Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
16 апреля 2023, Воскресенье, 13:10

Работал грузчиком и едва сводил концы с концами. Легендарный футболист СССР был на грани самоубийства

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Его спас известный бизнесмен.

В начале 60-х Юрий Войнов был одним из лучших центральных полузащитников в СССР. Со сборной он стал чемпионом Европы во Франции, а в 1961-м добился исторического успеха с киевским «Динамо» — впервые Высшую лигу СССР выиграла команда не из Москвы.

К середине 60-х Войнов покончил с игрой в футбол и вплоть до распада страны посвятил себя тренерской карьере — работал в одесском «Черноморце», куда пригласил играть Лобановского и Базилевича. А еще тренировал донецкий «Шахтер», киевский СКА, «Судостроитель» из Николаева и «Строитель» из Полтавы.

Но после развала СССР жизнь некогда легендарного футболиста превратилась в настоящий кошмар. 60-летний Войнов оказался никому не нужен и из-за маленькой пенсии был вынужден искать подработку. Юрий Николаевич едва сводил концы с концами: финансовая ситуация была настолько тяжелой, что Войнов находился на грани суицида.

«Жизнь заставила вновь идти работать. Моя пенсия составляла 49 гривен 86 копеек (это около 25 долларов. — Прим. автора), — рассказывал Войнов в интервью «СЭ». — Жена получала такие же деньги. На них даже впроголодь невозможно было прожить. Поначалу еще кое-как перебивался, играя за ветеранов, но возраст брал свое. Затем пошел работать на овощную базу, даже грузчиком был. В общем, положение — хоть в петлю лезь (голос моего собеседника задрожал, глаза заблестели от подступивших слез. — Прим. автора)».

На помощь пришел бизнесмен и президент киевского «Динамо» Григорий Суркис: в середине 90-х он устроил Войнова на должность главного инспектора Профессиональной футбольной лиги Украины. Экс-тренер потом не раз отмечал, что именно Суркис помог ему вернуться к нормальной жизни.

РИА Новости

«К счастью, нашлись нормальные порядочные люди, которые вытащили меня из этой петли, — говорил Войнов. — Я бесконечно признателен Григорию Суркису, его соратникам по ПФЛ Украины Александру Бандурко и Валерию Мирскому. Именно они пригласили меня на должность главного инспектора. Думаю, что под моими словами благодарности подписался бы не один ветеран киевского «Динамо»: о нас помнят, нам помогают».

На посту главного инспектора ПФЛ Юрий Николаевич проработал вплоть до смерти. Войнова не стало 22 апреля 2003 года — он скончался в Киеве на 72-м году жизни.

ФК Динамо Киев
ФК Черноморец Одесса
ФК Шахтер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0