Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 апреля 2023, Четверг, 20:15

Скандальный матч клуба из СССР в Европе. «Они плевали в лицо, били по ногам и кричали: «Проклятые коммунисты!»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Игра закончилась дикой дракой.

В начале августа 1963 году московское «Динамо» в статусе лидера чемпионата СССР отправилось в Будапешт. В столицу Венгрии советских футболистов пригласил «Ференцварош». Планировалось, что команды проведут дружеский матч по случаю 60-летия первого чемпионства венгров и заодно отметят это событие.

Однако, вопреки ожиданиям, обстановка во время игры оказалась вовсе не дружеской — даже несмотря на то, что обе команды представляли соцстраны. Футболисты провоцировали друг друга, жестко оскорбляли и в конце концов устроили драку прямо на поле.

«Мадьяры кричат: «Проклятые коммунисты!» А мы мы им в ответ: «Проклятые фашисты!»

Как вспоминали динамовцы, 11 августа атмосфера в Будапеште была накалена еще до начала игры.

Дело в том, что в июле футболисты «Ференцвароша» в Москве крупно проиграли сборной СССР (2:6), да еще и хорошенько получили по ногам от хозяев. Советские футболисты догадывались, что за это венгры захотят им отомстить, но даже не предполагали, с какой дичью им придется столкнуться в товарищеской игре.

«Двумя неделями раньше «Ференцварош» в Москве проиграл нашей сборной 2:6, и их нападающим крепко досталось от спартаковца Алексея Корнеева. Нас предупреждали, что возможны разные инциденты, провокации. Но то, что это начнется прямо в коридоре, где команды построились перед выходом, было совершенно неожиданно. Иожеф Феньвеши вдруг плюнул в мою сторону и выдал, видимо, весь свой запас русских слов: «Курва, ****, коммунист», — вспоминал защитник «Динамо» Владимир Кесарев.

fcdm.ru

Владимир Кесарев в сборной СССР.

По другой версии, венгры обозлились на СССР из-за политики.

«Также, вероятно, они хотели взять реванш и за все еще памятные им события 1956 года. Для молодых людей, не заставших те далекие времена, напомню, что в 1956 году Советский Союз вмешался в события, проходившие в Венгрии, и танками подавил «антиправительственный мятеж», — рассказывал нападающий московского «Динамо» Геннадий Гусаров.

Как бы то ни было, на поле хозяева стали действовать еще жестче и наглее, чем в подтрибунном помещении. Так что буквально с первых минут игра превратилась в мясорубку.

«В начале матча жестко сыграл в каком-то эпизоде Гусаров. Защитник хозяев, разбежавшись, хотел в ответ ударить его ногой в спину. Хорошо, что Виктор Царев успел среагировать и отрезвил венгра ударом по скуле. В таком духе весь матч и проходил. На нем, кстати, присутствовала министр культуры Фурцева», — говорил Кесарев.

«Игра с местным клубом выдалась жесткой, грубой, с обоюдными обвинениями и оскорблениями. С трибуны обмен репликами не был слышен, но на поле страсти не утихали ни на минуту. Мадьяры кричат: «Проклятые коммунисты!» (многие венгерские футболисты сносно говорили по-русски, меньшинство делали вид, что русского не знают и отчаянно поливали на венгерском, скорее всего на матерном языке), мы им в ответ: «Проклятые фашисты!» И так при каждой острой ситуации, при каждом единоборстве. Так что матч товарищеским был по названию, по букве, а по сути встреча была покруче иной официальной», — рассказывал Гусаров.

«Он ударил меня меня в подбородок. Я схватил его за горло». Скандальная драка венгра с Гусаровым

Против гостей венгры действовали настолько жестко, что в раздевалке во время перерыва тренерский штаб «Динамо» даже дал добро игрокам на ответную грубость.

«Первый тайм прошел в равной борьбе, но в перерыве многие ребята жаловались, что венгры бьют по ногам и плюют в лицо. Получили установку — дать отпор», — рассказывал защитник «Динамо» Эдуард Мудрик.

РИА Новости

Лев Яшин с Эдуардом Мудриком.

Эту установку динамовцы с радостью выполнили. В итоге во втором тайме атмосфера так накалилась, что дело дошло до драк и удалений.

«Минут за пятнадцать до конца лучший нападающий венгров Альберт, будущая звезда европейского футбола, спровоцировал такую драку, что венгерские судьи не знали, что им делать. Помню, как старший Феньвеши — Матиас, обращаясь к Кесареву, с которым был знаком по матчам за сборную, показал на Альберта и, покрутив пальцем у виска, произнес по-английски: «Crazy». Вел тот себя, в самом деле, как сумасшедший», — признавался Кесарев.

«Дело дошло до того, что меня в первый и последний раз за все годы выступлений удалили с поля. Наша команда венгров явно переигрывала — у них летом было межсезонье, а мы уже набрали приличную, хотя и не оптимальную форму. Мадьяры долго терпели наше явное преимущество. Но в конце концов начали прибегать к обычному уделу слабых — стали нарушать правила и с каждой минутой распоясывались.

Полузащитник Орос двумя ногами откровенно грубо прыгнул на меня сзади. Поднявшись, я в естественном порыве прокричал ему: «Что же ты делаешь?» А он не нашел лучшего ответа, как лбом ударить меня в подбородок. Я схватил его за горло, завязалась небольшая «заварушка», подбежали другие футболисты — шум, скандал. На 70-й минуте нас с Оросом выгнали с поля. Судья во взрывоопасной обстановке решил не выявлять зачинщика скандала», — рассказывал Гусаров.

fcdm.ru

Геннадий Гусаров в «Динамо».

Справедливости ради стоит сказать, что футбол, даже несмотря на потасовки и провокации, в тот вечер получился отменным, а особенно хороши были динамовцы. В такой непростой атмосфере усилиями Численко, Гусарова и Николаева они заколотили венграм три мяча, пропустив при этом лишь два — от Новака и Альберта. Главный тренер гостей Александр Пономарев потом даже утверждал, что матч в Будапеште стал лучшим для команды в сезоне.

«Как в СССР наказали «Динамо» за драку. «Нас посадили не в автобус, а в зарешеченные «воронки»

Забавно, но после такой дикой зарубы команды собрались вместе на официальном ужине, где настроение венгров неожиданно преобразилось.

«После матча руководство мадьярской команды устроило официальный ужин, на котором зазвучали фальшивые речи, но венгерские футболисты, успокоившись, вели себя нормально и чинно, делясь впечатлениями и хваля многих наших игроков», — вспоминал Гусаров.

Впрочем, несмотря на то, что футболисты публично примирились (пусть даже для вида) советской команде не удалось избежать последствий скандала — на родине их встречали очень прохладно.

«Когда мы приземлились, на аэродроме в Москве нас посадили не в автобус, а в зарешеченные «воронки», не дали даже увидеться с встречавшими родными. Повезли в Спорткомитет, к зампредседателя Никонову. Тот обсуждал наши действия в Будапеште, не стесняясь в выражениях. Мы ждали самого худшего. Но тут звонок Никонову. Тот что-то подобострастно говорит в трубку типа «так точно, будет сделано». Кладет трубку, продолжает разговор с нами. Но теперь мы уже из хулиганов вдруг превратились в героев. Здорово сыграли, да еще постояли за честь державы. Велел всех нас премировать по 200 рублей (новыми деньгами). А перед этим за поездку нам заплатили всего по 200 форинтов. Форинт тогда стоил в десятки раз меньше рубля», — рассказывал Мудрик.

fcdm.ru

Кто же заступился за игроков «Динамо» — точно не известно. Согласно главной версии, Никонову позвонила сама Фурцева. Домой она возвращалась в одном самолете с командой: разговорилась с футболистами и вроде бы даже прониклась симпатией.

Тем не менее совсем избежать санкций динамовцам не удалось. Президиум Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР, «чтобы другим неповадно было», вынес предупреждение «особо грубым и недисциплинированным» Рябову, Цареву и Гусарову и пригрозил им отстранением от участия в международных матчах, в случае если подобное поведение на поле повторится.

Этим и закончился один из самых сумасшедших выездов в истории «Динамо».

ФК Динамо Москва
ФК Ференцварош
Сборная Венгрии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0