Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
14 февраля 2023, Вторник, 09:00

«Почему Захаряна не купил «Челси», спросите «Челси». К Арсену большой интерес грандов». Интервью босса «Динамо»

fcdm.ru
Поделиться
Комментарии
Дмитрий Гафин — о работе Йокановича, трансферах бело-голубых, судьях и многом другом.

После яркого прошлого сезона «Динамо» ждала большая перестройка: смена главного тренера, массовый отъезд легионеров и новые трансферы, а также эпопея с так и не состоявшимся переходом Арсена Захаряна в «Челси». Несмотря на непростой старт чемпионата, команда Йокановича всего в шести очках от тройки, а в Кубке России и вовсе вышли в плей-офф с первого места. Корреспондент Sport24 Андрей Бабич встретился с членом совета директоров «Динамо» Дмитрием Гафиным и узнал у него:

— Чего в «Динамо» ждут от Йокановича и что клуб готов ради этого сделать;

— Есть ли контакты с «Челси» по Захаряну;

— Хочет ли его кто-то еще в Европе;

— Что в «Динамо» думают об истории с Сазоновым и сборной Грузии;

— Что с будущим легионеров, приостановивших контракты;

— Предложат ли Шунину работу в клубе после окончания его карьеры;

— И за что «Динамо» признательно заместителю генерального директора по спорту клуба Желько Бувачу.

Поехали!

Чего в «Динамо» ждут от Йокановича

— Почему после ухода Шварца «Динамо» остановилось на кандидатуре Йокановича? Многие считают, что он полная противоположность предшественнику как в футбольном, так и человеческом плане.

— Их сложно сравнивать. Они просто разные. Выбор пал на Йокановича, потому что Славиша опытный тренер, показывавший результативную атакующую игру в большинстве клубов, в которых он работал до «Динамо». В том числе, в максимально сложных лигах, таких как Чемпионшип, который считается многими экспертами самой сложной лигой из-за колоссальной конкуренции клубов с очень большими ресурсами за выход в АПЛ. Йоканович не догматик, он ставит игру от того набора ресурсов, который у него есть.

— На какие критерии вы обращали внимание?

— Профессионализм, предыдущий опыт работы и адаптивность к разным футбольным культурам, лигам, обстоятельствам. То, что мы видели на протяжении первой части сезона, не совсем характеризует ту игру, которую показывали предыдущие команды Йокановича.

fcdm.ru

Славиша Йоканович

— Что вы имеете в виду?

— Во многих случаях игра команд под руководством Славиши была гораздо более открытой и атакующей. Условия, в которых Славиша оказался в первой части сезона, были приближены к экстремальным. Йоканович показал себя как тренер, умеющий адаптироваться к тем условиям, в которых он находится.

— Поясните.

— Человек приезжает, и у него очень короткая предсезонка — меньше месяца. В это время еженедельно уезжают футболисты, на которых тренер рассчитывал. Из тура в тур Йокановичу приходилось перекраивать команду, на знакомство с которой было мало времени. Поэтому мы и видели разный футбол в исполнении «Динамо». При этом, несмотря на все объективные сложности, на протяжении долгого времени команда шла без поражений.

— Что вы ждете от «Динамо» Йокановича?

— Привлекательного футбола. Развития футболистов. И, конечно же, достижения результатов.

— Многие эксперты, между тем, в какой-то момент критиковали «Динамо» за слишком скучный футбол.

— Как уже говорил, «Динамо» хочет играть в атакующий, агрессивный и современный футбол. Понятно, что у разных тренеров разная интерпретация атакующего футбола. При этом для всех результат является главным критерием успешности.

РИА Новости

Славиша Йоканович

— Вы назвали несколько факторов, осложнивших работу Йокановича в первые полгода в «Динамо». Но при этом в прессе появлялась информация о якобы сроке на исправление результатов для него.

— По всей видимости, речь об осеннем периоде, когда у «Динамо» была череда неудачных игр. Никакого срока на исправление результатов мы, конечно же, не давали. Да, мы общались чаще и детальнее, чем в обычном режиме. Но турнир длительный. Обстоятельства, которые я назвал, мы понимали. То, что могли сделать со стороны руководства для команды и тренера — оказать доверие и обеспечить условия, чтобы команде комфортно работалось. Это мы и сделали.

Почему не продали Захаряна

— Одна из причин, почему летом не состоялся переход Захаряна в «Челси» — невозможность перевода денег за трансфер. Но при этом свежий кейс — «Зенит» спокойно продал Ловрена в «Лион». В чем разница?

— Не знаю, каким образом была структурирована сделка между «Лионом» и «Зенитом», но в случае с «Челси» инициатива клуба-покупателя должна присутствовать. Могу предположить, что «Челси» не нашел возможности для осуществления транзакции. О причинах вам надо спрашивать «Челси».

— А где сделка сейчас находится?

— «Челси» не контактирует с нами по переходу Захаряна.

ФК "Динамо"

Дмитрий Гафин и Арсен Захарян

— Понятно, что лишь интересом «Челси» такой игрок, как Захарян, не ограничен. Был хоть один официальный оффер в «Динамо» по покупке Арсена от других клубов?

— Да. Не буду называть клубы и лиги. На самом деле, к Захаряну очень большой интерес.

— Клубы сопоставимы по уровню с «Челси»?

— Очень много клубов интересуются: и гранды, и средние. Что неудивительно, ведь Арсен находится на радарах множества скаутских служб.

— Сам Захарян недавно заявил, что в первой части сезона у него был небольшой игровой спад. В клубе это вызывало опасение?

— Клуб просто поддерживал Захаряна. Арсен — наш воспитанник. Понятно, что спады в игре случаются у всех, даже у самых больших футболистов. Мы верим в Арсена.

Тюкавин — будущее «Динамо», Фомина хотят сохранить, а Сазонова ждут в Европе

— Недавно «Динамо» столкнулось с тем, что Сазонов выбрал выступать за сборную Грузии, и в ближайшем будущем Саба будет считаться легионером в РПЛ. Для клуба это является проблемой?

— Мы с Сабой обсуждали этот вопрос. Это его личное дело. Понятно, что, будучи российским клубом, мы заинтересованы в том, чтобы наши футболисты выступали в российской национальной сборной, но при этом давить и диктовать условия в таких вопросах мы не можем. Безусловно, мы держим в голове новое правило ФИФА о легионерах, но при этом у нас доверительные отношения с нашими футболистами.

Александр Мысякин, Sport24

Саба Сазонов

— Сообщалось, что на Сазонова уже обращают внимание клубы из Италии.

— Саба за тот период, когда начал играть в основном составе, привлек внимание скаутских служб серьезных европейских клубов. Поэтому, да, интерес действительно есть. Но стоит отметить, что интерес был и когда Сазонов еще только переходил в «Динамо». Мы конкурировали с испанским клубом [«Эспаньолом»] за Сабу.

— На данный момент клуб не заинтересован в том, чтобы продать Сазонова?

— Это всегда вопрос правильного времени и условий. Стратегически мы не будем удерживать футболиста, когда посчитаем, что действительно наступил правильный момент для перехода с точки зрения как интересов клуба, так и развития игрока. Пока такой момент не наступил.

— Агент Тюкавина Алексей Сафонов часто выражает недовольство в СМИ по поводу небольшого количества игрового времени Кости. Как клуб на это смотрит?

— Мне кажется, что агент часто общается на эту тему, потому что его об этом часто спрашивают сами журналисты. Что касается игрового времени Тюкавина, если посмотреть на его статистику, то Костя выходил практически во всех матчах как РПЛ, так и Кубка. Не всегда в стартовом составе, но тем не менее мы считаем, что Тюкавин — будущее «Динамо». Костя, на мой взгляд, самый перспективный нападающий в РПЛ. Уверен, что Тюкавин своим талантом и трудом в ближайшее время получит то, что заслуживает.

Александр Мысякин, Sport24

Константин Тюкавин

— Агент Фомина Александр Маньяков подтвердил интерес к Даниилу из Европы и допустил, что трансфер может случиться уже этой зимой. Как обстоит ситуация?

— С Фоминым все хорошо, он — капитан «Динамо», основной игрок. У Дани еще 2,5 года контракта. На данный момент обе стороны довольны, мы на связи. «Динамо» заинтересовано в том, чтобы Фомин продолжал развиваться в нашем клубе, как это и происходило с момента его трансфера из «Уфы», и оставался с нами на протяжении длительного времени.

— Когда будет принято решение относительно будущего Норманна?

— Норманн на сегодняшний день восстанавливается после травмы. Мы все очень хотим, чтобы его возвращение произошло как можно скорее, и Маттиас начал показывать ту игру, которую все от него ждут. После этого клуб будет подходить к конкретике по взаимодействию с «Ростовом» касаемо контракта Норманна.

— Что можете сказать о будущем Бальбуэны и других легионеров, приостановивших контракты?

— У Бальбуэны длительный контракт с «Динамо». Согласно нему, Фабиан должен первого июля явиться в расположение нашего клуба. В случае, если ФИФА не продлит срок действия правила о легионерах или мы не продадим Бальбуэну в другой клуб, то ожидаем его увидеть в Новогорске на первом дне летних сборов. С Шиманьским и Моро схожая ситуация. Мы в контакте и с футболистами, и с их представителями.

Судейство в РПЛ, возможность перехода РФС в Азию

— В первой части сезона вы несколько раз выражали недовольство судейством в матчах «Динамо». Это большая проблема российского футбола?

— Если смотреть не только на наш футбол, но и на ЧМ, АПЛ, Бундеслигу, то везде одно и то же: судьи — живые люди, которые иногда допускают ошибки. Это нормально, ведь ошибки допускают и футболисты, и тренеры, и руководство футбольных клубов. Поэтому у нас не может быть претензий к судейскому корпусу в целом. Да, есть отдельные игры или эпизоды, которыми мы недовольны. Но прежде всего хотелось бы, чтобы судьи единообразно трактовали правила игры и, в первую очередь, то, что касается допуска борьбы.

Евгений Семенов, Sport24

— Например?

— В одном матче судья допускает контактный футбол, который нравится зрителям, а в следующей игре другой арбитр за ровно такие же действия футболистов начинает сажать на свисток, показывать желтые карточки и удалять. В этом контексте нам хотелось бы схожих трактовок, и чтобы матчи РПЛ проходили в настоящей мужской борьбе.

— Как вы смотрите на инициативу, чтобы судьи давали публичные комментарии СМИ после матчей?

— Чем более открытым судейский корпус будет для публики, тем меньше вопросов к арбитрам будет возникать. Иногда мы видим пояснения ЭСК по спорным моментам, но судейская терминология далеко не всегда понятна простым болельщикам, да и клубам порой тоже.

Мы можем только приветствовать большую открытость арбитров. Например, очень удачный кейс от РФС — публикация переговоров судей во время матчей. Когда публика слышит, как рефери между собой общаются, логика их решений становится более понятной, и болельщики видят, что судьям нечего скрывать и они такие же нормальные люди, часто с хорошим чувством юмора.

— Как вы отнеслись к решению РФС не переходить в Азию, а продолжить вести переговоры с УЕФА?

— УЕФА — наиболее успешная федерация, в которую стремятся в том числе и азиатские страны. Как, пример, Казахстан. Сейчас мы продолжаем являться членом УЕФА и надеемся на постепенное возвращение в международные турниры. Вот если поймем, что шансов играть в соревнованиях под эгидой УЕФА окончательно не осталось, то надо будет использовать альтернативные, доступные нам варианты. Хочется верить, что руководство РФС движется в правильном направлении касательно этого важнейшего стратегического вопроса.

Будущее Шунина, за что признательны Бувачу

— «Динамо» рассматривает возможность приглашения Шунина на одну из должностей в клубе после завершения карьеры Антона?

— Шунин и на тренировках, и в играх демонстрирует свое правильное отношение к футболу и клубу, поэтому мы рассчитываем на него как на игрока. Когда же стороны посчитают, что ему пора переходить на новый этап своей карьеры, мы обсудим с Шуниным тот вариант, о котором вы спрашиваете. Но, с учетом того как он следит за собой, неизвестно, что произойдет раньше: Антон выйдет из ворот, или же сменятся его визави в клубе.

— Контракт Желько Бувача с «Динамо» заканчивается в 2024 году. Клуб планирует продолжить сотрудничество?

— Те положительные моменты, которые случились с нашим клубом за последние годы, в немалой степени — заслуга Желько. Бувач не самый публичный человек, и порой нашим болельщикам трудно оценить значимость его влияния на процессы внутри клуба. Но в общем и целом то, что сделано — его большая заслуга. Поэтому клуб заинтересован в продолжении сотрудничества.

ФК "Динамо"

Желько Бувач, Дмитрий Гафин и Павел Пивоваров

— Были трудности с тем, чтобы удержать Бувача в «Динамо» в связи с международной ситуацией?

— Помимо того, что Желько — большой специалист, он еще и очень порядочный человек. Бувач сам проявил инициативу и сказал, что готов работать, пока он нужен клубу. Мы очень признательны Желько за его работу и позицию.