Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
9 февраля 2023, Четверг, 10:55

«Реал» дает «Зениту» 40 млн евро за игрока с нулем матчей в РПЛ: чем он так хорош?

corinthians.com.br
Поделиться
Комментарии
Знакомимся с Робертом Ренаном — вероятно, ненадолго.

Пожалуй, главная трансферная внутрироссийская новость этой недели: защитник «Зенита» Роберт Ренан может перейти в мадридский «Реал» за 40 миллионов евро. Почему победители Лиги чемпионов готовы заплатить такую сумму за футболиста, который еще даже не провел ни одного матча в РПЛ? Давайте разбираться.

Кто такой Ренан

19-летний Роберт Ренан стал игроком «Зенита» в процессе масштабной сделки санкт-петербургского клуба с «Коринтиансом». В ее результате нападающий Юри Алберто окончательно вернулся в Бразилию, а «Зенит» приобрел Ренана (он присоединится к команде этой зимой), 22-летнего полузащитника Ду Кейроса (он прибудет в Петербург летом) и приоритетное право выкупа 16-летнего бразильского дарования Педро.

corinthians.com.br

Ренан — левоногий центральный защитник, который срочно понадобился Сергею Семаку после отъезда из России Ярослава Ракицкого. Роберт ярко проявил себя на юношеском и молодежном уровнях, а осенью 2022 года пробился в основу «Коринтианса» — одного из сильнейших клубов Бразилии.

Прямо сейчас Ренан в составе сборной Бразилии до 20 лет выступает на молодежном чемпионате Южной Америки. Турнир проводится в два групповых этапа: к сегодняшнему моменту селесао уже выиграли группу A, опередив Колумбию, Парагвай, Аргентину и Перу, и пробились в решающий этап соревнований.

Финальный этап молодежного чемпионата Южной Америки, положение команд на утро 09.02.2023

Чтобы забрать титул, бразильцам нужно стать первыми в финальной группе из шести команд. Пока они справляются с этой задачей — и Ренан играет в успехах своей сборной далеко не последнюю роль. Новичок «Зенита» — один из ключевых футболистов Бразилии U-20: во всех матчах турнира, за исключением незначимой игры с Парагваем, Ренан провел на поле по 90 минут.

Особенности игры Ренана

Люди, которые смотрели матчи с участием Роберта, уверяют: «Зенит» приобрел идеального по современным меркам центрального защитника — такого, что не только выиграет единоборство, но и здорово начнет атаку первым пасом. А если пас не будет проходить — возьмет игру на себя. Недаром Ренан входит в число лидеров молодежного чемпионата по обводкам!

Вот так новичок «Зенита» идет в дриблинг — вы вообще помните таких защитников в РПЛ?

«Говорят, что Ренан — вообще овертоп. Я читал отзывы о нем: пишут, что он чуть ли не самый лучший молодой защитник Латинской Америки», — так Ренана обсуждали в «СБГ ШОУ», посвященном «Зениту». Гость программы Андрей Аршавин отметил, что за трансфер Роберта нужно отдельно похвалить генерального директора клуба Александра Медведева.

Факт интереса к Ренану со стороны «Реала» не вызывает большого удивления. Другие бразильцы, которые феерят на молодежном чемпионате Южной Америки, либо уже перебрались в Европу — как Андрей Сантос, ушедший этой зимой из «Васко Да Гама» в «Челси», — либо нацелены на громкий трансфер в ближайшем будущем. Так, за лучшим бомбардиром турнира Витором Роке, забившим к нынешнему моменту шесть голов, внимательно следит «Барселона».

По итогу можно констатировать, что уход Ренана из «Зенита» в европейский топ-клуб — лишь вопрос времени. Игрок обороны, который совершает за матч больше защитных действий, чем Бенуа Бадьяшиль и Йошко Гвардиол, придется ко двору в любом клубе, даже если этот двор — королевский.

Хорошая новость для «Зенита» заключается в том, что трансферное окно в Европе уже закрылось. Это означает, что ближайшие полгода Ренан в любом случае проведет в России — и поможет санкт-петербуржцам в борьбе за чемпионство. А уже летом молодой защитник, если интерес «Реала» к нему не угаснет, сможет спокойно переехать в Мадрид.

ФК Зенит СПб
ФК Реал Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0