Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
24 ноября 2022, Четверг, 20:00

Самая страшная травма на ЧМ: бразилец проломил череп сопернику и закончил его карьеру на топ-уровне

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У злодея карьера сложилась куда лучше, чем у пострадавшего.

Сборная США вышла в полуфинал на первом же чемпионате мира в 1930 году, однако следующего подъема в плей-офф американским болельщикам ждать пришлось очень долго.

На домашнем ЧМ-1994 их мечта все-таки исполнилась: США стали третьими в группе с Румынией (1-е место), Швейцарией (2-е) и Колумбией (4-е), пробившись в ⅛ финала за счет преимущества над менее успешными командами с третьей позиции — в том числе сборной России.

Дальше хозяев ждала монструозная Бразилия с Ромарио и Бебето. Вероятный провал фаворита считался фантастикой, слишком уж большой была разница в классе между бразильцами и американцами. Тем не менее южноамериканцы в конце первого тайма при счете 0:0 максимально облегчили оппоненту задачу, оставшись в меньшинстве. Но численный гандикап достался США слишком большой ценой.

Бразилец Леонардо и американец Таб Рамос сошлись в центре поля и потолкались, а затем первый в отместку за борьбу грубейше заехал по лицу второму. Перед этим Рамос также грубо подкатился под Леонардо, но бразилец явно перестарался с ответной реакцией.

Леонардо тут же удалили с поля, хотя бразильцы справились и вдесятером. Бебето забил в середине второго тайма, тот гол так и остался единственным в матче.

В итоге Бразилия дошла до финала и вслед за драматичной серией пенальти забрала титул, но без Леонардо — после кошмарного эпизода с Рамосом его дисквалифицировали на 4 матча.

Обследование выявило страшные последствия конфликта для Рамоса — сломанная скуловая кость. Американец лежал в госпитале несколько недель, где его навестил плачущий Леонардо. Он раскаивался и утверждал, что удар не был умышленным.

Таб Рамос после выздоровления больше не играл на топ-уровне, хотя до ЧМ-94 был одним из лидеров «Бетиса»: провел сезон в Мексике, а затем отправился на родину и до 2002 года выступал за «Метростарз» — предшественника «Нью-Йорк Ред Буллз».

С 2009-го Рамос тренирует — возглавлял сборные США различных юношеских возрастов, дважды был ассистентом во взрослой национальной команде, работал с «Хьюстон Динамо» из МЛС, а сейчас трудится в «Хартфорде» из второй американской лиги. Среди его достижений — две победы в чемпионате КОНКАКАФ с США U-20.

Леонардо же словил поток ненависти после фола на Рамосе и отправился в Японию. Впрочем, Европу он все-таки покорил: в 1997-м взял серебро с «ПСЖ», а потом стал лидером «Милана», выиграв с ним Серию А и Кубок Италии. В сборной Бразилии из-за шумихи он какое-то время не выступал, но затем вернулся и даже взял с ней второе место на ЧМ-1998.

После окончания игровой карьеры Леонардо потренировал «Милан» и «Интер», взяв с черно-синими Кубок страны. Позже он стал менеджером и дважды заходил в «ПСЖ» спортивным директором. С мая обидчик Рамоса находится в статусе безработного и наслаждается жизнью. Многие фанаты парижан возненавидели бразильца за весьма спорную работу, но ему не привыкать — в 1994-м его хейтили гораздо сильнее.

Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0