Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 января 2023, Среда, 13:00

Унижал русский клуб и уже знаком с Абаскалем: что надо знать о новичке «Спартака» Тавареше

spartak.com
Поделиться
Комментарии
Первый португалец в истории клуба!

24 января московский «Спартак» официально объявил о покупке защитника «Бенфики» Томаша Тавареша. Сумма трансфера составила 3 миллиона евро, соглашение игрока с клубом рассчитано на 3,5 года с опцией продления еще на один год.

Sport24 рассказывает, что нужно знать о новичке красно-белых.

Играл в Швейцарии под руководством Абаскаля

Впервые «Спартак» заинтересовался Таварешем еще осенью 2020 года, но тогда трансфер не состоялся, и Томаш отправился из «Бенфики» за игровой практикой в «Алавес». В Испании дела у молодого футболиста не пошли, и заканчивать сезон-2020/21 ему пришлось в аренде в португальском «Фаренсе». Затем случилась еще одна аренда — в швейцарский «Базель», где Тавареш выступал вместе с Федором Чаловым под руководством Гильермо Абаскаля.

spartak.com

Российские СМИ уже публиковали инсайды, что Абаскаль, прекрасно знакомый с возможностями Тавареша, лично попросил руководство «Спартака» выкупить защитника у «Бенфики». Наставника красно-белых не смутил и тот факт, что в мае 2022 года Томаш получил разрыв крестообразной связки и в сезоне-2022/23 не провел пока ни одного официального матча.

Вероятно, Абаскаль рассчитывает, что молодой возраст футболиста — Таварешу всего 21 год — позволит ему полностью восстановиться после тяжелой травмы.

Тавареш играет и слева, и справа — «Спартак» подобрал мощного универсала

В «Базеле» Абаскаль буквально чередовал роли Тавареша, выпуская португальца то слева, то справа в защите. В юности правша Томаш играл на правом фланге обороны, но затем тренеры молодежных сборных Португалии разглядели в нем потенциал универсала. Таким образом в «Спартаке» Тавареш станет конкурентом не только для Даниила Денисова, но и для Даниила Хлусевича и Мацея Рыбуся.

Кстати, у новичка красно-белых уже есть опыт успешных игр против «Зенита» — главного конкурента «Спартака» в борьбе за чемпионство. В Лиге чемпионов-2019/20 «Зенит» сражался с «Бенфикой» за третье место в группе G, но проиграл «орлам» в последнем туре со счетом 0:3. Тавареш в том матче провел на поле все 90 минут и не дал забить ни Артему Дзюбе, ни Сердару Азмуну.

Еще несколько фактов про трансфер Тавареша:

  • Томаш — первый португалец в истории «Спартака»!
  • Зарплата Тавареша в Москве составит около 1,2 млн евро в год.
  • В 2021 году Тавареш стал серебряным призером молодежного Евро (в финале португальцы проиграли немцам). На том турнире Томаш играл бок о бок с такими величинами, как Рафаэл Леау, Гонсалу Рамуш, Фабиу Виейра и Диогу Далот.
  • В 2020-м Тавареш попал в топ-100 претендентов на приз Golden Boy — его вручают лучшему молодому футболисту Европы.
  • Футболист, на которого ориентируется Тавареш, — защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнольд.
ФК Спартак Москва
ФК Бенфика Лиссабон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0