Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
28 марта 2023, Вторник, 07:00

В лондонском «Арсенале» есть русский футболист — вы знали? Мы с ним поговорили: про борщ, Челябинск и переход в РПЛ

@alexeirojas1
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с Алексеем Рохасом Федорущенко.

23 февраля 2023 года команда лондонского «Арсенала» до 18 лет обыграла сверстников из «Кембриджа» в четвертьфинале Кубка Англии — 3:2. Один из голов «Арсенал» забил в потрясающем стиле: восходящая звезда Майлз Льюис-Скелли прошел на дриблинге со своей половины поля в чужую штрафную и отдал пас на Амарио Козье-Дюберри, еще одного сверхталантливого проспекта из академии Hale End. Точным ударом атаку завершил Итан Нваньери — полузащитник, который в 15 лет успел дебютировать в АПЛ.

За всем этим великолепием со скамейки наблюдал Алексей Рохас Федорущенко — уникальный футболист «Арсенала» сразу с тремя паспортами: английским, колумбийским и российским.

В интервью автору Sport24 Тимофею Яценко голкипер и его мама Юлия рассказали:

  • правда ли, что Алексей окончательно решил выступать за сборную Колумбии;
  • как проходило его общение с РФС;
  • готов ли Алексей терпеть и ждать своего шанса, как Эмилиано Мартинес;
  • в чем разница между колумбийским, британским и российским менталитетом;
  • об увлечении Алексея проблемами экологии;
  • его любви к борщу и поездкам в Челябинск

И о многом другом!

Экоактивизм в академии «Арсенала», центр развития «Челси», умный Артета, готовность к мытарствам

Алексей Рохас Федорущенко заинтересовал меня не только как футболист «Арсенала», за который я горестно болею вот уже почти 20 лет. В одном из интервью юный россиянин заявил: «Моя цель — стать лучшим вратарем в мире». Из уст Алексея это прозвучало не как бахвальство — и даже не как стандартная, выученная назубок фраза, которую (иногда будто бессознательно) используют в речи молодые спортсмены.

Нет, подумал я, здесь все гораздо сложнее. Алексей — зумер, а за их поколением стоит нечто большее, чем просто понты и флекс. Если он говорит, что хочет стать лучшим, значит, давно составил четкий план действий и теперь методично (шаг за шагом, гранула за гранулой) ему следует. Знает, что нужно улучшить, и работает над этим. С детства питается как профессиональный спортсмен — никаких тебе тони адамсов и fish and chips.

@alexeirojas1

Это впечатление оказалось верным: созвонившись с Алексеем, я обнаружил по ту сторону связи 17-летнего футболиста, который уже сейчас задумывается, чем заниматься после карьеры. Спойлер: юный Федорущенко хочет стать тренером и уже посещает специальные курсы.

Боже мой, да он в свои 17 лет озабочен аж проблемами экологии — и даже повлиял на то, что «Арсенал» как клуб стал более экологичным!

«Я читал, что благодаря тебе в «Арсенале» перешли на бумажные стаканчики и коробочки вместо пластиковых. Это удивительно! Расскажи об этом», — спрашиваю Федорущенко.

«У «Арсенала» есть две базы: для основной команды и для академии, — говорит вратарь. — Я тогда был в академии и увидел, что на базе используют очень много пластиковых вещей. Я сказал: давайте поменяем это. Все, что экологически чисто, это хорошо».

Невольно вспоминаю Грету Тунберг — еще одного человека из эпохи людей сознательных. Про себя улыбаюсь — теперь уже без обиняков как фанат «Арсенала». Почему? Просто в руках таких выпускников хейл-энда, как Федорущенко, и будущее alma mater кажется безветренным и спокойным.

С козочками, щиплющими экологически чистый лемонграсс под ногами Козье-Дюберри.

***

Алексей Рохас Федорущенко родился 28 сентября 2005 года в Базилдоне — это небольшой городок совсем рядом с Лондоном. Мать Алексея — россиянка Юлия Федорущенко, отец — колумбиец Фернандо Рохас.

В Англию мама будущего вратаря «Арсенала» переехала по стипендии Британского союза в 2001 году. «Когда еще жила в России, участвовала в конкурсе, победила и получила право на учебу в магистратуре университета в Ланкастере, — вспоминает Юлия. — Отучилась, получила степень, практически сразу нашла работу. Компания проспонсировала рабочую визу. С тех пор живу и работаю в Англии».

При этом с отцом Алексея — колумбийцем Фернандо — Юлия познакомилась еще до поступления в британскую магистратуру. Молодые люди начали встречаться в конце 1990-х в Швейцарии, а когда Федорущенко удалось перебраться в Англию, решили: семью заведут именно там. Так на свет появился первенец Алексей, а через два года, в 2007-м, его брат Ромео.

Семья Рохас Федорущенко слева направо: мама Юлия, старший брат Алексей, младший Ромео и отец Фернандо

Тяга к спорту проявилась в Алексее с самых ранних лет. Некоторое время он одновременно занимался и теннисом, и футболом, но постепенно ракетка отошла на второй план — остались только перчатки и футбольный мяч.

«В Англии во всех городах, во всех деревнях есть футбольные команды, — рассказывает мне Юлия. — Когда Алексею было 10 лет, его отобрали в школьную команду для участия в областных соревнованиях. И он там себя очень достойно показал.

Еще между школами проводятся соревнования по пенальти: юные игроки в перерыве матчей взрослых соревнуются в 11-метровых. И вот тогда же — лет в 10 — Алексей в качестве вратаря выиграл такой школьный турнир по пенальти. И мы тогда поняли: видимо, надо окончательно отдавать его на футбол».

В 11-летнем возрасте (добившись немалого прогресса под руководством персональных тренеров, которых оплачивала семья) Рохас Федорущенко попал в центр развития «Челси». «Это не сама академия «Челси», а на уровень ниже, — объясняет мама. — Оттуда академия клуба набирает себе кадры».

В саму академию Алексей в итоге не прошел — там уже были заняты все три позиции вратаря. Неудача не выбила русского колумбийца из выбранной колеи: он продолжил играть за школу, играть за дистрикт, и вскоре его заметили скауты «Арсенала».

На этот раз все случилось всерьез, как первая любовь: 28 февраля 2019 года Алексей подписал контракт с «Арсеналом». Сегодня он — полноценная часть команды «канониров» U-18, которую тренирует Джек Уилшир.

Осенью 2021-го Федорущенко и вовсе пригласили на занятия с первой командой, к тренеру ее вратарей Иньяки Канье.

Спрашиваю Алексея, каков в общении Микель Артета, с которым они, конечно, уже знакомы. «Разговариваем всегда по-испански, — лишний раз хвастается знанием трех языков Федорущенко Рохас. — Заметно, какой он умный, сколько всего знает про футбол».

***

Место вратаря Алексей выбрал для себя сразу и бесповоротно: не пробовался на других позициях, не колебался.

«Я защищал ворота, когда мы играли в футбол, а все вратари — изгнанники», — говорил писатель Владимир Набоков журналистке Нурит Берецки.

Готов ли Алексей к вратарскому изгнанничеству и мытарствам — арендам по бесконечным уездным городам N, британским хлябям и весям? Лучший вратарь 2022 года Эмилиано Мартинес, прежде чем стал известен, промыкался по арендам в общей сложности пять сезонов. Дебютировал за «Арсенал» еще при Артете-игроке, а пробился в основу — при Артете-тренере.

— Когда Артета только пришел в «Арсенал», Букайо Сака пришлось играть левым защитником. У полевых игроков есть эта опция: они могут получить шанс на неродной позиции. Вратарь же либо играет, либо нет. Готов ли ты повторить путь Мартинеса?
— Самое важное — быть готовым, когда дадут шанс. Иногда приходится ждать долго, это часть того, чтобы быть вратарем. И очень важно стать номером один, пусть даже в команде ниже уровнем, [чем «Арсенал»]. Если сидишь на скамейке, не будешь развиваться. Нужно уметь ждать, но в то же время важно и играть. Надеюсь, смогу уйти в аренду. А потом — обратно в «Арсенал», пробиваться в первую команду.

Почему не играет за сборную России, борщ, поездки в Челябинск, различия культур, трансфер в РПЛ

Мать — русская, отец — латиноамериканец, место рождения — Лондон. Эта гремучая смесь сделала Алексея обладателем сразу трех паспортов: российского из-за матери, колумбийского из-за отца и английского — по праву земли.

Когда Алексей стал профессиональным футболистом, пришло время выбирать национальную сборную. Официально озвученного решения от семьи Федорущенко мы еще не слышали, но оно очевидно и так: перспективный вратарь с российским паспортом будет играть не за Россию, а за Колумбию. И системная неповоротливость нашего футбола сыграла в этом, пока не артикулированном решении Алексея не последнюю роль.

@alexeirojas1

Алексей в форме сборной Колумбии

Для начала давайте восстановим всю хронологию отношений Федорущенко с Российским футбольным союзом.

В марте 2021-го «Спорт-Экспресс» сообщал: Федорущенко не попал в сборную России из-за ковида. Сперва Алексей сам разместил на сайте РФС резюме и ссылку на видео со своей игрой. «Через день позвонил Сергей Пестряков, он занимается селекцией, — рассказывал вратарь «СЭ». — Завязалась переписка. С тех пор мы на связи. Меня хотели пригласить на несколько сборов — в Турцию, Санкт-Петербург и Испанию. Но из-за ковида не получилось».

4 февраля 2022-го: Федорущенко впервые вызван в юношескую сборную России. «Канонир» прибыл в Хорватию, где прошел тренировочный сбор, но не вышел на поле ни в одной из трех товарищеских игр. «Отсутствие в первой игре можно объяснить болью в колене, которая появилась после первого дня тренировок и потом прошла. А вот неучастие в двух других выглядело странным», — писал в том же феврале «СЭ».

— В феврале прошлого года был твой последний контакт с РФС [на данный момент]?
— Да. Меня вызвали на маленький турнир в Хорватии, но я там не сыграл. И потом больше не вызывали.

— Российские СМИ утвердительно пишут: ты уже выбрал окончательно Колумбию. Ты пока не можешь это подтвердить?
— Ну смотри: после турнира с Россией в Хорватии я прошел сборы со сборной Колумбии. Потом пришло 24 февраля, и Россия вышла из УЕФА (на самом деле УЕФА временно отстранил сборную России и наши клубы. — Sport24). Ситуация стала сложнее и остается такой же сложной.

Между тем намерения сборной Колумбии оказались куда более конкретными. В декабре 2022-го 17-летний Федорущенко дебютировал за родину Пабло Эскобара U-20 (кстати, то еще индиго-опережение графика) в матче против Перу, закончившемся ничьей 1:1.

@alexeirojas1

А в начале этого года Алексей улетел в Колумбию для участия в Копа Америка U-20. В том самом турнире, где сверкнула сборная Бразилии с новичком «Зенита» Ренаном. Все матчи Копы Рохас провел на скамейке запасных, зато вернулся в Лондон с бронзовой медалью. И еще раз убедился, что в Боготе на него рассчитывают с большей охотой, чем в Москве. Вызов в сборную двадцатилетних — важный и весомый аванс.

***

«Мне нравится борщ», — сообщает Рохас Федорущенко. В детстве Алексей часто приезжал на лето в Челябинск, где живут его бабушка и дедушка.

— Ты себя ощущаешь русским, колумбийцем или англичанином?
— Русским и колумбийцем. Потому что у нас дома присутствуют русская и колумбийская культура, хоть мы и говорим на трех языках. Английской культуры у нас дома, в принципе, нет. Она больше присутствует на футболе и в школе. Но, так как я вырос в Англии, конечно, во мне есть черты английской культуры тоже. От всех стран можно взять что-то хорошее.

— Русская культура, английская культура и колумбийская — чем они для тебя отличаются?
— Во-первых, тем, как люди друг к другу относятся. Еще еда — важное отличие. Английская еда мне вообще не нравится!

— Русские, англичане и колумбийцы по-разному общаются? Ты говоришь, люди по-разному друг к другу относятся…
— Колумбийская культура, например, очень теплая: люди очень близки друг к другу, очень дружелюбны. В Англии они больше сами по себе.

— А в России тогда как?
— Россия где-то посередине между Колумбией и Англией!

По ноткам в голосе чувствуется: детские поездки в Челябинск оставили зарубку на сердце Алексея: «Мы каждое лето летали туда. Ходили в сад, на озеро, дедушка и бабушка готовили еду. Крестный папа у меня тоже живет в Челябинске. С дедом играли в футбол, ходили в музеи. Очень хорошие воспоминания».

Любимый вратарь Алексея, на которого он первым обратил внимание в детском, еще мечтательном возрасте — Петр Чех. Я замечаю здесь несостыковку: Алексей часто говорит, что его сильнейшая сторона — игра ногами.

А Чех играл ногами если не безобразно, то… Вот, в общем, посмотрите. Момент из дебютного матча Унаи Эмери на «Эмирейтс»:

— На кого ты ориентировался, когда развивал игру ногами? Не думаю, что на Чеха.
— Да, Чех был более стандартный вратарь, который использовал ноги реже, чем вратари сейчас. Но я еще часто смотрел игры Нойера и Тер Штегена, а из англичан — Джордана Пикфорда. Когда мне было 12-14 лет, я много смотрел за тем, что Пикфорд делает ногами. Тренеры говорили нам играть, как Пикфорд.

***

Смоделируем ситуацию: Федорущенко уходит в аренду в условный «Портсмут» и показывает себя с лучшей стороны. Но в основу «Арсенала» его все же не берут — понятно, какая там конкуренция. Активизируются ли в таком случае клубы РПЛ? Достойный вратарь с отечественным паспортом — товар в России по любой погоде дефицитный.

— Если бы тебе через год-два сделал предложение клуб уровня «Краснодара», ты бы перешел?
— На такой вопрос сложно ответить здесь и сейчас, потому что ситуация всегда меняется. Футбол непредсказуем. Такие решения придется принимать в моменте. Конечно, русский язык и русский паспорт открывают дополнительные возможности.

ФК Арсенал Лондон
Сборная Колумбии по футболу
ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0