Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 января 2023, Воскресенье, 15:25

«У него не хватит яиц приехать». Звезда «Спартака» Промес прячется в России и никогда не вернется домой?

Евгений Семенов, Sport24 / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
У голландца хватает проблем с законом, и это мешает его команде.

13 января «Спартак» отправился на сборы в Дубай без главной звезды клуба Квинси Промеса и сообщил, что голландец будет тренироваться по индивидуальному графику из-за личных обстоятельств.

А за пару дней до этого стало известно, что Квинси подозревают на родине в выплате 250 тысяч евро наркоторговцу за кражу кокаина, которая к тому же привела к двум убийствам.

Промес должен будет предстать перед голландским судом, причем свежая новость про наркотики — не единственный грех футболиста перед законом:

  • в ноябре 2021 года его обвинили в покушении на убийство двоюродного брата и нападении на него же при отягчающих обстоятельствах;
  • в 2018-м он, отдыхая на Ибице, якобы избил супругу и тех, кто пытался ему помешать. На суде он подтвердил нарушения, однако позже писал в соцсетях, что невиновен.
Александр Мысякин, Sport24

Взаимосвязь судебных претензий к Промесу и его отсутствия на сборах нашли и в России, и в Нидерландах.

«Он совершенно правильно поступил, что не полетел в ОАЭ. Береженого бог бережет. Своих граждан Россия не выдает, Конституция запрещает. Но при выезде за границу российское законодательство не распространяется. Если приключается такая история, это существенно ограничивает возможности человека.

Задержание там вполне возможно. Как, например, Виктора Бута задержали в Таиланде. Времена СССР, когда за рубежом можно было стать жертвой провокаций, вернулись, к сожалению. В безопасности, особенно при таких обвинениях, Промес может чувствовать себя только в России», — сказал адвокат Дмитрий Аграновский сайту «ВсеПроСпорт».

А голландский журналист Gelderlander Лекс Ламмерс в разговоре со Sport24 был куда более резок и радикален:

«Промес как всегда отрицает свою причастность уже ко второму преступлению. Это именно тот случай, когда правительство Нидерландов может доказать причастность игрока к делу о наркотиках.

Пока Квинси официально не предъявлено обвинение, но следователи хотят допросить его в суде именно в Нидерландах, и это может привести к заключению. Промес не хочет ехать, потому что он подозревается еще и в другом деле (нанесение ножевых ранений человеку), и поэтому может попасть надолго в тюрьму.

Промес, как подобает преступнику, прячется в России. Не думаю, что у него хватит яиц, чтобы приехать в Нидерланды и ответить за совершенные преступления», — заявил Ламмерс.

Подтверждает теорию и то, что в 2021 году ОАЭ договорились с Нидерландами о взаимной выдаче друг другу преступников. Как раз в Эмиратах и проходят первые сборы «Спартака» — до 27 января.

Там же с 30 января по 11 февраля состоятся и вторые сборы. Судя по всему, Промес пропустит и их. А если судебные разбирательства не прекратятся в его пользу, ему, возможно, и вовсе придется до конца жизни оставаться в России.

Судя по всему, Квинси будет гораздо сложнее подойти полностью готовым к возобновлению сезона РПЛ, где «Спартак» отстает от лидирующего «Зенита» на 6 очков после 17 туров. С чемпионской интригой пора прощаться окончательно?

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0