Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 февраля 2023, Понедельник, 06:00

«Отец избивал меня. Жестоко». Жалел, что приехал в Россию, а теперь крушит наши рекорды: история молодой звезды РПЛ

Getty Images / shutterstock.com / fckrasnodar.ru
Поделиться
Комментарии
Монолог Олакунле Олусегуна из «Краснодара».

Четыре года назад боссы «Висты» заметили Олакунле Олусегуна на товарищеском турнире в Нигере и заманили к себе — у него были варианты в Испании и Франции, но в Геленджик можно было ехать и в 16, не дожидаясь совершеннолетия. Безо всякого контракта Олусегун играл на первенстве Краснодарского края вместе с россыпью других юных африканцев.

Дальше у Олусегуна был клуб из Дании (позвал спортдир Тимур Дагуев, в прошлом комментатор «НТВ-плюс») и болгарский «Ботев» Антона Зингаревича. Оттуда нигерийца забрал «Краснодар» — сначала в аренду, потом насовсем — и раскрыл в первой команде, когда разъехались праймовые легионеры.

Александр Сторожук признавался, что не встречал игрока быстрее Олакунле. Скорость помогла форварду оформить первый дубль в РПЛ (с контратак «Локомотиву» в августе), а еще он автор самого быстрого гола в истории РПЛ.

fckrasnodar.ru

Зимой «Краснодар» закупился новичками, и не факт, что Ивич будет так же щедро доверять время Олесугуну. Александр Муйжнек записал монолог футболиста из Нигерии о пути в Россию, восхищении Сафоновым и Ионовым, а также его невероятном 2022-м.

Из Африки в русскую зиму, мат, почему ничего не выучил в Геленджике

Три с половиной года назад мне предложили поехать из Нигерии в Геленджик. Я совсем ничего не знал о России, только что мне надо будет показать себя по-максимуму. А сначала адаптироваться. Мне сказали: надо ехать и играть, это хороший вариант начала карьеры. Я такой: окей, без проблем.

Ничего не боялся. Уже путешествовал раньше, был в Танзании, Нигере и Камеруне. А еще — в Бразилии на чемпионате мира U-17. Но тут, конечно, было нечто особенное. Я прилетел в снежную зиму, которой раньше не видел. Где-то неделю я жалел, что вообще сюда приехал, настолько было холодно. Хотя мой самый холодный день — всего минус пять-шесть градусов. Знаю, что в России бывает и хуже! Но в тот день еще и пришлось выйти на поле.

fckrasnodar.ru

Проблема посерьезнее — незнание языка. Как же это было сложно: все вокруг, кроме других африканцев, говорили только на русском и ни на каком больше. Я был сам по себе, справлялся в одиночку. В школе, конечно, все было на русском языке, а я ни знал ни слова, ничего не понимал. Но перед тем, как отправить меня в Геленджик, мне сказали: ты едешь за футболом, все прочее — на втором плане.

Проходил я на уроки всего полгода, но так ничего не выучил. Никто не переводил мне, что говорили учителя, я и одноклассников не понимал. В интернате нас кормили, а в городе приходилось пользоваться онлайн-переводчиком, чтобы хоть что-то было понятно. По правде, я и сейчас понимаю только футбольный сленг. Учу русский каждый день, однако это слишком сложно.

Мои любимые слова по-русски — грубые! На поле я их не использую, а вот когда гуляем с друзьями, проскакивают (цензурный аналог — «иди к черту, блин». — Sport24).

Несладкое детство: отец против футбола, удары палкой в школе и — внезапно! — гольф

В детстве я обожал Ахмеда Мусу. Следил за ним в чемпионате России и знал, что он много побеждал с ЦСКА. Нас объединяли и позиция, и скорость — она притягивала в Мусе больше всего.

pfc-cska.com

Не скажу, что детство было сладким — скорее, бедным. Отец работал в полиции, мама торговала в магазине. На первые бутсы мне пришлось зарабатывать самому. Делал то одно, то другое в домах богатых людей: стриг газоны, например, или занимался доставкой свежей воды. Я платил и за мяч — своего у меня не было, только у приятелей. Поиграть им они давали за деньги.

И то удавалось не всегда. Папа у меня суровый и почти не разрешал играть в футбол. Говорил мне: «Бросай свой футбол! Надо учиться». Но я никак не мог без футбола, это моя страсть. Старался все же сбегать на тренировки, и по возвращении отец меня избивал. Было жестоко, но я никогда не сдавался.

В школе, конечно, нас тоже били, это не миф. Получаешь плохую отметку, плохо себя ведешь, просто не делаешь того, что велят — и тебя наказывают. Палкой прилетало очень больно. И так постоянно. В российских школах все иначе.

fckrasnodar.ru

Мы росли в бараке, и если бы не футбол, я бы так и торчал там целыми днями. Только игра дарила счастье, да и заняться было больше нечем. Кроме той же школы и… гольфа. Может, по-вашему это и развлечение для богатых — но у нас в Нигерии поля были совсем никакие, как здесь, в Дубае, поверьте. Где могли, доставали какие-то клюшки.

Без понятия, кем бы я стал без футбола. Пойти в криминал, как это часто бывает в Нигерии, мне не дал бы отец. Но и полицейским я бы ни за что не стал. Трудно сказать, есть ли в Нигерии работа опаснее, чем в полиции. Страх как опасно.

Я попросил родителей оставить работу: теперь сам их обеспечиваю.

Забивал голландцам на ЧМ, дружба с Крапом, почему не любит русскую кухню

Построить карьеру в Африке почти невозможно. Развития там никакого. Повезло, что я уехал в академию в России. Имя «Висты», может, мало что скажет, но и на ее фоне в Африке вовсе не было инфраструктуры, футбольного образования. Тренеры в моем родном Илорине гораздо ниже уровнем. Да там даже экипировкой не снабжают.

Я знал, чего хочу и зачем еду в «Висту», поэтому не плакался и не рвался домой. Кстати, в этой академии сейчас играет мой брат.

Из «Висты» я попал в юношескую сборную Нигерии. С ней я поехал на юношеский ЧМ и забил там голландцам. Хоть мы и проиграли, я был безумно счастлив. Кажется, это был лучший гол во всем том турнире. Из той сборной на высокий уровень вырвался Самсон Тиджани — сейчас он в «Зальцбурге». Еще там выделялся Акинкунми Амоо, которого за четыре миллиона евро купил «Копенгаген».

Getty Images

Самсон Тиджани

Я тоже поиграл в Дании: как раз в матчах сборной меня заметил «Фремад Амагер». Дания была прямо отличным вариантом, до сих пор вспоминаю то время с удовольствием. Наверное, Копенгаген — лучшее место, где я бывал. Для меня это как Африка! Еда, среда, атмосфера — все было для меня родным, как ни странно. Цены отличались, но по всем моим счетам платил клуб. А в кафе и рестораны ходить не было необходимости.

Но если выбирать, где жить — Дания или юг России — я бы все равно выбрал Геленджик. Я так многому здесь научился, с городом связаны хорошие воспоминания. Море — супер. После тренировок мы постоянно шли с парнями на пляж, чтобы расслабиться.

Кстати, в моей компании были не только африканцы: я запомнил русского парня Крапа (Даниил Крапивников, игрок медиакоманды 2Drots. — Sport24). В «Краснодаре» кроме Окоронкво и Ндуки я сблизился с Русланом Апековым (сейчас в аренде в «Акроне». — Sport24).

@krapivnikov11

Крап

Русские, как правило, строгие, принимают все всерьез. Мы же, африканцы, постоянно на юморе. Нашего чувства юмора мне здесь не хватает, а еще — еды. Ни чебуреков, ни шаурмы я не попробовал, русская еда мне не нравится. Борщ, пельмени — не люблю. Предпочитаю африканскую еду, готовлю сам: обычно рис с курицей и овощами. Ем это с детства, и мне трудно менять привычки.

Русские девушки мне тоже не нравятся, ахах! Лучше из Нигерии. С ними мне гораздо проще — из-за языка.

Как дебютировал в РПЛ, за что не любит выезды, почему никто из «Краснодара» не готов к переходу в топ-лиги

Не пожалел, что после «Фремада» не пошел в какие-то сильные датские клубы вроде «Копенгагена» или «Мидтьюлланда». Сперва отправился в «Ботев», но всего на две недели. Ясно было, что не задержусь в Болгарии и скоро поеду в Россию.

А когда увидел стадион и академию «Краснодара», просто не поверил глазам. Здесь топовые условия, сильная академия, круто развивают молодых игроков: это потрясающее место. «Краснодар» был точно серьезным шагом наверх из Дании.

И, конечно, я ничего не боялся насчет России: все тут уже знал. Да и иностранцев здесь немало, по крайней мере, с прошлого лета. Из нового — пожалуй, путешествия. Что они могут быть долгими, я убедился еще в «Краснодар-2»: как-то поездка заняла у нас в сумме 20 часов. А сейчас… Поезда еще ладно, а особенно тяжело мне даются разъезды на автобусах. Это съедает время на отдых и восстановление.

fckrasnodar.ru

К тому же я быстро перешел из второй команды в первую. Помню, как ее возглавил Александр Сторожук и позвал туда нас, ребят из «Краснодара-2». Огромный скачок и колоссальная мотивация. Мой дебют — тайм с «Динамо» (0:1). Не ожидал, что мне доверят так много времени. Трудно было, и не только из-за темпа — столько народу на трибунах!

Сложно было поверить: я играю с одними из лучших футболистов лиги. Даже просто делю с ними поле. Мои главные впечатления — Сафонов и Ионов. Матвей для меня однозначно — номер один в РПЛ, сильнее вратаря ЦСКА. Он постоянно спасает нас и заряжает всю команду, это прирожденный лидер и капитан. Да, может, и ошибается, но как без этого в футболе? Матвей быстро приходит после такого в себя и не унывает — ценное свойство.

По уровню Сафонов точно мог бы играть в топ-5 лигах. Эдо Сперцян тоже, сто процентов, потянул бы. Но кто из «Краснодара» реально готов к переходу в топовый чемпионат… Таких назвать не могу. Это другой уровень, да и потом, нельзя поехать в такие лиги без других языков. Хотя бы английского. Сначала надо выучить его на достаточном уровне.

Александр Мысякин, Sport24

Матвей Сафонов и Эдуард Сперцян

Лучший вне «Краснодара» для меня Малком. Надеюсь, мне тоже удастся стать чемпионом России с «Краснодаром», как это делает «Зенит». Все, что нам для этого нужно — фокусироваться на работе и побеждать.

Как сорвался трансфер в «Ниццу», как поиздевался над Эджуке, как познакомился с Эменике

Да, я бы мог не получить шанса в РПЛ, если бы не ситуация прошлого года, если бы не отъезд иностранцев. Теперь отчасти я рад, что все так сложилось.

Расизм — боль для меня. Это никак невозможно оправдать и тем более уважать. Расизм — проблема для футбола, побороть его возможно. А пока он существует, не хотел бы, чтобы он как-то коснулся меня. К счастью, со мной этого не происходило, в России в том числе.

Действительно горжусь победой над ЦСКА прошлой весной. Там был один нигериец [Эджуке]. Мы поговорили с ним перед игрой и сказали: «Обыграем вас, парни!» Невероятно, что это и правда удалось. Рад, что внес в это свой вклад и отдал победный ассист. Это точно мой лучший день в 2022-м.

Вся та весна нам удалась. Удалась прежде всего за счет веры в себя. Мы, молодые, знали друг друга и не сомневались, что справимся даже безо всякого опыта в РПЛ.

Когда летом стали возвращаться иностранцы, а «Краснодар» взял новичков, у меня не возникло мысли уйти. Все здесь нравилось, хотелось развить успех. Правда, в прошлом году я мог перейти в «Ниццу». Мои первые мысли были: вау, скоро буду играть против Месси, Мбаппе и Неймара! Думал, что моя мечта детства — попасть в в топ-лигу — вот-вот сбудется.

Но от нее пришлось отказаться. Я пробыл в «Ницце» всего две недели: работал с первой командой, запомнил капитана Данте. Я готов был остаться, но в чем-то не сошлись по условиям, и в итоге агент сказал «нет».

Я легко вернулся в «Краснодар», ведь мне здесь комфортно. Но агента после срыва с «Ниццей» сменил.

Getty Images

Данте против Лионеля Месси

Самый яркий мой матч в этом сезоне — с «Локомотивом». Видимо, моя скорость — что-то врожденное. Но Александр Сторожук правильно говорил: я теряю концентрацию и часто принимаю неверные решения после ускорений и обводок. Над этим мне точно надо работать. В РПЛ есть быстрые игроки и те, кто умеет обводить на скорости, как я. Особенно в этом хороши нигерийцы: Виктор Мозес и Эджуке (покинул ЦСКА летом 2022-го. — Sport24).

Сторожук — прекрасный тренер. Никогда не критиковал ни одного игрока, не повышал голос. Находил подход и спокойно все объяснял. Молодые игроки при нем развивались во многом благодаря такому теплому общению. Я прекрасно знаю, что бывает по-другому — особенно в Африке. Для меня постоянные крики неприемлемы.

РИА Новости

Александр Сторожук

Честно скажу: ценно, что теперь я работаю с тренером, который знает английский. В этом плане мне проще ладить с Владимиром Ивичем.

Осенью я забил рекордно быстрый гол «Ростову» — через 8,9 секунд после начала игры, я запомнил. Меня поздравил Эмануэль Эменике. Оказалось, именно его достижение я превзошел! Было большой честью поговорить с Эменике, нас свел агент.

На ЧМ-2022 я болел за Бразилию, особенно там нравился Неймар. Впервые полуфинала чемпионата мира достигла африканская команда, и я надеюсь добиться однажды того же со сборной Нигерии. А дебютировать за нее — уже в этом году. Меня уже вызывали на товарищеский матч в ноябре прошлого года — поехать не получилось только из-за травмы. Жду Кубка африканских наций, он уже совсем скоро. Будет здорово выиграть его с Нигерией.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0