Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
23 февраля 2022, Среда, 14:30

За полгода до изнасилования на даче Стрельцов попадал в милицию. Зачем ночью он ломился в чужую квартиру?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Малоизвестный случай.

Эдуард Стрельцов — футболист страшной и одновременно удивительной судьбы. В 21 год он олицетворял мечту всех советских мальчишек: простой парень с окраины Москвы пробился в основу «Торпедо» и заиграл на уровне лучших футболистов мира — в 1957-м Эдик занял седьмое место в списке номинантов на «Золотой мяч».

РИА Новости

26 мая 1958 года все изменилось: во время подготовки сборной СССР к чемпионату мира в Швеции нападающего «Торпедо» арестовали по обвинению в изнасиловании. Вместо продолжения звездной карьеры Стрельцов получил тюремный срок. В лагерях его избивали обрезками труб, били доской по голове и едва не лишили жизни — мы рассказывали об этом в отдельном тексте.

Мало кто знает, но формально Стрельцова приговорили к 12 годам колонии* сразу по двум делам. Первое — то самое изнасилование гражданки Лебедевой, якобы имевшее место на даче в подмосковном поселке Правда. Второе — хулиганская выходка в доме на Крутицком Вале. Вот выписка из приговора футболисту:

А вот что об этом говорил историк, ведущий «Эха Москвы» Алексей Кузнецов:

«Судебная коллегия приговорила Стрельцова к 12 годам лишения свободы по части 1 Указа Президиума Верховного Совета «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование». Плюс к этому зачем-то подверстали еще одно дельце из предыдущих, скажем так, подвигов спортсмена. За несколько месяцев до этого случая произошла еще одна мутная, правда, гораздо менее масштабная история. Сильно подвыпивший Стрельцов стал ломиться в квартиру.

Прибыла милиция. Звезда советского футбола повздорил с представителями правопорядка, за что был доставлен в отделение. Там он еще обложил кого-то из чинов. За оскорбление сотрудников при исполнении полагалась куда более серьезная санкция, чем за хулиганство, однако дело спустили на тормозах.

Сам Стрельцов потом говорил, что он только преследовал некоего человека, который на него набросился, а потом убежал. За ним-то он и погнался. Так или иначе, но именно это дело подогнали к делу об изнасиловании. Это наводит на мысль, что Стрельцова хотели закопать еще до суда. Вот так просто, на всякий случай».

* Стрельцов провел в колонии пять лет, после чего был освобожден по УДО.

Другие публикации о футболе в СССР:

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0