Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 июля 2022, Среда, 18:05

«У Стрельцова все трусы были в крови». Почему легендарный футболист мог не вернуться в спорт после тюрьмы

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Два главных препятствия.

Нападающий московского «Торпедо» и сборной СССР Эдуард Стрельцов был осужден по делу об изнасиловании 20-летней девушки в 1958 году и провел в заключении пять лет. После досрочного освобождения (изначального одного из лучших футболистов в истории Советского союза приговорили к 12 годам) он сумел вернуться в футбол и даже вновь заиграл за национальную команду. Но этого вполне могло и не произойти — причем сразу по нескольким причинам.

Во-первых, из-за проблем освободившегося Стрельцова со здоровьем. Естественно, что годы, проведенные в лагерях, ни при каких условиях не могли повлиять на состояние заключенного благотворно. Тем более если речь идет о профессиональном спортсмене.

«Помню удивление: вышел на поле [на первенстве завода] лысый толстый дядька, голова опущена, плечи согнуты», — вспоминал о возвращении 25-летнего Стрельцова вратарь «Торпедо» Анзор Кавазашвили в интервью «МК».

Талант Стрельцова оставался при нем: «Вокруг мельтешат футболисты, отобрать мяч не могут, а он пятками раздает голевые пасы». Но набирать форму великому игроку пришлось долго: сперва через общие тренировки и матчи против заводских команд (первое время Стрельцов занимал должность в корпусе техконтроля ЗИЛа).

РИА Новости

Несмотря на успехи игрока после возвращения, современники Стрельцова неоднократно вспоминали, что так блестяще, как прежде, нападающий уже не играл. А проблемы со здоровьем, заработанные в лагерях, могли стать причиной его смерти. Врачи говорили, что рак легких, от которого скончался Стрельцов, стал последствием работы без должной экипировки на пескоструйном заводе в подмосковной Электростали (там легендарный футболист надышался пылью и заболел силикозом).

Естественно, подорванное здоровье мешало Стрельцову и в те времена, пока он еще играл в футбол.

«Матч против Венгрии в 1968-м был последней игрой Стрельцова за сборную. У него, бедняги, был сильный геморрой, все трусы в крови. Через неделю [в ответной встрече] в Москве поставили уже Бышовца с Банишевским», — вспоминал советский журналист Валерий Винокуров для «СЭ».

РИА Новости

Изношенный организм был не единственной преградой на пути Стрельцова к возвращению в большой футбол, о котором он мечтал после освобождения. Второй проблемой были советские чиновники: после приговора нападающий был навсегда отстранен Спорткомитетом.

По этой причине Стрельцов был вынужден выступать на первенстве завода дольше, чем это было необходимо. Его возвращение стало возможным лишь в 1965-м, после смещения Никиты Хрущева, поддержавшего арест футболиста.

Просить о том, чтобы Стрельцову разрешили выступать, пришлось нового генсека Леонида Брежнева.

РИА Новости

Об этом вспоминал проводивший беседу с Брежневым секретарь парткома ЗИЛа Аркадий Вольский для книги «Трагедия великого футболиста».

«Вижу, Леонид Ильич доволен встречей. Вопрос о возвращении Стрельцова пока не поднимаю. Рано. Здесь ведь тоже, как в футболе, тактика своя нужна: некстати вопрос задашь и вылетишь из кабинета ни с чем, да так, что больше никогда туда и не попадешь. В конце встречи Леонид Ильич, как обычно в таких случаях, говорит: «Ну, а чем помочь вам надо?»

Я поблагодарил Генсека за готовность помочь ЗИЛу в решении жизненно важных вопросов. Поставил их перед ним, получил добро. Вот тут, как я почувствовал, и настала пора заговорить о футболисте. «Негоже получается, Леонид Ильич, с Эдуардом Стрельцовым. Вы заядлый болельщик и не можете не помнить его. Вернулся парень из лагерей, а играть в «Торпедо» ему не дают, дисквалифицирован Спорткомитетом. Рабочие и весь коллектив просят». Брежнев задумался на несколько секунд и говорит.

«Я, Аркадий, одного не пойму: если вышел из тюрьмы слесарь, то ему можно работать слесарем, а если футболист вышел, то ему, выходит, играть в футбол нельзя? Законный вопрос? Справедливо ли это?» Я и обе мои помощницы почти хором ответили, что вопрос ставится правильно, что лишать Стрельцова возможности играть в футбол несправедливо, что это нужно поправить. И вопрос был решен в тот же день».

РИА Новости

Несмотря на все сложности, после своего возвращения Стрельцов выиграл чемпионат и Кубок СССР с «Торпедо», а также дважды признавался лучшим футболистом года в стране. Для этого был нужен не только талант, но и железная воля. Впрочем, без нее, скорее всего, Стрельцов и не прошел через тяжелейшие испытания лагерями.

Из-за разрыва ахиллова сухожилия Стрельцову пришлось закончить с карьерой в 32 года. Кто знает — если бы не серьезная травма, может, он продержался бы на футбольном поле еще пару лет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0