Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 апреля 2023, Среда, 09:30

Иностранцы шпионили за сборной СССР перед чемпионатом мира. Они сами себя выдали по глупости

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Весь мир опасался советскую сборную.

В начале января 1964 года сборная СССР, ведомая Константином Бесковым, отправилось в 40-дневное турне по Мексике. Там советская команда приняла участие в товарищеском турнире «Мехико-64», чтобы подготовиться к грядущему Евро.

Заявившись, как сборная клубов Москвы, советские футболисты провели 6 матчей, пять из которых выиграли с сумасшедшей общей разницей голов — 20:3. Приостановить эту машину удалось лишь югославскому «Партизану», сыгравшему с СССР вничью (1:1).

Впрочем, этот результат вовсе не повлиял на турнирные расклады. В последнем туре команда Бескова вынесла мощный «Сан-Паулу» с двукратным чемпионом мира Беллини (4:0) и взяла заслуженное золото.

Говорят, после такого перфоманса главный тренер был так рад, что даже разрешил пропустить футболистам по бутылочке пива, чего раньше за ним не замечали. Игроки с удовольствием воспользовались возможностью и устроили небольшую пьянку с иностранцами, на которой, к собственном удивлению, узнали много нового для себя.

«Бесков на радостях даже разрешил нам попить пива — для него это был нонсенс. К нам пришли бразильские журналисты, мы их угостили водкой, и у них развязались языки», — вспоминал защитник сборной СССР Эдуард Мудрик. «Они удивили нас знанием многих русских слов. Они признались, что выполняют не только функции освещения событий, но и сбора информации. В частности, перед чемпионатом мира в 1958 году они снимали в Тарасовке дачу рядом с тем местом, где наша сборная готовилась к чемпионату. С собой привозили кучу аппаратуры. Позже пытались то же самое делать в Италии, но оттуда за подобный шпионаж их с треском поперли».

К своему первому чемпионату мира (1958) сборная СССР готовилась в статусе олимпийского чемпиона, поэтому неудивительно, что бразильцы организовали за будущими соперниками слежку. На тот момент даже в Европе не все догадывались, на что способны советские футболисты — что уж и говорить о далекой Южной Америке.

Getty Images

Впрочем, и советская сборная об игре Бразилии знала лишь понаслышке. Игру бразильцев футболисты еще не видели: с тактикой соперника они знакомились лишь благодаря отчетам в газетах и воспоминаниям игроков «Динамо», которые отправлялись в турне по Южной Америке и играли с местными клубами.

Так что и СССР накануне встречи с Бразилией на групповом этапе ЧМ-1958 тоже попытался шпионить за соперником. Правда, план советской делегации с треском провалился.

«Нам хотелось самим посмотреть, как выглядят эти легендарные бразильцы в деле, хотя бы на тренировке.

Но как-то так получалось, что не удавалось их в нужный момент отыскать. Пронесется слух, что они в лесу занимаются на дальней поляне, и мы, всей командой, — туда. Протрусим километра три, а поляна пустая. Мы — домой. Там новая весть: уехали на стадион в Гетеборге. Мы садимся в автобус и едем в город. А их и след простыл. «Были, — говорят, — уехали недавно в лес…» Зато, как только мы выходили на тренировку, тут же появились полтора десятка смуглых белозубых ребят и приветственно махали нам руками», — вспоминал вратарь сборной СССР Лев Яшин.

Getty Images

В итоге, чтобы удивить бразильцев, тренерский штаб советской команды решился на эксперимент со схемой.

«Я долго вынашивал план и наконец по своему обыкновению, мысленно разыграв все комбинации, вынес его поначалу на суд Качалина. Основу замысла составлял «зеркальный» вариант… Расстановка наших игроков должна была быть такой же, как у бразильцев, 4-2-4», — рассказывал Михаил Якушин.

Доложили ли об этой задумке бразильские журналисты своей сборной — уже не узнаешь. Но, как бы то ни было, план Якушина не сработал — Бразилия спокойно обыграла СССР — 2:0.

Getty Images

Впрочем, как утверждали футболисты советской сборной, причины поражения таились вовсе не в схеме и тактике. Бразильцы просто оказались сильнее: защитники СССР не смогли остановить звездных Пеле, Гарринчу и Ваву, как бы не старались.

Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0