Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 сентября 2022, Воскресенье, 20:33

Футболист СССР пытался взорвать себя после дисквалификации. «Закурил и открыл газовый кран»

az.wikipedia.org / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Загадочный матч в Ростове.

Скандалов в советском футболе было великое множество. Многие из них связаны с матчами, в которых одной из команд нужно было капельку больше, чем другой. Как правило, непосредственное участие в этом принимали судьи, обеспечивавшие нужные результаты в обмен на материальные блага.

Одна из таких история случилась в 1971 году в Ростове-на-Дону. Местному СКА позарез нужны были три очка, чтобы сохранить прописку в Высшей лиге. До конца турнира оставалось три тура. Но у армейцев был в запасе перенесенный матч 20-го тура против азербайджанского «Нефтчи». И началась встреча не лучшим образом для СКА.

«СКА вылетал, проигрывать им нельзя. А тут мы повели 1:0, и нас начали «убивать». После второго гола из офсайда вратарь «Нефтчи» Сергей Крамаренко засветил судье прямо на поле, того откачивали. А Крамаренко дисквалифицировали на три года», — вспоминает участник тех событий экс-нападающий «Нефтчи» Виталий Шевченко в интервью «СЭ».

За удар судьи Крамаренко изначально хотели дисквалифицировать пожизненно. Но после вмешательства в ситуацию главы Азербайджана Гейдара Алиева, дело закончилось отстранением от футбола на три года, которое чуть позже скостили до одного.

Но была после этой игры история, которая могла закончиться более печально. Один из футболистов «Нефтчи» после дисквалификации чуть не покончил с собой.

«Поначалу-то всю команду решили наказать. Я видел в газете табличку, где оставшиеся три матча завершились для «Нефтчи» со счетом 0:3. Но вмешались партийные власти во главе с Гейдаром Алиевым. Команду оставили, а дисквалифицировали Гаджиева, у которого была травма, и Семиглазова, редко попадавшего в состав. Причем у Семиглазова только-только закончилась большая дисквалификация. И тут новая! После этого он выпил, открыл газовый кран — хотел покончить с собой. Слава Богу, спасли», — говорил Шевченко.

Сам Шевченко тоже чуть не нарвался на бан. Но в его случае в федерации футбола не нашли, к чему придраться.

«Я съездил со сборной в Белфаст и в Москве как раз попал на заседание федерации футбола по поводу инцидента. Обсуждали дисквалификации. Кто-то говорит: «Давайте Крамаренко отстраним на четыре года!» — «Многовато» — «Хорошо, на три». Потом на меня чей-то взгляд упал: «А Шевченко что-то себе позволил?» — «Вроде нет. Плевал Мирзоян». — «Ну ладно…», — рассказывал он.

Что касается СКА, то после той скандальной победы над «Нефтчи» он ни разу не проиграл до конца чемпионата. Победы над «Шахтером» и киевским «Динамо» плюс ничья с «Динамо» из Минска позволили команде занять третье место в конца и остаться в «вышке». Правда, ненадолго. Уже в 1973 году ростовчане заняли последнее место в чемпионате СССР и вылетели. Карма, не иначе.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0