Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 февраля 2023, Понедельник, 06:00

«Акинфеев жертвует семьей ради футбола. Удивляет, как Игорь его любит». Честный разговор с главным тренером ЦСКА

Sport24
Поделиться
Комментарии
Интервью Владимира Федотова.

В ЦСКА почти восемь месяцев как новый тренерский штаб. Владимир Федотов быстро внедрил в старт новичков Мендеса и Зделара, снова сделал Чалова бомбардиром. В октябре его ЦСКА был вторым в РПЛ после «Зенита», но к перерыву отрыв от чемпиона увеличился с шести очков до тринадцати.

Корреспондент Sport24 Александр Муйжнек встретился и поговорил с Федотовым.

Александр Мысякин, Sport24

Федотов участвовал во встрече о стратегии ЦСКА. Приоритет — успехи первой команды, нужна новая база и развитие академии

— На первый сбор ЦСКА вы прилетели не из Москвы. Навещали дочку в Штатах?

— Нет, видимся на нейтральной территории. В прошлом году встречали Новый год в Мексике, а в этом году — в Эмиратах. Дочь с мужем в сентябре были в Москве, но нашли время в графике и прилетели в Дубай, огромное за это спасибо. Все-таки это семейный праздник.

Еще ходили на экскурсии, просто путешествовали.

— Что впечатлило?

— Раньше мы не были в Парке цветов в Дубае. Это было впечатляюще: территория усыпана декорациями, фигурами, замками, и все это из цветов.

— Чем еще занимались в перерыве?

— В начале декабря в клубе прошла выездная трехдневная встреча по стратегическому развитию. Это работа на созидание, на строительство нового современного клуба. Говорили о том, что команде нужна новая, современная база.

Нужно развивать и академию ЦСКА. Это важнейшие, но лишь немногие из тем, что поднимались на сессии.

pfc-cska.com

— Как вы видите стратегию ЦСКА?

— Мы попали в нелегкие времена, все нужно делать очень четко, размеренно, опираясь на ресурсы и возможности, которыми обладает клуб. А сначала — расставить приоритеты.

— Для вас что в приоритете?

— Результаты команды, ее жизнь остается главенствующим. Мы должны понимать это, выстраивая стратегию. Какие бы сложности ни были, ЦСКА всегда ставит максимальные задачи.

— Но это же вообще не про стратегию. Академия — работа долгая, прямо сейчас борьбе за чемпионство она не поможет. Для нее что нужно улучшать? Селекцию, финансирование?

— Расскажу на примере. РФС организовывал встречи с людьми из мира футбола, выступал представитель «Саутгемптона». Клуб разваливался, пришел новый инвестор. Пригласили специалиста для развития. Одна из основных задач — чтобы в составе команды было не менее 50% воспитанников, для этого вложились в школу и базу. При этом они разработали план на пять лет с целью попадания в АПЛ. Хотя могли бы вложиться в приобретения и добиться сиюминутного результата.

— Так ЦСКА какой выбор здесь делает?

— Стратегия — это априори про фундаментальное и долгосрочное. При этом, как я и сказал выше, задачи перед ЦСКА всегда максимальные. Каждый день.

Еврокубковый бан, Fan ID, Азия

— Помню ваше разочарование, даже боль прошлой весны: вы с «Сочи» шли к еврокубкам, а они уходили от России, и мотивация таяла. Как с этим сейчас? Сместить с первого места «Зенит» — не уверен, насколько реально, но звучит классно. А кроме этого?

— Много говорили с ребятами о том, что пока останется хоть один зритель на стадионе, мы будем бороться. А для кого футбол, если не для болельщиков?

Да, горько. Да, обидно. Да, возможно, несправедливо [что нет еврокубков]. Но с нами были наши болельщики, это главная мотивация. И в этом отношении ЦСКА не сбавил.

— Вы не в первый раз говорите о важности поддержки. Но сейчас сказали «были», и болельщиков с введением Fan ID и правда станет еще меньше.

— Когда мы пришли в ЦСКА, активная часть фанатов еще была на трибунах. Их единение, поддержка — грандиозно. Этого на самом деле не хватает.

РИА Новости

Матчи теряют огромную аудиторию. Уже понятно, чего это стоит для футбола. Мы говорим о развитии, об уходе от госфинансирования — а как это делать без болельщиков?

— Возможный переход в Азию понимаете?

— Очень сложно это представить. В декабре все выглядело, что мы уже в Азии, но если ты куда-то вступил, обратной дороги может не быть. Сейчас нас не допускают здесь [в УЕФА], с нами отказались играть — а где гарантия от Азиатской конфедерации? Хорошо, решим мы задачу по выходу на чемпионат мира — и снова столкнемся с командами, которые отказываются с нами играть. Все слишком зыбко.

— Вы готовы еще ждать без еврокубков?

— Да, сходимся во мнении, что нужно немного потерпеть, встать на паузу. И все-таки делать шаги по нахождению взаимопонимания [с УЕФА]. Все кругом говорят, что спорт вне политики, но, к сожалению, в действительности все не так. Все политика.

Травмы, латиноамериканцы в сборных, реализация — главные проблемы-2022. Ключ к Чалову и Мухину — психология

— В чем причины спада ЦСКА осенью?

— Их несколько, в том числе травмы ведущих футболистов. Например, Кучаев только обрел себя, достойно конкурировал с Хесусом, но выбыл.

Травмировался Дивеев. С Рошей успел сыграть всего всего несколько матчей. А ведь в защите все должны понимать друг друга с полуслова — но у нас даже этого не получилось наладить. Роша с листа вошел в команду и, надо отдать должное, оказался настоящим мужиком — [играл], невзирая на повреждения и травмы. Только в Сочи не дотерпел до конца, но если Виллиан заменился, значит, на 200% не мог продолжать.

— Что кроме травм?

— Отъезд в сборные легионеров. Мендес играл за Чили в Европе, а вот Карраскаль ездил в США. Я летал в Штаты и понимаю, что такое двенадцать часов туда, потом обратно, и как тяжела реакклиматизация. Так сейчас логистика гораздо сложнее. То же самое — Медина. Ребята из-за этого потеряли тонус.

— А если о том, что показывал ЦСКА на поле?

— Не реализовали кучу моментов, а нам забивали не обязательно игровые. Один удар в конце матча с «Нижним» в Москве все решил [0:1], это самая неудачная игра. Да и в выездном матче мы при 2:0 имели еще три убойных момента, в том числе момент Заболотного уже при 2:2. Такие надо забивать.

С «Динамо» имели достаточное преимущество по всем компонентам: доминировали, создавали, прессинговали и в принципе могли все решить в первые полчаса [1:1].

С тем же «Спартаком» — полное доминирование, могли также закрывать матч [2:2]. Не вижу в этом плане какого-то провала.

Но всегда спрашиваем с себя. Значит, не дали правильный посыл команде.

pfc-cska.com

— Обляков говорил про отсутствие уверенности. Почему ее не хватило ЦСКА?

— Хорошая игра с «Динамо», но ничья. Ничья со «Спартаком», дальше с «Оренбургом» тоже. Это наложило отпечаток. Одно из слагаемых успеха — не потерять эту уверенность.

— У Чалова лучшая результативность с сезона-18/19, при этом он лидер лиги по количеству нереализованных голевых моментов. Почему?

— Каждый нападающий попадает в такую ситуацию: все делаешь правильно, но мяч почему-то не идет в ворота. Были хорошие комбинации, стопроцентные моменты. Федя исполнял, и за него обидно: то вратарь, то носок защитника, то штанга. Чалов, наверное, чаще всех в РПЛ из нападающих попадает в каркас.

— Как еще можно работать над реализацией?

— Мы часто недооцениваем психологическую подготовку. Нужно вырабатывать инстинкт убийцы, бомбардира, который решает моменты, быть со спортивной злостью нацеленным на эти моменты.

— Насколько понимаю, Чалов мог остаться в «Базеле» и не хотел возвращаться в ЦСКА. Как пришлось его вдохновлять?

— Беседы, конечно, были. Не знаю, насколько они повлияли на его решение. Мы просто расставили приоритеты.

Александр Мысякин, Sport24

— У Мухина тоже проблема в психологии — с избыточным желанием, как говорил ваш помощник Ямлиханов? Он играл в начале сезона в паре с Кучаевым, а осенью потерял место в старте.

— Это тоже молодой футболист. Вспоминаю свою карьеру: вовремя не побежать, вовремя побежать… Только с возрастом ноги и голова начинают работать синхронно, а уже позже голова опережает. С опытом и нашей помощью Макс будет развиваться.

— Самый сложный случай поиска подхода к футболисту?

— Я бы вспомнил Деспотовича: он своенравный. Пришел в «Оренбург» неготовым, обиженным: должен был переходить в «Лос-Анджелес Гэлакси», вместо него взяли другого. Деспот был настолько разочарован в футболе и в жизни, что чуть ли не вешал бутсы на гвоздь. Потребовалось время, приходилось выдержать давление трибун. Из выгодных положений не забивал. Мы вместе через это прошли, работали психологически. Как только мы это преодолели и все подтянули, Деспот забил два важных гола, и груз спал.

Проблемы с прессингом, контакт с Карраскалем после критики, никаких сожалений после стычки с Абаскалем

— У Медины и Карраскаля проблемы в силовой борьбе. В чем это ограничивает команду?

— В начале чемпионата ребята в этом компоненте смотрелись хорошо. Потом — сборная, эти переезды… Мы стали чуть хуже прессинговать и контрпрессинговать.

Цифры показывают, что с приходом нашего штаба Хесус и Хорхе в этом добавляют. Рецепт прост: нужно, чтобы футболисты понимали требования и хотели прогрессировать.

— Прогрессировать именно в отборе? Вы видите в них такую тягу?

— В любой команде не каждый обладает оборонительными функциями от и до. Но системная командная игра при обороне нам важна. Например, взять Аргентину на ЧМ: тренер выделил Месси, нашел ему такую роль, что игра в обороне легла на его партнеров. И тем не менее Лионель тоже был в системе обороны.

— Но в ЦСКА же такое невозможно.

— Значит, в других компонентах игрок должен быть настолько хорош, чтобы ему прощались такие вещи.

— Как Карраскаль воспринимал вашу публичную критику? Были капризы, намеки на то, что вы проявили неуважение?

— Надо отдать должное нашему штабу: абсолютно со всеми игроками есть общий язык и великолепные отношения. Поссориться просто. Мы все сами были футболистами, нам тоже многое не нравилось, обижались, были вспыльчивыми. Это часть профессии.

Евгений Семенов, Sport24

— Часть профессии — и провокации, и внимание медиа, которые придираются к каждому вашему слову. Вам пришлось к этому привыкать? Подобных случаев, как с Абаскалем в «Спартаке», у вас не было.

— Нет, в каждом клубе какие-то такие эпизоды встречались. Помним матч «Сочи» — «Спартак»: что-то похожее, провокация со стороны тренера. Это «Спартак», народная команда, за нее много представителей СМИ. В этой информационной битве они впереди планеты всей и имеют какое-то преимущество.

— И Тедеско так себя вел, вы же говорили. А это дерби, тут есть трешток, грязные приемы. Зачем на них вестись?

— А никто и не велся. Вступили в дискуссию, не более.

— Хорошо, и все равно ваши действия разглядывают под лупой, не пропускают ни одной реакции.

— Согласен. Хороший жизненный опыт, по-другому и не скажешь. С другой стороны, такое встречается сплошь и рядом. Мы же не со зла так реагируем, каждый по-разному импульсивен. Я ведь сижу напротив вас — спокойный, рассудительный, да? Но бывают моменты…

Ты не можешь видеть происходящее внутри. Быть всегда спокойным и рассудительным. Эмоции вспыхивают как порох.

— Можете сказать, что жалеете о своих словах?

— Были неправильно выраженные мысли. Там не о чем жалеть. В любом топовом чемпионате такие прецеденты случаются. Каждый отдавался на поле, думаю, это понравилось нашим болельщикам. А тут два взрослых дяденьки немножко не справились с нервной системой — это сопутствующее.

— С другой стороны, мы увидели Федотова, настоящего — со всеми эмоциями.

— Я быстро вспыхнул и быстро остыл. Некоторые могут не остывать годами. Я эту ситуацию отпустил сразу и после игры поблагодарил коллегу за хороший матч. На позитивной ноте пожали руки. Меня родители научили: зло нельзя держать в себе. Долго зла не ношу, оно разрушает.

pfc-cska.com

Сложности с трансферами. Нужен инсайд/нападающий, но надо «учитывать финансовые возможности клуба»

— Я слышал, что ваш штаб плотно участвует в селекции: вы можете накладывать вето на трансферы. У вас больше полномочий, чем это бывает обычно?

— Футболист должен подойти нам по всем параметрам. Это сложно. Причины всем известны: это Россия, нет еврокубков — а значит, автоматически вырастают цена и желаемая зарплата. На рынке зачастую для клубов РПЛ доступны только футболисты после травмы, те, кому нужно восстанавливать кондиции, перезапускать карьеру, кто потерял место в стартовом составе своего клуба.

Мы проделали колоссальную работу во время трансферного окна, времени было мало, набирали в том числе на флажке — и не получили всех, на кого изначально рассчитывали. Только к восьмому туру подписали Рошу.

— Как пришли к кандидатуре Агапова?

— Молодой игрок с сильной левой ногой. Это и в РПЛ редкость, и в мировом футболе проблематичная позиция. Есть моменты, и это доказано аналитически, когда предпочтительнее игрок с пасом слева. А дать дугу с этой стороны может не каждый.

Когда готовимся к игре, отмечаем: если у соперника играет правоногий футболист, а мы оказываем давление и загоняем его под левую, он, как правило, не может отдать передачу. Левоногий чувствует себя в этой ситуации комфортнее.

fcnn.ru

— У Ильи нет и одного полного сезона в РПЛ.

— Пятнадцать матчей РПЛ в двадцать один год — это дорогого стоит, уже хороший опыт.

Агапов рослый, ему нужно еще добирать мышечной массы, обрастать мощью, чтобы уверенно себя чувствовать в силовой борьбе. Зато Илья очень быстрый, у него отличные показатели для центральных защитников. Хорошо прыгает.

— Какие еще позиции требуют усиления, что в приоритете?

— Раз мы столкнулись со слабой реализацией моментов, приоритет — инсайд/нападающий. Нужно попасть в того, кто точно будет забивать. Но есть и финансовые возможности клуба, это необходимо учитывать.

— Еще Влашич обращал внимание, как важен Чалов для ЦСКА в подыгрыше. Но сейчас с его уходом с поля игра заметно упрощается. Вам нужен второй Чалов в качестве альтернативы?

— В современной команде в атаке на замену выходят равноценные игроки, потому что приходится много работать в обороне и прессинге. Важно иметь конкуренцию.

У нас Кубок, футболисты банально устают, в том числе ментально. От потери одного игрока мы не должны терять в качестве. Дивеев выбыл, и хорошо, что за тур до этого появился Роша. А если бы не он? В «Уралмаше» нам, пятнадцати футболистам, в 1996-м пришлось играть на два фронта. Летом играли в Кубке Интертото, а закончили сезон вылетом из Высшей лиги.

— Дзюба вам не нужен?

— В его приглашении нет смысла.

— Вы говорили, что нужно менять школу ЦСКА. У вас играют несколько воспитанников. Как проходит их интеграция?

— Мы быстро заметили очень большой разрыв между молодежной командой [и основной]. Опять вспоминаю «Уралмаш»: местные воспитанники появлялись в команде каждый год. Но это была вторая лига, а сейчас зачастую молодые игроки и уровень РПЛ — вещи несопоставимые.

— Поэтому Лукин не обосновался в основе после дебюта с «Локомотивом»?

— Там его признали лучшим игроком матча, это был во многом аванс, такое всегда надо пережить, особенно в психологическом плане. Но трудолюбие и восприимчивость информации у Матвея есть.

Нобоа как Черенков, что делает Федотова счастливым

— За «Уралмаш» вы в 1993-м выходили против Федора Черенкова?

— Один раз, когда «Спартак» обыграл нас 8:2. Вся та команда была уникальной, чувствовала друг друга с закрытыми глазами. Эта та сыгранность, о которой я говорю.

Мы могли забить больше, но у «Спартака» в тот день получалось абсолютно все. Нам тренер Шишкин сказал: «Зрителям понравилось». Зрителям, может, и да, а нам не очень, где-то зудит до сих пор.

— Кто в российском футболе вызывает у вас такие же эмоции, как тогда Черенков?

— Параллели можно провести с Нобоа — по чтению игры, действиям в созидании. Мне посчастливилось соприкоснуться с Крисом, мы вместе делали историю в «Сочи». Человек самозабвенно любит футбол, хочет достигать результата, и он мотивирован. Мы анализировали его игру: вот передача, Крис вроде туда даже не смотрел, но, видимо, увидел этот вариант заранее. Всегда такое удивляет.

Нобоа не спринтер, но обыгрывает и опережает того, кто пытается его обыграть. До сих пор Крис в «Сочи» в команде такой один, да и в РПЛ, пожалуй, таких больше нет.

РИА Новости

— Понятны ваши взаимоотношения с «Сочи», этот трансфер едва ли возможен. Но игрока вроде Нобоа в ЦСКА вам не хватает? Как лидера.

— Это проблема не ЦСКА и нашего первого круга, а российского футбола. И такой лидер должен быть не один, а в каждой линии. Вернблум, Акинфеев и Вагнер — с такой осью ЦСКА и становился чемпионом.

— Акинфеев чем-то продолжает вас удивлять?

— Неугасаемой любовью к футболу, огромным желанием выиграть что-то еще. И без профессионального отношения к себе сложно сохранять игровой тонус. Главное же для меня — человек остался тем, кем он был, когда пришел в футбол. Все еще отдает игре себя без остатка, жертвует ради нее досугом, семьей.

Александр Мысякин, Sport24

— Ямлиханов сказал мне про дух чемпионства в ЦСКА. Вы его чувствуете?

— Нужно не чувствовать, а трудиться и делать работу — она колоссальная.

— Самый счастливый ваш день за прошлый год?

— Каждый день счастливый, нужно радоваться маленьким вещам: пришел на работу счастливый, вернулся домой снова счастливый, с дочкой поговорил, с зятем, с мамой — тоже счастливый. Мы счастливые люди, потому что занимаемся любимым делом. Не все могут себе такое позволить в силу жизненной ситуации. У меня друг врач, кандидат медицинских наук, ушел из медицины, теперь работает директором фирмы по сбору электроники.

— А почему ушел?

— Ехал в трамвае, и не хватило как-то денег на проезд.

Печальная ситуация, когда в таком положении люди, которые несут жизнь другим людям и столько лет потратили на свое обучение. А мы просто обязаны быть счастливыми.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0