Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
22 июня 2021, Вторник, 00:15

Высшая справедливость. Джон Рам выиграл US Open на счастливом поле

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Рам выиграл тут первый турнир и сделал предложение супруге. Теперь он победил здесь на US Open.

Гольф считается одним из самых непредсказуемых видов спорта. Перед любым турниром есть фаворит или фавориты, но далеко не всегда все складывается так, как предрекают специалисты. В годы расцвета Тайгера Вудса было проще: если он участвовал в соревновании, то вопрос о главном претенденте на титул даже не стоял. В преддверии Открытого чемпионата США многие эксперты ставили на Джона Рама. Причин было несколько. Во-первых, Рам отлично играет на турнире Farmers Insurance Open, который проходит на поле Torrey Pines. В 2017 году он завоевал трофей, а в 2020-м стал вторым. Во-вторых, испанец подошел к чемпионату в отличной форме. Напомним, что пару недель назад Джон имел перевес в шесть ударов перед финальным раундом Memorial Tournament, но сразу по окончании третьего раунда узнал о положительном тесте на коронавирус и, конечно, не смог выйти на поле в воскресенье. Более того, под угрозой была подготовка и к US Open, потому что изначально сообщалось, что Рам должен находиться в карантине до 15 июня, то есть только за два дня до старта мэйджора он мог начать тренироваться на Южном поле Torrey Pines. Однако в итоге Джон сдал два подряд отрицательных теста в выходные и получил возможность полноценно готовиться к Открытому чемпионату США.

Getty Images

Уже в первый день испанец сыграл неплохо и оказался в двух ударах от лидера, в такой же диспозиции Рам остался и после двух раундов, а вот в субботу сыграл в «+1» и опустился на шестое место. Тем не менее далеко лидеров он не отпустил: на первой строчке находились американец Расселл Хэнли, канадец Макензи Хьюз и южноафриканец Луи Остхейзен. При всем уважении к первым двум их пребывание на вершине казалось временным явлением. Хэнли никогда не попадал на мэйджорах в топ-15, а Хьюз вообще подошел к US Open в плохой форме: на пяти турнирах подряд он не прошел кат. В итоге и тот, и другой провалили финальный раунд и не попали даже в десятку. А куда более опытный и мастеровитый Остхейзен держался почти до последнего. В какой-то момент он получил ощутимый перевес в два удара, но в самой концовке, как показалось, начал действовать слишком аккуратно и оборонительно. Ключевую ошибку он допустил на 17-й лунке, когда выполнил фэйд начальным ударом и его мяч улетел в штрафную область. Многие эксперты считают, что южноафриканца подвели нервы.

Getty Images

Луи сделал берди на последней лунке, но этого было мало. Он занял второе место уже на шестом мэйджоре за карьеру! Да, одну победу он одержал, но очень давно — на British Open — 2010, а с тех пор много раз оказывался близко к кубку, но постоянно его упускал. Абсолютно провалился на второй девятке Брайсон Дешамбо, который после 33 ударов на первых девяти лунках нанес 44 на вторых. Неудачно сыграл и Рори Макилрой: дабл на 12-й практически перечеркнул его шансы на успех. А Рам планомерно двигался к титулу. Он стартовал с двух берди подряд, затем сделал еще один на 9-й лунке, а настоящую красоту приберег на самую концовку. Трудные патты на берли на 17-й и 18-й с 24 и 18 футов соответственно стали украшением турнира. Рам продемонстрировал чемпионскую хватку — почти такую же, какую в лучшие годы имел Тайгер Вудс. Именно в ключевые моменты у Джона прошли, возможно, самые важные патты в его карьере. Он одержал первую по-настоящему большую победу и поднялся на первое место в мировом рейтинге. Символизма добавляет то, что победа случилась в День отца, а для Рама это первый год в качестве папы: в апреле у него и супруги Келли родился сын Кепа, который присутствовал на поле на руках мамы. На трибунах находился и отец самого Джона.

Getty Images

«Я верю в судьбу. Несмотря на то, что произошло несколько недель назад, у меня был позитивный настрой, и я знал, что впереди будет что-то хорошее. Я не знал, что именно, но понимал, что турнир проходит в особенном для меня месте: тут я впервые выиграл в PGA-туре, тут я сделал предложение своей супруге, меня тут поддерживали мои родители. Кроме того, я раньше времени получил возможность тренироваться после положительного теста на коронавирус. Казалось, что звезды сошлись, а я понимал, что готов показать свой лучший гольф. До сих не могу поверить, что сделал два патта на последних лунках и стал первым испанским чемпионом US Open. Эту победу я посвящаю Севе Баллестеросу. Я знаю, что он пытался выиграть этот турнир больше, чем какой-либо другой. Сейчас я не могу передать свои эмоции», — рассказал чемпион.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0