ФутболЧМ по футболу
3 декабря 2022, Суббота, 21:10

Месси красиво снял проклятье, но что случилось с Аргентиной в концовке? Нервы были на пределе

«Альбиселесте» спасли Мартинесы: Лисандро и Эмилиано.

3 декабря на чемпионате мира — 2022 в Катаре стартовали матчи 1/8 финала. В первой встрече игрового дня сборная Нидерландов взяла верх над командой США (3:1), а во втором слоте нас ждал матч Аргентины и Австралии. Сильнее оказалась южноамериканская сборная — австралийцы едут домой.

Таким образом определилась первая четвертьфинальная пара ЧМ-2022: Нидерланды — Аргентина. Матч между «оранье» и «альбиселесте» пройдет 9 декабря, начало — в 22:00 мск.

Победы Аргентины над Австралией не случилось бы, если бы не великий Лионель Месси! На 35-й минуте он забил свой третий гол на ЧМ-2022: мяч после гроссмейстерски точного удара Лео прошел между ног защитника и юркнул в сетку. Вратарь Мэтью Райан спасти свою команду не смог.

А на 57-й минуте Райан допустил грубую ошибку, пойдя в обыгрыш против двух соперников, чем позволил команде Месси увеличить преимущество. Забитый мяч в свой актив записал нападающий «Манчестер Сити» (где он подменяет Эрлинга Холанда) Хулиан Альварес.

Ближе к концу игры австралийцы встрепенулись и отквитали один гол. На 77-й минуте Крейг Гудвин наудачу пробил по воротам Эмилиано Мартинеса, и мяч рикошетом от Энцо Фернандеса залетел в сетку. Тут же Австралия могла забить еще и перевести матч в овертайм, но защитник «Манчестер Юнайтед» Лисандро Мартинес в отчаянном прыжке блокировал удар Азиза Бехича.

Между тем, если бы Бехич забил, мы бы засвидетельствовали один из красивейших голов ЧМ-2022. Перед тем, как напороться на Лисандро, этнический турок выдал бешеный слалом, обыграв сразу четырех соперников.

А на последней, 97-й минуте, уже вратарь Мартинес спас Аргентину после того, как его защита подарила суперголевой шанс вышедшему на замену Гарангу Куолю. Итог — 2:1, Аргентина прошла дальше, но сделала это со скрипом.

Несколько фактов про гол Месси в ворота Австралии:

• Лео впервые отметился забитым мячом в матче плей-офф на чемпионатах мира. Ни в 2006-м, ни в 2010-м, ни в 2014-м, ни в 2018-м годах аргентинцу не удавалось отличиться в плей-офф.
  • Сегодняшний гол — девятый для Месси на чемпионатах мира, это второй результат в истории Аргентины. Рекорд удерживает Габриэль Батистута, он забил на Мундиалях 10 голов. На счету Диего Марадоны восемь точных ударов — Месси сегодня его опередил.
  • С учетом гола австралийцам Месси забил уже 22 мяча на крупных международных турнирах — чемпионатах мира и Копа Америка (9+13). По этому показателю Лео догнал Криштиану Роналду, который восемь раз забивал на чемпионатах мира и 14 — на чемпионатах Европы.