказал: «Отлично! Покажите мне остальные места для тренировок». Но это все. Тут драйвинг-рендж длиной в 200 ярдов, бетон, искусственный грин и банкер. Больше ничего. Это все, что есть на территории». По-настоящему серьезные успехи пошли тогда, когда родители решили снять для сына квартиру недалеко от поля «Ларрабеа». «Дорога занимала примерно час. Затем еще час, чтобы вернуться домой. И в какой-то момент родители решили взять в аренду квартиру недалеко от поля, чтобы я мог оставаться на ночь и играть немного больше. У меня появились друзья, и мы постоянно организовывали разные гольф-челленджи. Мы проводили на поле кучу времени и играли часами, при этом в любую погоду — дождь, град, снег. Я получал огромное удовольствие. Там я многому научился. В тот период у меня появился азарт, и я понял, как надо побеждать. Это умение до сих пор со мной».

Getty Images

Первый титул в PGA-туре Рам завоевал на Farmers Insurance Open в январе 2017 года, когда закатил сумасшедший дальний патт на игл, хотя его, скорее всего, устраивал бы и берди. «Первое, что я хочу сказать: я не пытался попасть в лунку. Я думал так: «Надо просто подкатить мяч на расстояние трех футов, чтобы гарантированно сыграть в берди». Ведь тогда у меня был запас в два удара. И даже сделать берди было не так просто. Как только я выполнил патт, то понял, что выбрал идеальную скорость. Я видел, как мяч немного смещается вправо, затем возвращается влево, потом еще влево. Когда до цели оставалось 12-15 футов, я видел, как мяч немного заворачивает туда-сюда, но в целом движется в сторону лунки. Я думал: «Ну давай, закатись в лунку!» Когда это на самом деле произошло и мяч оказался в цели, я просто был вне себя от восторга!» В январе следующего года он завоевал второй титул, в апреле 2019-го — третий, еще две победы в 2020-м, а в 2021-м к Раму пришел наконец первый серьезный трофей: US Open. Джон стал первым испанцем, который выиграл Открытый чемпионат США. До конца марта Рам возглавлял мировой рейтинг, но затем пропустил вперед Скотти Шеффлера. Если Джон продолжит играть как на Mexico Open и успешно проявит себя на предстоящих крупных турнирах, он может вернуться на верхнюю ступень мирового рейтинга.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0