Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 апреля 2023, Четверг, 06:00

«Дзюба молил: «Не убей». А со мной в команде радовался: «Мочи всех!» Саба Сазонов — о Грузии, России, Хвиче и охоте

Евгений Семенов, Sport24 / fcdm.ru / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Интервью защитника «Динамо».

Два года назад, вскоре после дебюта за «Зенит», Саба Сазонов переехал из родного Петербурга в «Динамо». С этого сезона, после ухода Ордеца, Бальбуэны и Евгеньева Саба безальтернативно основной защитник у Славиши Йокановича — успешная игра даже вызвала интерес к Сазонову у клубов Серии А. С осени 2022-го он игрок сборной Грузии — хотя его вызывали и в нашу молодежку.

Корреспондент Sport24 Андрей Бабич обсудил с Сабой две его родины и выбор между ними, игру у Семака, Йокановича и Саньоля, комплименты от Изидора, повязку на голове и любовь к автотюнингу.

Грузия и Россия: две страны — как родители, а гражданство Саба не менял. В сборной Хвича удивился, что Сазонов знает грузинский

— В сентябре ты решил выступать за Грузию, и это вызвало ажиотаж. До этого ты говорил, что твой приоритет — Россия. Почему в итоге такой выбор?

— Скажу одно: выбор я сделал вместе с семьей. А вопрос считаю не совсем правильным. Когда делаешь выбор, тебя не спрашивают, почему. Есть факт: у меня две родины. С детства двойное гражданство. Для меня Грузия — это мать, Россия — отец. Между родителями никогда не выбирают.

fcdm.ru

— Но тебе пришлось.

— Со мной общались из обеих сборных. Много было обстоятельств. Но выбор сделан.

— Хвича получал много угроз из Грузии, когда продолжал играть в России после 24 февраля, а у отца разбили машину. Ты с подобным столкнулся?

— За то, что играю в «Динамо», никогда не было хейта. Наоборот, только позитивные комментарии. Мне писали из Грузии, что рады моему выступлению за сборную. Все поддержали: «Рады приветствовать! Будем за тебя болеть, желаем прогресса».

— А со стороны россиян?

— С хейтом вообще не столкнулся. Высказывались многие — от политиков до Льва Лещенко, нашей легенды. По-моему, почти все поддержали.

Повторю, у меня две родины с детства. Многие вопросы были изначально заданы неправильно. Других футболистов спрашивали: «Вы готовы сменить гражданство?» А я же не менял гражданство — хочу сделать на этом акцент. У меня всю жизнь два гражданства, именно поэтому было право выбора. Когда говорят, что не бывает двух родин, это неправда. Я — живой пример.

— С Хвичей этот вопрос обсуждали?

— А какой смысл? Когда встретились в сборной Грузии, разговаривали о футболе. Вспоминали время, когда я был еще в «Зените», а он в «Рубине». Общались после матча за полем. Хвича удивился, что знаю грузинский: «Ты же Сазонов?!» Отвечаю: «Но имя-то — Саба». Вот эту фразу он запомнил. Когда мы увиделись, Хвича сразу вспомнил ту первую встречу.

Getty Images

— Удивляет, как Хвича разрывает в Италии?

— Вдохновляет. Хвича молодец, рад за него. Но в европейских чемпионатах есть и другие ребята, которые тоже круто играют.

Вообще считаю, что поколение у грузин хорошее — как в основной сборной, так и молодежной. Можем многого достичь. Нам по силам побороться за медали на молодежном Евро-2023.

— Откуда такая уверенность?

— Турнир пройдет в Грузии, и это большой плюс. Ты бы видел, как на сборную ходят — всегда стадион заполнен. Ни одного свободного места. Конечно, так намного приятнее играть. После введения Fan ID немного от этого отвык. Полностью прочувствовал эту атмосферу в «Лужниках» на финале Кубка России. Да, 75 процентов болельщиков — спартаковские, но сама атмосфера была настолько крутая, что мы в пяти метрах друг друга не слышали. Безумно круто!

— Как только проведешь официальный матч за основную сборную Грузии, станешь считаться легионером в РПЛ. С клубом это обсуждали?

- Я играю в футбол, меня касается только это. Остальными делами занимаются мама и отец. Эти решения принимают они. В этом плане, считаю, у нас простая и правильная позиция. Мне не нужны лишние мысли.

Лично для себя не вижу никаких проблем из-за того, какое у меня спортивное гражданство. Играть я буду одинаково. Скажу в стиле Златана: «Я есть Саба Сазонов». И все.

— Как тебе главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль?

Getty Images

— Саньоль — настоящий француз: позитивный, спокойный, опытный. Ощущается его интеллект. И игру он ставит такую: не «выносим», а «играем».

Важный разговор с Йокановичем, помогал легионерам с адаптацией, из-за слухов про Италии в команде шутили про повязку

— При Шварце ты получал мало игровой практики, а при Йокановиче — твердый игрок основы. За счет чего сделал такой рывок за год?

— Объективности ради, не считаю пока, что сделал сильный рывок. Так или иначе, тут главное — вопрос доверия. Мне просто дали возможность играть. Считаю, что любой футболист, которому дают практику, будет прогрессировать. На одних только тренировках это делать сложно.

fcdm.ru

При Шварце я не особо играл: всего несколько матчей в старте, пару раз вышел на замену. Хотя усердно работал, тренировался. Я не люблю слово «доказывать» — пытался показать Сандро, на что способен. При Йокановиче цели остались прежними. Я делал все то же самое — и заиграл.

— При Йокановиче сначала тоже было непросто. С «Ростовом» в центре обороны вышли опорник Кутицкий и крайний защитник Паршивлюк, хотя ты был здоров.

— Да, помню этот матч. Но я не такой человек, кто сложит руки.

В тот момент Славиша поговорил со мной. А я продолжал усердно работать и в следующем матче получил шанс, воспользовался им и заслужил место в старте. Йоканович — хороший психолог. Думаю, Славиша понимал: без личной беседы с ним у меня могли бы возникнуть разные мысли.

— Психология — важная для Йокановича сфера?

— Славиша опытный тренер, в хорошем возрасте, хоть и все время шутит на эту тему: «Ребят, мне всего 35, я еще молодой» (на самом деле Йокановичу 54. — Sport24).

Евгений Семенов, Sport24

Да, он умеет общаться. Йоканович сам был футболистом, у него большой опыт.

— Как сложилось, что в команде ты в основном общаешься с легионерами?

— Может быть, из-за схожести менталитетов. Спокойно общаюсь на английском. Дасе, Нгамале, Норманну нужно было пройти адаптацию. Я сам по себе коммуникабельный, а они ребята классные. Так у нас сложилась «бригада».

В сборной — то же самое. Через полчаса после прилета я уже знал полкоманды, сразу нашел свою «группировку». С нею чаще и общаюсь.

— Что для тебя значит попадание в список самых перспективных защитников мира по версии CIES?

— Естественно, приятно. Круто! Это показатель моей работы и прогресса. Буду делать все, чтобы и дальше расти. Главное — не стараться прыгнуть выше головы. Буду спокойно, шаг за шагом набирать обороты.

fcdm.ru

— Неудивительно, что к тебе есть интерес из Европы. Писали про Италию.

— В команде подкалывали на эту тему. Я сам по себе загорелый, длинноволосый. Укладываю волосы, играю с повязочкой. После новости про Италию парни смеялись: «Блин, Саба, тебя приняли за своего. Они подумали, что ты итальянец!»

«Зенит»: уверенность при Семаке, удачное место в автобусе, Изидор назвал лучшим защитником, которому противостоял

— В 19 лет ты дебютировал за «Зенит» при Семаке и стал чемпионом России.

— Это приятно. Но эмоции были бы сильнее, если бы играл так же часто, как сейчас в «Динамо». Именно этого я хочу добиться здесь. «Динамо» давно не становилось чемпионом, хочется нацеливаться на это.

— Семак — топ-тренер?

— В РПЛ у меня было всего три тренера, и все абсолютно разные. Семак очень хладнокровен. С ним можно открыто пообщаться. Атмосфера при нем без напряжения: Сергей Богданович чувствует себя уверенно. Именно при Семаке я заиграл. На сборах в «Зените» был матч, когда я впервые в жизни вышел на месте опорного полузащитника. После игры Семак назвал меня MVP. Было приятно: одно дело, когда тренер что-то говорит тебе в личной беседе, и совсем другое — в СМИ. Это стало для меня стимулом расти и развиваться.

— От кого еще получал респекты за игру?

— Товарищеский матч с «Локомотивом», против меня действовал Изидор. Пару раз пытался качнуть и обыграть, но не вышло. После матча Вильсон сказал: «Было здорово с тобой соперничать. Ты один из лучших защитников, против которых я играл».

Евгений Семенов, Sport24

— Вау!

— Я ответил, что люблю играть против нападающих его типажа — быстрых, резких, техничных. Пожелали друг другу удачи.

— А есть нападающие, с которыми, наоборот, не сложились отношения?

— Многие пытались провоцировать, но я не ведусь. Хотя это нормально — футбольные хитрости. Бывали случаи, когда и я провоцировал. Меня и посылали во время матчей, и злились. Но прикол в том, что, когда выводишь человека на эмоции, он заканчивает играть в футбол. Нападающий уже не думает о том, как забить. У него мысли: «Сазонов меня вывел, надо отомстить». На этом футбол заканчивается.

— Нужны примеры.

— С одним форвардом достаточно агрессивно общались во время игры. Я вывел его из себя, у него ничего не получалось, он злился еще больше.

После матча я сам к нему подошел. Пожали друг другу руки, улыбнулись. Он сказал: «Естественно, я понимаю: это футбол. Ты красавчик. Справился с задачей». Люблю, когда умеют делить спорт и личное.

— Ты пересекался с Дзюбой в «Зените». Какой он?

Евгений Семенов, Sport24

— Есть история. Я удачно сел в конец автобуса, сзади — Ракицкий и Дзюба, рядом — Оздоев и Мостовой. Как обычно, проявил хорошую наглость, вошел в нужный коллектив, слушал их разговоры и советы. Больше всего было от Дзюбы. Он вечно на позитиве, постоянно шутит, подкалывает.

— И ты попадал под раздачу?

— Было дело. Стиль игры у меня и тогда был агрессивный, а тренировался я в железных бутсах. Когда играл против Дзюбы, он молился: «Пожалуйста, Саба, не убей. Мы же в хороших отношениях». Но мне ведь доказывать надо было. Так что мочил всех, и даже своих. Дзюба радовался, когда попадал со мной в команду: «Саба, вот теперь мочи всех, кого видишь!» Он действительно лидер раздевалки.

Грузинские приключения: фейерверки в Новый год, обряд с ветками дерева, на охоте чуть не пристрелил кошку

— Ты ярко провел новогодний отпуск в Грузии. Почему именно там?

— Я чаще всего отпуск как раз там и провожу. Да, можно поехать в отпуск в «футбольные страны» — Мальдивы, Эмираты. Но у меня вся семья в тот момент была в Грузии. Естественно, когда их не видишь по полгода, а иногда и год, очень хочется встретиться.

shutterstock.com

Кстати, впервые за 20 лет отпраздновал Новый год в Тбилиси. Атмосфера была очень крутая, кайф.

— Где более атмосферно — в Тбилиси или Питере?

— В Тбилиси я праздновал в центре. Там все украшено. А еще ты бы видел, сколько фейерверков было, когда Новый год наступил! Мне кажется, весь город разрывался. Народ празднует на главной площади перед зданием Парламента — много людей, веселья, все довольные. Это грузинский колорит. Поэтому для меня атмосфернее было в Тбилиси.

— В чем еще проявляется колорит?

— В Грузии есть такое «дерево» — Чичилаки. Его нарезают из ветки орешника специальным образом, и оно становится «кучерявым». Принято это дерево в Старый Новый год сжигать. Отец все время шутит: «Попробуйте мне доказать, что мы не были язычниками». Говорят, что после этого обряда все беды и невзгоды в семье и доме уходят.

— Тбилиси — лучший город, в котором ты был?

— Тбилиси можно сравнить с Питером. Москва — страна в стране. Мегаполис, который, как любят говорить в «Динамо», «в движении». Нет спокойствия, а в Санкт-Петербурге это спокойствие ощущается. В Тбилиси — то же самое. И сами грузины более спокойные, расслабленные. Но Тбилиси и Питер — две отдельные любви. Это то, о чем я и говорил — две родины. Как мама и папа.

shutterstock.com

— В Тбилиси с тобой летал вратарь «Динамо» Иван Будачев. Как с ним проводили время?

— Нас встретил папа — все красиво, по-грузински. У нас было девять дней, мы повозили Буду по всем прекрасным местам Грузии. Я и сам хотел там побывать, потому что еще не все посмотрел, к своему стыду. Хотя приезжаю в Грузию каждое лето и зиму. Мест очень много, в каждом тебя встретят с грузинским гостеприимством.

Пользуясь случаем приглашаю всех в Грузию. Гарантирую: всем понравится. Не было ни одного человека, который сказал бы обратное.

— Знаю, что вы с вратарем «Динамо» Будачевым ходили на охоту. Как это было?

— Первое время побыли в Тбилиси, а потом поехали в деревню в деревню Кормагали. Это рядом с городом Самтредиа, родиной мамы. Там у меня живет двоюродный брат, который увлекается оружием и любит охоту. Перед приездом я сказал брату: «Слушай, Буда никогда не был ночью в Грузии, в горах на охоте. Давай организуем». Брат дал обмундирование, оружие. Сели в джип и поехали вчетвером на охоту.

Пока ехали, встретили шакала.

— И как?

— Оружие всегда наготове, могли даже из машины стрелять. Но не стали.

Приехали в определенное место, где водится птица, которую в Грузии называют дикой курицей. На нее охотятся ночью, потому что она медленно и громко летает. Можно светить фонарем на звук, но интереснее стрелять в темноте. Мы с братом пошли первые — я подстрелил с первой попытки! Был безумно счастлив. Брат в меня не верил, потому что птица начала далеко улетать, был риск не достать. А я четко выцеливал, чтобы точно подбить. Я, естественно, в стиле всех племенных народов начал кричать от радости и побежал ее искать. Это даже сложнее, чем подстрелить.

Буда пошел после меня — и тоже удачно.

— Как-то все слишком гладко.

— Был смешной момент. Мы долго шли и никого не могли найти. Вдруг увидели вдали светящиеся глаза. Я уже достаю ружье, Буда тоже наготове, и брат как закричит: «Стоять!» Оказалось, это была кошка.

Тюнинг: как заботится о старой «Тойоте», почему зимой ездит на автобусе, какую машину еще хочет

— Год назад ты рассказывал про свою Лурджу — «Тойоту» Chaser 1987 года. Какие апгрейды произошли за это время?

— Особо ничего не изменилось. Но при этом любая старая машина требует ухода. Зимой ее не эксплуатирую, стоит в паркинге на базе в Новогорске — поднятая на «козлы», чтобы подвеска разгружалась, — и ждет сезона. Естественно, я ее прогреваю, чищу, полирую. Люблю это делать именно сам, хотя иногда мне помогает знакомый механик — он тоже идейный, любит старые машины. Из последнего — почистил салон.

Bynth

— Салон оригинальный?

— Да, 1987-го. Все остальные запчасти тоже оригинальные — старая Япония. Я, как и родители, если что-то делаю, то стараюсь делать отлично. Если машина, то всегда чистая. Можешь спросить у Муми Нгамале, к которому я приезжал в гости. Когда мы катались, все смотрели и думали: «Черт, кто это такие?»

— Как люди реагируют, когда видят тебя в городе на Лурдже?

— Мне всегда сигналят и показывают лайки. Постоянно останавливаются, просят опустить окно и говорят: «Вау, как круто! Что это?» Даже люди, которые совсем не разбираются в машинах, смотрят. Поэтому мой автомобиль всегда «вылизан». Это из разряда «если будет дождь, то на следующий день я ее мою».

— Полиция часто останавливает?

— За последний сезон четыре–пять раз было. У меня на машине всего один штраф, заработанный моим братом — за превышение скорости на 2 км/ч. И то, только из-за того, что после смены колес мы не успели откалибровать спидометр. Но в основном останавливают, чтобы спросить сколько машине лет, какая мощность.

— Сколько у тебя всего машин?

- Только «Тойота». Наша общая с братом.

— А когда не сезон, на чем передвигаешься?

- С парнями или на такси. Либо метро, автобус — почему нет?

— Много вложил в Лурджу?

— Честно, не считал, но много. Не считаю, чтобы не начать расстраиваться. Но это того стоит. Я получаю дикое наслаждение.

— Но квартиру в Москве уже мог бы себе позволить?

— Нет, не настолько.

fcdm.ru

— К чему стремишься в своей любви к автомобилям? Собственный автопарк?

- У любого человека есть свои увлечения. У меня — автомобили. Хочется собрать что-то интересное. Сейчас вот думаю о крутом редком «Мерседесе», но он стоит дофига денег.

— Сколько?

- Очень много. Проблема в том, что, даже если есть деньги, можешь его не найти. Скажу так: стоит больше, чем новый AMG. Но я готов потратиться, если он будет новым, в любимом цвете и с белым салоном.

— Сильно.

- Просто это любимая машина моего папы. Больше хочется порадовать его.

ФК Динамо Москва
Сборная Грузии по футболу
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0