Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Как великие Костомаров и Навка поставили на уши Москву. Магический момент в истории фигурного катания

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Переносимся на 18 лет назад.

В 2005 году в Москве во дворце спорта «Лужники» проходил грандиозный чемпионат мира. Тогда три из четырех возможных золотых медалей выиграли представители России (Ирина Слуцкая, Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин). А еще одну победу добыли танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров. На этот турнир они приехали в статусе действующих чемпионов мира, поэтому для них было важно защитить свой титул. Но борьба получилась просто сумасшедшей, сверхнапряженной. Рассказываем!

Тогда их тренировал Александр Жулин. На примере этой пары можно понять высокий уровень этого специалиста и его раскрепощенность в постановках, чего мы не замечаем сейчас. В победе Навки/Костомарова не сомневались с начала соревнований. В итоге они выиграли все три сегмента чемпионата мира.

Обязательным танцем в том году был вальс. По сути, это привычный нам паттерн, только он растянут на всю программу. Одни и те же шаги, позиции. Техника владения коньком, умение выучить одинаковую композицию — вот главное отличие. Этот танец был специально придуман для того, чтобы заранее определить уровень катания спортсменов, а все остальное во вторую очередь. Возможно, он бы пригодился и сейчас, чтобы увидеть разницу между дуэтами. Роман и Татьяна в 2005-м четко справились с поставленной задачей — близкие позиции, глубокие ребра — все это у спортсменов было на высоте.

Оригинальный танец Навка/Костомаров исполняли под композицию «Sing, sing, sing». Здесь уже можно рассуждать о главной особенности этой пары — невероятных и очень опасных поддержках. Например, вращательная поддержка, когда партнерша вниз головой, а партнер держит ее только одной рукой. Технику можно было увидеть еще в обязательном танце, но и здесь они на голову выше конкурентов. Финнстеп — один из сложнейших паттернов до сих пор. Татьяна и Роман смогли выдержать настроение, близкие позиции и точные шаги.

Произвольный танец — это место свободы и экспериментов. Навка/Костомаров здесь бесспорные лидеры, даже по построению программы. С первых же секунд начинается секция твиззлов, которая переходит во вращение. В этом танце у них все элементы расставлены так, чтобы один перетекал в другой, и не было ощущения подготовки к ним. Поддержка за поддержкой, постоянная смена позиций и яркие образы из оперы «Тоска». Также стоит отметить великую поддержку вниз головой, которая до сих ассоциируется только с этим дуэтом. Все это принесло им безоговорочную победу.

Они опередили ближайших соперников американцев Танит Белбин / Бенжамин Агосто на шесть баллов. Для танцев на льду это огромная разница, поэтому их победа не вызывает сомнений, даже учитывая место проведения турнира. Через год на Олимпиаде в Турине эти пары встретились вновь…

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0