Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
7 июня 2022, Вторник, 18:45

Фигуристка Морозова может начать выступать за Францию. Станет ли это ударом для России?

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Она только что сменила партнера.

The Skating lesson за несколько часов выдал пару спорных инсайдов о российских фигуристах. Первый привлек намного больше внимания — источник заявил, что Диана Дэвис (дочь известного тренера Этери Тутберидзе) будет выступать за США, а сама тренер планирует работать в Америке, но не может привезти туда своих спортсменок. Эти суждения опровергли, а о втором мало кто говорит.

«В эти выходные я говорил с Николаем Морозовым. Он дождется окончания конгресса ISU, чтобы решить, будет ли Аннабель выступать за Францию или Россию. Он считает, что конкурировать в США слишком сложно», — рассказал блогер Дэйв Лиз.

Николай Морозов в прошлом сезоне присоединился к группе Жук/Свинина, чтобы помочь паре Степанова/Букин. В итоге, благодаря этому решению Аннабель Морозова (дочь Николая) с нового сезона будет выступать с Девидом Нарижным — спортсменом из этой группы. Так, появился новый дуэт Морозова/Нарижный. Можно ставить под сомнения такие инсайды, но порассуждать стоит. Наша танцевальная сборная потеряла много пар в это межсезонье, что будет с российской фигуркой, если уйдет еще один дуэт? И какова возможность у Морозовой с Нарижным во Франции?

Евгений Семенов, Sport24

Мы знаем, что у Аннабель три гражданства — американское, французское и российское, то есть теоретически она может представлять эти три страны на международном уровне. Чтобы быть допущенными до Олимпиады, гражданство должно быть у обоих партнеров. Недавний и очень яркий пример — Эллисон Рид, которой за несколько недель до Олимпийских игр в Пекине Литва не одобрила гражданство, из-за чего пара не поехала на главный старт карьеры. Таким образом Морозова/Нарижный могут выступать на главных стартах с одним гражданством на двоих ровно до того момента, как пойдут разговоры о путевке на Олимпиаду.

Также неизвестно, останутся ли Пападакис/Сизерон в спорте. Это очень важно, так как встает вопрос квот для страны. Если до сих пор эта пара приносила сборной три места на следующие старты, то с их отсутствием остальным дуэтам придется столкнуться с серьезной конкуренцией. При нынешнем уровне французских танцев, можно сказать, что две квоты на чемпионат мира будут уже победой. Как новоиспеченная пара сможет обойти уже опытных танцоров, которых знают и местные судьи, и зрители?

Александр Мысякин, Sport24

В танцах на льду в России каждая пара на счету. Впереди шесть этапов внутреннего Гран-при, где на каждый турнир должно набраться определенное количество участников. Ко всему прочему неизвестно, что будет с парой Дэвис/Смолкин. Даже если останутся под российским флагом, будут ли они ездить и тренироваться здесь во время отстранения или переждут в Америке?

В итоге получается странная и непонятная история. И Аннабель, и Девид в прошлом сезоне выступали на международных стартах, то есть при переходе им придется сидеть полный карантин с согласованием сторон, который тоже не принимается за один день. Внутри России они тоже будут сидеть в своеобразной изоляции, но с внутренними стартами и возможностью развиваться. Если идет прицел на Олимпийские игры, то уже сейчас нужно заниматься гражданством партнера и развиваться, чтобы во Франции стать парой номер один. Ведь всегда есть вероятность, что Пападакис/Сизерон завершат, а квоту в Милан придется добывать самим.

Даже потеря новой пары для России будет тяжелым ударом. Несмотря на то, что Синицина/Кацалапов продолжают кататься, конкуренция второго эшелона перестанет существовать, когда между собой будут соревноваться только бывшие юниоры. Сейчас, как никогда, нужно сохранить сборную танцев на льду, чтобы уровень, заданный в Пекине, не падал.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0