Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
18 апреля 2022, Понедельник, 23:30

Мастер с большой буквы! Скотти Шеффлера не остановить

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Скотти Шеффлер выиграл четыре турнира из последних шести. Просто фантастика!

Скотти Шеффлер за два месяца стал звездой мирового уровня. Про его талант многие специалисты говорили уже давно, но даже самые преданные поклонники Скотти не думали, что он выиграет четыре титула за шесть стартов, в том числе и «Мастерс». Это не рекорд: у Тайгера Вудса в 2006 году было шесть побед подряд! Тем не менее, достижение Шеффлера тоже заслуживает оваций. Напомним, что еще в начале февраля у него не было ни одного трофея. Да, он уже успел отметиться 59 ударами на одном из турниров. Да, он был признан лучшим новичком сезона в «Челлендж-туре». Да, он стал четвертым на PGA Championship-2020. Да, он успешно сыграл за сборную США в Кубке Райдера — 2021 и, в том числе, обыграл на тот момент первую клюшку мира Джона Рама. Тем не менее, тогда, в феврале, Шеффлер еще не был звездой. Болельщики и эксперты ждали, когда же он выиграет свой первый турнир. Это произошло на Waste Management Phoenix Open, а затем титулы посыпались один за другим.

Getty Images

В марте он выиграл два турнира: Arnold Palmer Invitational и WGC-Dell Technologies Match Play, а в апреле впервые победил на «мэйджоре», уверенно завоевав Зеленый пиджак на «Мастерс». Уже после двух раундов Шеффлер получил комфортный перевес в пять ударов: это повторение рекордного отрыва к середине турнира. В четырех случаях из предыдущих пяти такой отрыв позволял прийти к победе. Дальше — больше. В субботу Скотти сделал четыре берди на первой девятке и получил перевес в шесть ударов к середине раунда. Правда, во второй половине дня лидер допустил несколько ошибок, в том числе допустил боги на 15-й пар-5 после трех паттов. В итоге он сыграл в третий день за «-1», а его преимущество сократилось до трех ударов: основным преследователем стал Кэмерон Смит.

Getty Images

Австралиец с места в карьер начал игру в решающем раунде и выполнил два берди на первых двух лунках, приблизившись к Шеффлеру вплотную. Пожалуй, ключевой момент произошел на третьей лунке, когда американцу удался хоул-аут на берди, а чип Смита оказался неточным, после чего он не закатил патт на пар. Перевес Шеффлера увеличился до трех ударов, а следом и до четырех. На 12-й лунке Кэмерон сыграл в трипл-боги и практически потерял шансы на победу. Смит занял третье место, которое поделил вместе с Шэйном Лаури. Вторым же стал Рори Макилрой, блестяще проведший финальный раунд: 64 удара. Правда, догнать Шеффлера североирландец никак не мог. Чемпион начинал 18-ю лунку с перевесом в пять ударов и мог позволить себе даже дабл-боги: «-10» и отрыв в три удара от Макилроя.

Getty Images

«Я не рассчитывал, что попаду на третьей лунке. Вряд ли можно говорить о том, что эта лунка повлияла на весь раунд, но с тех пор все стало идти по моему сценарию. Не могу описать слова, что для меня значит эта победа и возможность всегда приезжать на «Мастерс». Сейчас мы отправляемся домой и собираемся немного отпраздновать. Я даже немного рад, что на последней лунке произошел такой конфуз, потому что сейчас я не настолько эмоционален и могу дать вам интервью!» — рассказал Шеффлер сразу после завоевания титула. «Мы» — это Скотти и его жена Мередит. Она вспоминает, что познакомилась со своим будущим мужем в школе, и тогда он был очень застенчивым. По словам Мередит, Скотти — это самый добропорядочный человек, которого она когда-либо встречала. Чемпион уверяет, что остается скромным парнем, и четыре победы за два месяца и восхождение на первую строчку в мировом рейтинге нисколько его не изменили. Зато эти титулы изменили отношение к нему самому: теперь Шеффлер является основным фаворитом на всех турнирах, в которых принимает участие.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0