Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
23 ноября 2022, Среда, 06:00

Ельцин едет на ЧМ в Катар. Что творится с костариканцем, названным в честь российского президента

Getty Images/РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Техеда едет на третий по счету мундиаль.

Ельцин Техеда — возможно, самый известный костариканский футболист в России, особенно для нефутбольной аудитории. Дело, конечно, в необычном имени полузащитника, которое ему дали в честь первого президента России Бориса Ельцина.

Техеда и близко не подошел к статусу звезды на европейском уровне: всего один сезон в чемпионатах «большой пятерки» и тот закончился вылетом его «Эвиана» во французскую Лигу 2. При этом Ельцин пережил сразу несколько волн популярности в России: сначала во время ЧМ-2014, когда о существовании футболиста с забавным именем узнала широкая аудитория. Затем в 2016-м, когда Коста-Рика прилетела в Россию на товарищеский матч в «Краснодар». В нашу страну Ельцин прилетел еще раз через два года — уже на ЧМ-2018.

Сейчас же Техеда попал в заявку сборной на свой уже третий чемпионат мира. Sport24 рассказывает, как вообще идут дела у ставшего почти родным костариканца.

***

Имя, благодаря которому Техеда стал известен в России, ему дала мама: «Моя мама безумно любила вашего президента! А уж его фамилия… Для Коста-Рики крайне необычная. И это сразу покорило мою мать. Она вообще очень интересовалась политикой. Потому в 1992 году и решила назвать меня в честь Ельцина.

В детстве друзья часто спрашивали: «Что это у тебя за имя такое?!» Но я не обижался, да и меня никогда не дразнили и не оскорбляли. Просто интересовались. Потом регулярно пытались понять, есть ли у меня русские корни. Извините, разочарую вас: у меня их нет».

Getty Images

После прорывного ЧМ-2014 — Коста-Рика при непосредственном участии Техеды вышла в четвертьфинал, где лишь по пенальти уступила Голландии — Ельцин вполне мог оказаться в России. Причем именно на родине Бориса Николаевича — в Екатеринбурге. Местный «Урал» вел переговоры о знаковом трансфере, но не срослось. «С Техедой у нас до личного контакта дело не дошло. На нас вышли, предложили вариант. Ведь это действительно было бы интересно: игрок по имени Ельцин в клубе, представляющем родину первого президента России. Классный пиар. Но, стоило услышать первые цифры, стало понятно: не потянем», — рассказывал президент «Урала» Григорий Иванов.

Техеда даже вел переговоры с клубов АПЛ «Суонси», но в итоге на два года оказался во Франции. После вылета из элитного дивизиона, костариканец еще год помучился с «Эвианом» в Лиге 2, вылетел с ним еще ниже и уехал в чемпионат попроще — швейцарский. Контракт с «Лозанной» он заключил на три года, но в 2018-м его клуб вновь вылетел в лигу ниже. Тут уже Ельцин решил не барахтаться в швейцарском футбольном подземелье и уехал на родину — в один из сильнейших клубов страны «Эредиано». В Коста-Рику Техеда вернулся звездой, сходу получив майку с 10-м номером.

РИА Новости

За последние 4 года Техеда собрал приличную коллекцию трофеев — он дважды выиграл чемпионат и суперкубок страны, а по итогам осенней части чемпионата 2021 года и вовсе был признан его лучшим игроком.

Техеда продолжает оставаться важной частью сборной Коста-Рики, хотя пик этого поколения национальной команды уже позади — сборная дважды (в 2019 и 2021 году) выходила из группы на Золотом Кубке КОНКАКАФ, но оба раза завершала свой путь уже на первой стадии плей-офф — в 1/4 финала.

На счету Ельцина уже 73 матча за сборную. Учитывая, что ему пока всего 30 лет, у Техеды есть все шансы до момента «я устал, я ухожу», добить до отметки в 100 матчей. Минимум три игры он сможет добавить в свой список уже в Катаре.

Реклама 18+.
Сколько голов забьют Россия и Сербия в товарищеском матче?
Сколько голов забьют Россия и Сербия в товарищеском матче?
Голов не будет
Получить бонусbtn-logo
Понравился материал?
0
0
0
0
0
0