Футбол
13 сентября 2022, Вторник, 09:00

«Приезжали, подлецы, и с порога: «Нужны бабы, деньги, выпивка». Что творили футбольные судьи в СССР

shutterstock.com
Время удивительных историй.

Судейство всегда было одной из главных тем в нашем футболе. Причем почти всегда с негативным окрасом. Даже сейчас практически после каждого тура болельщики обсуждают не игру, а неназначенный пенальти или неверно засчитанный гол.

В советские времена в этом плане все было гораздо хуже в плане. Случались матчи, когда арбитры откровенно убивали команды, брали взятки, а порой и вымогали их. Несколько историй в интервью «СЭ» рассказал легендарный вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили.

«Я устал от судейского беспредела. В 60-е футбол был чище, грязь пошла с 70-х. Когда тренировал «Спартак» из Костромы, чего только не насмотрелся. Судьи оборзели. Приезжали, подлецы, и с порога: «Нужны бабы, деньги, выпивка…» Особенно один возмутил. Маленький, толстый, кривоногий, с длинным носом. Играли мы на выезде, столкнулись перед игрой. Он говорит: «Анзорчик, не волнуйся, все будет нормально». Первый тайм действительно отработал прекрасно. Уходя на перерыв, даже руку ему пожал: «Коля, молодец» — «Анзорчик, о чем говоришь? Я же порядочный человек». Начинается второй тайм — и глазам не верю. Обложил свистками. Два пенальти поставил и гол из офсайда засчитал. Матч заканчивается, я бегом к нему. У входа в судейскую догнал, схватил за поганый нос. Чуть не оторвал. Орет: «Больно! Отпусти!» А я: «Гад, верни деньги тем, у кого взял!» Командую помощнику: «Вытряхни из его карманов все», — рассказывал мэтр.

Из личного архива Анзора Кавазашвили

Анзор Кавазашвили.

Деньги у незадачливого судьи все-таки нашли и отдали начальнику команды-соперника. Но обычно, по словам Кавазашвили, арбитры предпочитали, чтобы с ними рассчитывались еще до игры — так было наверняка: «Встречает на вокзале администратор. Задает единственный вопрос: «Сейчас или после?» Кто-то предпочитал сразу брать, кто-то — после матча. Если брали до игры, деньги прятали черт знает где — только чтоб в судейской не нашли и не украли. Брать после матча было рискованно — если счет не устраивал, могли уже не дать ничего».

Несколько раз Кавазашвили отказывал судьям в теплом приеме. И они начинали мстить на футбольном поле.

«Приехал в Кострому судья. Начальник команды его встречает на вокзале. Тот едва с поезда сошел, сообщает: «Мне сегодня на берегу Волги шашлыки, водочку и две девчонки». Велел купить ящик пива и воблу. Все. Потом в первом тайме он просто нас убивал. Я не выдержал, в перерыве зашел в судейскую. Затащил его в туалет и отбуцкал. Второй тайм судил как надо. Больше на наши матчи его не назначали», — рассказывал Кавазашвили.

А один раз тренер решил обмануть и судей, и команду соперника — и получилось!

«Я знал, что судья «заряжен». Заходим до игры к арбитрам заполнить протокол. Я громко спрашиваю помощника: «А где инспектор?» — «На трибуне». — «Почему же сюда не заходит?» — «Сказал, что до игры не хочет светиться. Лучше после матча зайдет. Его Осипов, руководитель федерации футбола РСФСР, прислал». Смотрю — судьи и люди из «Гурии» переглянулись. Пошел шепоток: «Осипов прислал инспектора. Ну да, ведь в «Спартаке» теперь Анзор старший тренер…» Арбитры работали так, что мы выиграли — 3:0. Тем временем тренеры «Гурии» послали гонцов искать инспектора. Те прошерстили весь стадион — не нашли. Когда поняли, что обманул, качали головами: «Ах, Анзор, Анзор. Если б мы тебя не уважали, ты бы так просто отсюда не уехал», — говорил Кавазашвили.

Глядя на эти истории, понимаешь, что сейчас в чемпионате России с судейством все не так и плохо.