Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
13 сентября 2022, Вторник, 12:00

Легендарного судью из СССР выгнали из собственной квартиры: «Когда приехал помочь ему с переездом, ужаснулся»

https://tracesofnations.org/
Поделиться
Комментарии
Все решила бюрократия.

Судейство и в российском футболе, и в советском всегда обсуждалось преимущественно с негативной стороны. Хотя поводов для гордости у нас достаточно. Например, арбитр Николай Латышев, ставший единственным представителем СССР и России, которому довелось работать на финальном матче чемпионата мира. Дело было в Чили в 1962 году.

К этому моменту он подошел с большим опытом. Он первым из советских судей получил категорию ФИФА, работал на Олимпийских играх в 1952 и 1956 годах, а также на чемпионате мира 1958 года. К тому же он был рекордсменом по количеству финалов Кубка СССР. В одном из них он даже удалил с поля Льва Яшина.

Возвращаясь к чемпионату мира — 1962 года, Латышев по его итогам удостоился престижной награды от ФИФА — «Золотой свисток». После этого турнира Латышев вошел в судейский комитет ФИФА, в котором с небольшими перерывами он пробыл более 20 лет.

Параллельно Латышев занимался повышением уровня отечественных арбитров, возглавляя Всесоюзную коллегию судей.

Правда, как часто бывает, за яркой карьерой стояла трагическая судьба. С детьми от первого брака — сыном Игорем и дочерью Людмилой — общение складывалось с трудом. Особенно с сыном, которому не очень нравилось, что у его отца начались новые отношения после развода.

«С Люсенькой перезваниваемся. Как-то рассказала историю: «Представляете, прилетает папа из Чили, мы всей семьей едем встречать его в аэропорт. А папа шагает мимо, подходит к другой женщине и с ней уезжает». Для сына это стало таким ударом! Люся-то и после развода родителей поддерживала папу, а Игорь… У него с отцом были сложные отношения», — вспоминал советский арбитр Сергей Беляев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Второй брак тоже закончился печально. И тоже из-за детей. Правда, на этот раз из-за дочери второй супруги Латышева Варвары — той самой дамы, которая его встречала с чемпионата мира в Чили.

«У нее от предыдущего брака было две дочери. Потом одна умерла. А вторая после смерти матери взяла да и выкинула Латышева из квартиры на улице Горького! Просто воспользовалась тем, что он не был там прописан. Получал-то квартиру Латышев, но по документам, как выяснилось, принадлежала она то ли Варваре Ивановне, то ли ее дочкам. А Николай Гаврилович к концу жизни остался на бобах. Когда я приехал, чтобы помочь ему с переездом, ужаснулся. В подъезде на лестнице валялись его вещи, книги. Он же помимо судейства сорок лет преподавал в Станкоинструментальном институте, был кандидатом наук, доцентом кафедры «Технология машиностроения», автором нескольких учебников… Я все подобрал, отвез на Можайское шоссе. Там у сына Николай Гаврилович и доживал. Тот отвел отцу небольшой закуток, чуть ли не конуру. Там мы и встречались, когда я в гости приезжал. Либо на кухне сидели», — говорил Беляев.

Умер Латышев в 1999 году в возрасте 85 лет. Панихида по нему состоялась на стадионе «Локомотив». Его похоронили на Ваганьковском кладбище. Изначально в семейной могиле, однако, через несколько лет урну с его прахом перенесли в другое место — поближе к могиле певца Владимира Высоцкого.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0