Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
22 марта 2023, Среда, 14:45

Топовые русские фигуристы Степанова/Букин перешли к Александру Жулину. Они пошли за высокими оценками?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Или есть и другие причины?

Сезон 2022/23 внутри России официально подошел к концу, международный также близится к завершению. Во время перерыва спортсмены стараются многое менять в своей жизни. Кажется, что мы уже видели все, но танцоры умеют удивлять.

Двукратные чемпионы России, одна из сильнейших пар Александра Степанова и Иван Букин ушли из тренерской группы Александра Свинина и Ирины Жук и планируют продолжать карьеру вместе с Александром Жулиным. Изначально появилась новость о том, что спортсмены только планируют переход. И даже в это невозможно было поверить. Казалось, что вброс… Но практически сразу появился комментарий Жулина:

«Букин и Степанова перешли в мою группу. Для меня это приятная неожиданность, это топовая пара. С ней будет приятно поработать. Начнем тренировки, когда Саша будет в оптимальном состоянии. Сейчас она немного приболела».

Евгений Семенов, Sport24

После этого Александра Степанова выложила пост в социальных сетях:

Пост бесконечной благодарности.

На сегодняшний день весь наш с Иваном спортивный путь мы проходили с единственными нашими тренерами — Александром Васильевичем и Ириной Владимировной.

И сейчас настал момент, когда не так много соревновательных сезонов для нас осталось, и мы решили попробовать перейти к другому тренеру — Александру Жулину.

Поэтому сегодня мы очень хотим сказать слова благодарности нашим тренерам за все 16 лет, сказать спасибо, что мы были вместе и шли к тем результатам, которых достигли!

Спасибо…За все!

Конечно же, за нами стояли не только наши тренеры, но и целая команда специалистов и профессионалов своего дела! Хореографы, тренеры по ОФП, преподаватели по актерскому мастерству и бальным танцам. А также заботились о нашем физическом и психологическом здоровье наши врачи, массажисты и психолог.

Спасибо вам, спасибо, что были рядом.

Из личного архива Александры Степановой

Сам факт того, что дуэт будет выступать на соревнованиях, обрадовал многих болельщиков. Александра и Иван полюбились многим интересными постановками, образами и харизмой. И в этом большая заслуга их тренерского штаба. Если посмотреть на все пары Свинина/Жук, то можно увидеть определенную самобытность, яркость и индивидуальность.

Несмотря на эти положительные стороны, естественно, есть еще и определенные недостатки в работе. А именно техника, уровень скольжения, которые сложно скрыть. В последнем произвольном танце, над которым работал в том числе Николай Морозов, эти несовершенства прикрыли необычными растанцовками и своеобразной расстановкой элементов.

У Александра Жулина большинство пар с неплохим скольжением и сильной техникой, что очень поощряется судьями. Иногда это главное для спортсменов, а именно лояльность арбитров из-за строчки «тренер» в профайле. Сейчас у Жулина много новых дуэтов (Шанаева/Дрозд, Тютюнина/Багин), ему нужно повышать их уровень.

В то же время присутствие сильной пары, которая регулярно выступает на соревнованиях, также выгодно для любого тренера. Это повышает и собственный уровень, и значимость школы в российском фигурном катании, и узнаваемость специалиста. Поэтому выгода для Александра Жулина очевидна.

Евгений Семенов, Sport24

А мотивация Степановой/Букина пока не совсем угадывается. В таком возрасте очень сложно исправить технику, особенно у дуэта, который с самого детства вместе. Логично, что такая пара будет бороться за лидерство на международной арене (если россиян вернут), а не внутри страны. Александра и Иван точно выиграют все российские старты, глупо в этом сомневаться. Мировые танцы на льду также трансформируются — меняются расклады на главные турниры. И нашим фигуристам надо вернуться на международные старты так, чтобы сразу заявить о себе и вернуть квоты для всей сборной. По итогам этого сезона можно сказать, что нынешние лидеры точно с этой задачей не справятся.

В этом Степановой/Букину точно поможет Жулин. Авторитет у этого тренера есть, также в команде с ним работает Петр Дурнев (технический специалист ISU по танцам), который точно сможет вычистить программы и построить их так, чтобы набрать максимальные уровни. Это легко прослеживается у Синициной/Кацалапова. Даже за не самые яркие и оригинальные программы Вика с Никитиной получали высокие баллы как раз из-за четкого исполнения обязательных элементов. Все дорожки на четвертые уровни не из-за особой уникальности, все дело в точности исполнения каждого шага.

Если дальше обозначать возможные причины перехода, то стоит упомянуть об опыте работы Жулина с возрастными дуэтами. У него тренировались Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Они семь раз выигрывали чемпионат России и до конца карьеры оставались лидерами сборной. Неизвестно, смогли бы Свинин/Жук довести Степанову/Букина до следующей Олимпиады, а у нового тренера пары уже есть похожий опыт.

Евгений Семенов, Sport24

Смена обстановки — очень важная часть спортивного пути, особенно для танцоров, которые хотят долгой карьеры. Главное, чтобы Александр Жулин не превратил их в классическую пару в своем видении — иначе потеряется индивидуальность, благодаря которой ребята из этого дуэта стали любимцами публики. Со Степановой/Букиным точно можно и нужно пробовать экспериментировать в плане образов. Время до Игр в Милане и Кортине еще есть. Пока же запасаемся всевозможными снеками, вкусными напитками и ждем следующего сезона. Танцы снова будут в центре внимания. В них столько всего происходит. Полноценный сериал!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0