Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 апреля 2023, Четверг, 12:15

В Европе из легендарного футболиста сборной СССР сделали убийцу. На родине его допрашивали советские чиновники

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Понедельник влип в настоящий скандал.

В начале 60-х нападающий Виктор Понедельник был чуть не главным героем в стране. Именно его гол в финале Евро-1960 против Югославии сделал сборную СССР чемпионом Европы. Команда Гавриила Качалина добилась в Париже исторического результата и вернулась домой с высоко поднятой головой.

После победы на чемпионате Европы Понедельник ушел в ЦСКА, но так и не провел за армейцев ни одного матча. Виктор вернулся в ростовский СКА, с которым в 1963-м отправился в турне по Африке. Там с талантливым футболистом приключился забавный случай — со временем история с участием Понедельника превратилась в один из главных мифов советского футбола.

И что же там случилось?

В Африке СКА играл против сборной Мали, которая вышла с обезьянкой на цепочке — та считалась для африканских футболистов талисманом и оставалась на поле до конца матча. Она спокойно сидела на перекладине ворот, пока ее своим мощным ударом не сбил Понедельник.

«Я метров с тридцати пяти ударил, — вспоминал Виктор в интервью «СЭ». — Удар получился такой силы, да еще по ветру — мяч попал в перекладину. Обезьянка упала и лежит — наверное, в шоке была. А вся команда остановилась, вратарь берет в руки обезьянку, что-то кричит, все орут, размахивают руками и — в раздевалку. А мы стоим, как идиоты».

Getty Images

Комичная ситуация вылилась в настоящий скандал: матч был даже под угрозой срыва. Но, к счастью, все обошлось — обезьяна очнулась и игра продолжилась.

«Вдруг нам кричат: «Ребята! Срочно в раздевалку!» Пошли и ничего не можем понять, — рассказывал Понедельник. — Вдруг переводчик говорит: «Вы не представляете, какой скандал. Если она помрет, мы отсюда вообще не выйдем! Нужно будет полицию вызывать». Он уже, оказывается, связался с посольством, на стадион ехал секретарь. Проходит минут двадцать, вдруг переводчик прибегает радостный: «Очнулась!» Игру продолжили. Опять этот вратарь посадил обезьяну на перекладину. А нам Виктор Маслов (он тренером был) говорит: «Ребята, не бейте сильно по воротам! Ладно?» Ну, мы и старались в полсилы бить».

На матче присутствовал журналист французской газеты L'Équipe, который пустил слух, что Понедельник мощным ударом убил стоявшую в воротах обезьяну. Возможно, слова парня неправильно подали в редакции из-за плохой телефонной связи. Но ложная информация разлетелась так быстро, что дошла даже до советских чиновников.

«Во Франции подумали, что раз в Африке играли, значит, могла и обезьяна в воротах стоять, — рассказывал Понедельник. — По всему миру пошла гулять эта история… В народе до сих пор спрашивают: правда ли, что вы вратаря-обезьяну убили?»

После возвращения из Африки Виктора в аэропорту поджидал недовольный Председатель Федерации футбола СССР Валентин Гранаткин. Он не мог поверить, что кумир миллионов сотворил такой ужасный поступок: «Что произошло в Африке? «Экип» написал, что ты мячом убил вратаря-обезьяну! Меня уже вызывали для объяснения в ЦК».

Getty Images

Понедельник успокоил его и объяснил, что в Европе отчет журналиста приняли с искажениями. Гранаткин тут же повеселел: «Уф-ф-ф, камень с сердца упал».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0