Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
17 апреля 2023, Понедельник, 19:15

В СССР легендарного футболиста наказали за развод с женой. Советская власть убила его мечту

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но он выстоял и добился оглушительного успеха.

В начале 60-х Юрий Войнов был одним из самых ярких полузащитников в СССР — со сборной он стал чемпионом Европы, а уже через год выиграл чемпионат с киевским «Динамо». Но Войнову далеко не всегда сопутствовал успех.

Еще до переезда в Киев Юрий, будучи игроком «Зенита», вляпался в неприятную историю, которая чуть не разрушила ему карьеру. Под вопросом был даже его трансфер в «Динамо».

Всему виной стал развод 25-летнего Войнова с первой женой: в 1955-м футболист захотел перемен в личной жизни и расторг брак со своей супругой. В СССР такой поступок считался аморальным — за это могли, например, спокойно исключить из партии.

«Первый брак у меня не сложился, и я тогда только-только развелся с женой, — вспоминал Войнов в интервью «СЭ». — По нормам советской морали считалось, что человек с такой «подмоченной репутацией» не может защищать честь Родины на Олимпийских играх».

В 1956-м Войнова оставили вне заявки сборной СССР, которая полетела в Мельбурн за золотыми медалями Олимпиады. Футболисту объяснили, что он не попал в состав из-за плохой физической формы. Но у Юрия была своя версия: ее он озвучил лишь спустя годы.

«Возникли как объективные, так и субъективные причины моей отлучки. С точки зрения тренеров сборной, в моей игре после перехода в новую команду наступил спад, — говорил Войнов. — Им со стороны, конечно, было виднее, и тут я оспаривать ничего не мог. К тому же наставники нашей сборной располагали более чем достаточным выбором футболистов. С другой — наверное, в Федерации футбола все же решили проучить строптивого Войнова. И повод подвернулся подходящий: я только что развелся со своей первой женой. А по тем временам это считалось страшным преступлением. Хотя связка полузащитников Войнов — Нетто была в сборной основной».

РИА Новости

Юрий Войнов (третий справа) в составе сборной СССР

На Олимпийских играх в Мельбурне советские футболисты отлично справились и без Войнова — сборная СССР дошла до финала, где минимально обыграла Югославию и увезла из Австралии золотые медали.

Со временем Юрия простили и вернули в команду. И уже в 1958-м Войнов стал одним из лучших полузащитников на ЧМ в Швеции: его голевой пас Анатолию Ильину в матче с Англией вывел сборную СССР в четвертьфинал.

По итогам турнира Войнов, единственный из советских игроков, был включен в символическую сборную мира (в нее не попал даже Пеле). А еще через два года стал чемпионом Европы в Париже.

ФК Зенит СПб
ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0