Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
18 августа 2022, Четверг, 17:10

Девушка, которую изнасиловал Стрельцов: кем она была и где сейчас

РИА Новости / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Все, что известно.

Нападающий московского «Торпедо» Эдуард Стрельцов провел пять лет в лагерях, будучи осужденным за изнасилование. За две недели до чемпионата мира-1958 футболист вместе с другими игроками Татушиным, Огоньковым и военным летчиком Карахановым отправился сперва на водохранилище в Тишкове, а потом на дачу последнего в компании нескольких девушек. Среди них была Марина Лебедева, сыгравшая роковую роль в судьбе великого футболиста.

Весь вечер Эдуард оказывал Марине знаки внимания. Девушка была не против. «Марина сказала Инне, что ей нравится Стрельцов и что она пьяная. Стрельцов держал Марину за талию, а она его обнимала. На даче она сидела рядом с ним, а после ужина полулежала на его коленях, и они целовались», — отмечала присутствовавшая в компании Тамара Тимашук.

На даче Стрельцов и Лебедева уединились в комнате. «Сидя на террасе, я никакого крика не слышала. Войдя в комнату, я сказала Караханову, что со Стрельцовым кто-то лежит на кровати… Мы легли в этой же комнате на полу, и тут я увидела, что Стрельцов с Лебедевой совершают половой акт. Я не заметила никакого сопротивления со стороны Марины, возможно, она меня не видела… Слышала, как Марина говорила Стрельцову, что ей неудобно и у нее болят ребра», — говорила позже другая девушка Ирина Попова.

Тамара Тимашук уточняла, что Марина сама пошла со Стрельцовым. Несмотря на это, утром Лебедева вернулась домой и после разговора со своей матерью написала в милицию заявление об изнасиловании. Позже она заявила, что простила футболиста, но это уже ничего не меняло.

Для Стрельцова поданное заявление обернулось тюремным сроком, нереализованной в полной мере карьерой и болезнью, которая стала причиной его смерти.

Кем была Марина Лебедева, обвинившая Эдуарда Стрельцова

Точной информации насчет личности Лебедевой не так много. Ее настоящая имя Марианна Олеговна Лебедева: подруги называли ее в свидетельских показаниях Мариной, поэтому в историю она вошла не под своим именем. Скорее всего, Марианна родилась в 1937-м — принято считать, что на момент возбуждения дела ей исполнился 21 год.

Лебедева проживала в подмосковном Пушкино с матерью (по легенде, именно она надоумила дочь написать заявление) и отчимом. Марианна состояла в ВЛКСМ (Всесоюзном ленинском коммунистическом союзе молодежи — иначе говоря, комсомоле). После окончания школы и технического училища Лебедева работала чертежницей в 17-й лаборатории НИИ авиационных технологий.

Изначально Лебедевой вообще не должно было оказаться на даче с футболистами. Подруги Ефимова, Климова и Тимашук встретили ее случайно, когда Марианна возвращалась с огорода, где она копала картошку. Сполоснувшись на стоявшей рядом колонке, Лебедева согласилась на предложение поехать с ними.

Примечательно, что после общения с женой Стрельцова Лебедева попыталась отозвать обвинения. «Прошу прекратить уголовное дело в отношении Стрельцова Эдуарда Анатольевича, так как я ему прощаю», — написала она в еще одном заявлении милиции.

Прочитав текст, следователь напомнил девушке, что уголовные дела об изнасилованиях не прекращают из-за примирения сторон и не принял заявление. Все из-за некорректной формулировки — Тамара Тимашук, изначально также обвинившая в изнасиловании Огонькова, добилась прекращения дела, написав иначе: «Прошу считать мое заявление об изнасиловании меня Огоньковым неправильным. В действительности изнасилования не было, а заявление я подала, не подумав, за что прошу меня извинить».

Марина Лебедева в наши дни

Информации о дальнейшей судьбе Марианны совсем немного. Неизвестно, вышла ли она в итоге замуж и где в точности проживала. Дома Лебедевой в Пушкино уже давно нет — на его месте стоит многоэтажка.

«Говорили, легендарный начальник команды «Торпедо» Юрий Золотов встретил однажды на могиле Стрельцова рыдающую женщину. В чем-то себя винила. Пригляделся — вроде бы та самая Марина…» — писал журналист «СЭ» Юрий Голышак.

В 2019-м в СМИ появлялась информация, что Лебедева (на тот момент ей было около 80-ти лет) проживает в Рязанской области. Возможно, женщина остается там и сейчас. Общаться с журналистами пенсионерка явно не настроена — и вряд ли когда-нибудь решится дать интервью.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0