Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Русские фигуристы выиграли суперскандальный чемпионат мира. Почему их победа осталась в тени?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем.

Чемпионат мира 2002 в танцах на льду запомнился не прекрасными выступлениями и высокими оценками. Именно в Нагано свое единственное золото выиграл дуэт Ирина Лобачева/Илья Авербух. За месяц до этого они одним голосом проиграли Олимпиаду Анисиной/Пейзера, но сумели собраться и достойно завершили карьеру. Правда, их триумф омрачил большой скандал, который никак не связан с этой парой.

За победу с ними боролись канадцы Ше-Линн Бурн/Виктор Краатц, но россияне выиграли во всех трех видах программы. А вот бронзовая медаль наделала много шума. По первым двум видам (оригинальный и обязательный танец) на третьем месте были литовцы Маргарита Дробязко/Повилас Ваганас, а вот произвольный танец они проиграли дуэту из Израиля Галит Хайт/Сергей Сахновский, который в итоге и забрал бронзу.

Вокруг этого поднялся нешуточный скандал — на пресс-конференции после турнира Повилас обвинил судейство в предвзятости. Как утверждали спортсмены, арбитров подкупил «израильский мафиози» Борис Хайт (отец партнерши), который занимал пост президента федерации Израиля. В итоге петицию направили в ISU, ее подписали 60 спортсменов, в том числе участники чемпионата мира.

Getty Images

Из-за этого скандала все забыли о первых двух местах, а золото Лобачевой/Авербуха совсем исчезло из повестки. Вспоминаем их триумф, несмотря на все, что происходило вокруг.

Обязательный танец в тот сезон — золотой вальс. К технике вопросов нет, правда, программа выглядит достаточно скучно. Из-за ритмики здесь было невозможно показать скорость катания, поэтому с некоторых ракурсов кажется, что спортсмены почти не едут. В обязательном танце сложно показать индивидуальность. Лобачева/Авербух решили взять образами. Вместо классического костюма Илья был в развевающейся белой рубашке и штанах, а Ирина надела ярко-розовое платье с перьями, которое также далеко от классического стиля.

Тема оригинального танца в том сезоне — танго, фламенко, пасодобль и испанский вальс. Здесь Лобачева и Авербух смогли раскрыть себя — показать интересные, качественно стилизованные растанцовки, мощные и быстрые дорожки шагов. Такие разнообразные темы в двух обязательных программах показывают, насколько танцоры могут подстраиваться и представлять разные стили. И здесь снова много строится на образе — яркие костюмы с обилием деталей выполнены в соответствие с темой. Правда, здесь все прошло не совсем идеально. Авербух на одной из дорожек споткнулся, поэтому пропустил поворот.

Произвольный танец всегда ждут по-особому — здесь нет ограничений по образам, элементам и шагам. Фигуристы могут делать, что хотят. И победный танец Лобачевой/Авербуха точно необходимо видеть. Незаезженная музыка «Время для мира», яркие образы и особый артистизм — главное отличие этой пары. У них не было сумасшедших поддержек, каких-то особенных навыков катания, но это все скрывалось за точным и четким построением программы. Поэтому оценки за артистизм всегда были выше, чем за технику.

Если сравнивать с другими нашими танцорами того периода, то Лобачева/Авербух не получали сумасшедшие баллы за первый критерий. Но они точно сделали большой вклад в презентацию, проработку образов и построение танцев.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0