Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
9 декабря 2022, Пятница, 23:31

Внезапный герой ЧМ-2022: был в «Арсенале» Аршавина глухим запасным, а стал суперзвездой. Кого сегодня качает Месси?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Невероятный Эмилиано Мартинес.

Оказывается, сборную Аргентины на ЧМ-2022 способен тащить не только Лео Месси. В сумасшедшем четвертьфинале против Нидерландов южноамериканцы вели 2:0, но доигрались до серии 11-метровых. Там царил голкипер Эмилиано Мартинес: потащил два удара и принес своей сборной победу (2:2, 4:3 пен).

Смотря на нынешнюю игру Мартинеса, сложно поверить, но он мог угробить карьеру на скамейке запасных «Арсенала», когда там еще играл Андрей Аршавин. У Эмилиано был нелегкий путь, длиною в 10 лет.

Мартинес в «Арсенале»

Помните дикий матч «канониров» с «Редингом», закончившийся со счетом 7:5? В нем еще феерили Аршавин и Погребняк. Ворота клуба АПЛ защищал 20-летний Эмилиано Мартинес, и нельзя сказать, что он делал это удачно: третий гол, забитый Микеле Лейгертвудом, был на его совести.

Мало кто тогда мог подумать, что именно этот неуверенный в себе, долговязый аргентинский парень спустя девять лет осчастливит Лионеля Месси — поможет великому соотечественнику впервые в его жизни выиграть Кубок Америки. А еще через год станет вместе с ним полуфиналистом ЧМ.

Талант Эми Мартинеса разглядел Арсен Венгер: французский мэтр увидел вратаря молодежной команды «Индепендьенте» на турнире в Португалии и предложил ему переехать в Лондон.

В Аргентине семья Эмилиано сводила концы с концами: родители брались за любую работу (собирали мусор, разгружали поезда, красили стены), а сын редко приезжал домой — проводил большую часть времени в академии «Индепендьенте». И не потому, что этого требовали в клубе: просто так было экономнее.

Getty Images

«Я видел свою семью два раза в месяц. Все остальное время я жил в академии клуба — там меня кормили, одевали. Так было экономнее. Я помню, как отец плакал — у него не было денег на оплату счетов. Меня это угнетало. Я хотел это исправить, футбол был моим единственным шансом», — рассказывал Мартинес.

Так что за возможность, которую ему предоставил Венгер, аргентинец был готов ухватиться как Витрувианский человек — всеми четырьмя руками. Но позиция третьего вратаря предполагала либо вечное прозябание в запасе, либо скитания по арендам. Последний рубеж обороны в «Арсенале» был намертво закреплен за поляками — Войцехом Щенсны и Лукашом Фабиански. Когда Щенсны попался на курении в раздевалке и был выдворен Венгером в Рим, а Фабиански продали в «Суонси», «Арсенал» в течение года купил двух других не менее сильных голкиперов — Давида Оспину и Петра Чеха.

Getty Images

Идти по стопам Сергея Чепчугова Мартинес не захотел и начал набираться опыта, разъезжая по арендам. «Шеффилд Уэнсдей», «Ротерем», «Вулверхэмптон», «Хетафе» — Эми последовательно матерел и улучшал свои навыки, но о месте в основе «Арсенала» даже не заходило речи. В 2015-м (к тому времени Мартинес уже дебютировал за «канониров» в АПЛ и Лиге чемпионов) Венгер предложил аргентинцу задуматься о полноценном трансфере в другой клуб: «Знаешь, я не могу тебе гарантировать постоянное место на поле. Тебе нужно развиваться. Если ты подыщешь для себя новую команду, я не обижусь».

Но Эмилиано не сдавался — видимо, вспоминал, как не сдавались его родители, когда с трудом решали задачу выживания. В 2018-м из клуба был уволен Венгер, а уже в июне «Арсенал» подписал контракт с немецким голкипером Берндом Лено. В моменте Эми оказался четвертым вратарем — после Лено, Чеха и Оспины. Но именно тогда началось его восхождение наверх:

  • В августе 2018-го Оспина перешел в «Наполи», а Мартинес вернул себе позицию третьего вратаря. Вторую половину сезона Эми проведет в последней для себя аренде — в «Рединге».
  • По окончании кампании-2018/19 Чех завершил карьеру, а Мартинес стал вторым номером «Арсенала» после Лено. С этого момента Эми терпеливо ждет своего шанса.
  • И такой шанс выпал Мартинесу 20 июня 2020-го — в матче против «Брайтона», первом для команд после возобновления АПЛ, прерванной из-за пандемии. Лено получил серьезную травму, а Мартинес — место в рамке до конца чемпионата.

И Эмилиано не разочаровал Микеля Артету — напротив, отыграл настолько здорово, что фанаты задумались: а, может, пришло время сделать его первым вратарем? Особенно болельщиков порадовала уверенная игра аргентинца в полуфинале и финале Кубка Англии («Арсенал» победил «Манчестер Сити» и «Челси», взяв Кубок), а также выдающийся сейв в матче с «Ливерпулем».

Мартинес в «Астон Вилле»

Артета не стал прислушиваться к фанатам и не дал Мартинесу никаких гарантий: на подходе в основу был Лено, который к старту сезона-2020/21 как раз восстановился от травмы. Эми обиделся и наконец решился на полноценный трансфер: права на аргентинца с радостью выкупила «Астон Вилла». Вот что будущий герой сборной Аргентины рассказывал о переезде в Бирмингем:

«Кое-то из приближенных к Артете людей сказал мне, что в новом сезоне мой шанс выйти в основе в матче первого тура — 75%. Я задался вопросом: после двух трофеев и 13 классных игр в концовке прошлого сезона почему я не заслужил 100%? Я подошел к Артете и просил: я буду играть или нет? Он не дал однозначного ответа. Следующим утром я решил, что ухожу в «Астон Виллу».

twitter.com/AVFCOfficial

Это был смелый шаг для Мартинеса. «Вилла» в сезоне-2019/20 чудом избежала вылета, и перед следующей кампанией ее первой включали в список аутсайдеров, которым в АПЛ нет места. Зато в Бирмингеме не намечалось проблем с конкуренцией — до прихода Эми «вилланы» за сезон поменяли четырех вратарей, начиная от кандидата в сборную Англии Тома Хитона и заканчивая ветераном Пепе Рейной — провалились все. 17,5 млн евро, заплаченных за Мартинеса, были явным намеком — на аргентинца будут делать полноценную ставку.

И Эми не подвел. В первом же матче он взял пенальти и стал получил приз как наиболее ценный игрок. По итогам сезона он сыграл во всех 38 встречах АПЛ и в 15 из них не пропустил. «Астон Вилла» уверенно завершила сезон на 11-м месте, заранее обезопасив себя от вылета. И Мартинес — один из ключевых факторов прогресса команды.

Getty Images

Год спустя статистика у Мартинеса, как и у всей «Виллы», была похуже: 14-е место в АПЛ, 36 игр и 48 пропущенных мячей. Тем не менее если бы не Эми, результат был бы значительно хуже.

В сезоне-22/23 после 15 встреч «Астон Вилла» вскарабкалась на 12-е место после провального отрезка и увольнения Стивена Джеррарда, и во многом это заслуга Мартинеса: под постоянным обстрелом ворот Эми за 16 игр пропустил всего 23 раза.

Мартинес в сборной Аргентины

Летом 2021 года Эми завоевал и место в основе сборной Аргентины. Серхио Ромеро окончательно сдал позиции и к 34 годам остался без клуба. В рамке «альбиселесте» кого только ни пробовали, но ни Марчесин, ни Армани, ни Муссо не дали нужного качества. А вот Мартинес справился.

К Кубку Америки-21 Эми подошел в статусе не просто первого номера, а одного из лидеров команды. Мартинес выиграл трофей и был признан лучшим вратарем турнира, «засушив» четыре матча из семи.

Getty Images

Главный хайлайт Эмилиано на турнире — полуфинальная серия послематчевых пенальти против Колумбии. Аргентинский кипер потащил три удара из пяти и подарил стране путевку в финал. Мартинес не просто подготовился к серии, он натурально выводил бьющих из себя. Особенно досталось бывшему защитнику «Барселоны» Йерри Мине.

«Нервничаешь? Я вижу, что нервничаешь. Я знаю, куда ты пробьешь. Смотри, как я тебя сожру. Запомни — я сожру тебя», — после чего реально взял удар.

После матча Месси опубликовал фото с Мартинесом, назвав его зверем. А прессе сказал: «Нам было трудно, но мы достигли цели, так как у нас есть Эми. Он — феномен».

В ответ Мартинес сказал, что готов умереть за Месси: «Я лишился дара речи, когда это увидел. Эти слова и фотографии я сохраню на всю жизнь. Если Аргентина выиграет Копа Америка, я буду больше счастлив за Лео, чем за себя».

Мартинес — один из главных героев Копы, которому Месси безмерно благодарен за первый серьезный трофей в сборной Аргентины. Эми собирался помочь Лео еще больше: «Надеюсь, мы поможем ему выиграть и чемпионат мира». И сдержал слово!

По ходу ЧМ-2022 Мартинес два матча отыграл «насухо» и постоянно выручал сборную. Если бы не его суперспасение, аргентинцы вполне могли сенсационно огрести от Австралии в 1/8 финала.

После того матча Эми признался: «Лео Месси — это 99,9% команды. Мы — та доля процента, которая пытается помочь ему, когда у него что-то не получается. Мы двигаемся шаг за шагом. У нас есть лучшие игроки в мире, и мы будем бороться до самого конца».

Теперь же, когда Мартинес второй матч подряд стал чуть ли не главным героем Аргентины, доли процентов влияния на результат сборной явно следует пересчитать.

Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0