Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
11 августа 2022, Четверг, 08:10

«Эти доктора, кто его лечил, просто идиоты». Врачи жестко ошиблись с диагнозом великого Стрельцова: вскоре он умер

shutterstock.com / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Фатальный просчет.

После пяти лет, проведенных в лагерях, Эдуард Стрельцов смог вернуться в большой футбол — играл за сборную СССР и даже признавался лучшим игроком чемпионата. Но прежним великий футболист уже не был, хотя мастерство оставалось при нем.

«Помню удивление: вышел на поле [на первенстве завода] лысый толстый дядька, голова опущена, плечи согнуты. Вокруг мельтешат футболисты, отобрать мяч не могут, а он пятками раздает голевые пасы», — описывал 25-летнего Стрельцова Анзор Кавазашвили.

Подорванное здоровье мешало Стрельцову, пока он еще играл в футбол. «Матч против Венгрии в 1968-м был последней его игрой за сборную. У него, бедняги, был сильный геморрой, все трусы в крови», — вспоминал советский журналист Валерий Винокуров. Но самые трагичные последствия тюремного заключения проявились уже после того, как Стрельцов завершил карьеру.

Во время заключения в подмосковной Электростали Стрельцов был вынужден работать без должной экипировки на пескоструйном заводе. Там легендарный футболист надышался пылью и заболел силикозом. Врачи говорили, что рак легких, от которого скончался Стрельцов, был вызван именно этим.

Стрельцов умер в 1990-м: ему было всего 53 года. Несмотря на сложность онкологического заболевания, возможно, он смог бы прожить и дольше, если бы не ошибки в диагностировании болезни. Из-за нее Стрельцова сперва лечили от воспаления легких.

«Положили в больницу, сделали рентген. Видят — какое-то пятно. Начали лечить прогреваниями. Не проходит! Странно. Воспаление-то должно уйти. Делают отщип, попадают в самый очаг — все ясно, рак легких. Нет бы начать лечить… А они решили повторно делать — и не попали в этот очаг. Обрадовались: «Ой, ничего нет, мы ошиблись…» — рассказывал «СЭ» сын Стрельцова Игорь.

Позднее, когда Стрельцова перевели в онкоцентр на Каширском шоссе, из больницы, в которой бывшего футболиста лечили от воспаления легких, даже не прислали его медицинскую карту. Сказали, что потерялась.

«Врачи [в онкоцентре] прямо говорили: «Эти доктора, которые его лечили, просто идиоты. Три месяца прогревания делали, которые при онкологии убивают».

К тому моменту спасти Стрельцова уже было невозможно. «Пытались полностью сделать переливание крови. А метастазы повсюду!» — рассказывал его сын.

В 4 часа утра, 22 июля, Эдуарда Стрельцова не стало.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0