Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 июня 2022, Понедельник, 23:25

Дочь Тутберидзе будет выступать за США, и сама Этери хочет уехать в Америку? Разрывные новости из-за океана

Александр Мысякин, Sport24 / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Шок…

Российская фигуристка Диана Дэвис, выступающая в танцах на льду в паре с Глебом Смолкиным, будет кататься за сборную США. Об этом сообщил канал The Skating Lesson — американские блогеры во главе с Дэйвом Лизом, которые освещают многие соревнования по фигурному катанию, берут интервью у спортсменов и тренеров. Пост о переходе дочери Этери Тутберидзе сопроводили фотографией самого тренера и канадского фигуриста Жан-Симона Легара.

«Держитесь крепче. Этери подтвердила, что Диана Дэвис будет представлять США. Сама она хочет тренировать в США, но это невозможно. У нее слишком много фигуристов, их нельзя перевезти тоже. Этери сказала, что хотела бы, чтобы это было возможно», — пишет источник. Любопытно, что через полчаса после публикации, отметку Легара из поста убрали. Видимо, чтобы не доставали болельщики. Но интернет помнит все.

Социальные сети

Интересно, что про переход партнера Дэвис ничего не сообщается. Но сложно представить, что Диана будет выступать с другим фигуристом, ведь пара буквально несколько дней назад работала над новыми программами со знаменитым хореографом Бенуа Ришо. Да и вообще, они пара в жизни.

Но правда ли это вообще? Американские блогеры уже не раз удивляли интернет своими инсайдами, и сбывались далеко не всех из них (хотя многие). Но здесь есть несколько причин всерьез задуматься над ночной молнией из-за океана. Во-первых, в сообщении ссылка на слова самой Этери, которая сейчас находится в США со своей дочкой. Во-вторых, среди фигуристов в России ходили слухи о том, что Диана может сменить страну и окончательно обосноваться за океаном.

tutberidze.eteri

По законам ISU дуэт должен пройти через двухлетний карантин без международных соревнований. Но другие факторы в пользу переезда перевешивают это весьма серьезное неудобство.

  1. У Дианы есть американское гражданство (фигуристка родилась в Лас-Вегасе). Это заметно упрощает многие процедуры, избавляет от проблем с визами и прочими документами. У Глеба паспорта нет, но этот вопрос решаем. В том числе и браком — судя по социальным сетям, пара вполне может находиться в романтических отношениях.
  2. Пара живет в США. Ребята перебрались за океан еще три года назад. Диана с Глебом тренируются у Игоря Шпильбанда в штате Мичиган и общаются с американскими коллегами-фигуристами. Проблем с адаптацией быть не должно. Да и некоторая привязанность ко второй родине имеется. «Я счастлива, что родилась в Лас-Вегасе», — писала не так давно Диана в одной из социальных сетей.
  3. Тутберидзе знает американскую культуру и умеет находить подход к иностранцам. Первые годы тренерской карьеры Этери Георгиевна провела в США и поняла ментальность местных фигуристов. Да и проблем с катком и специалистами у ребят точно не будет. Сотрудничество с Ришо — свежий пример.
  4. Бан для российских фигуристов. Скорее всего, эта история имеет и политический окрас. После 24 февраля Тутберидзе удалила из соцсети совместную фотографию с Владимиром Путиным. Да и наша сборная пока под международным баном. В ФФККР придумали 6 этапов Гран-при России, но насколько удобно будет Диане и Глебу летать через Стамбул ради внутренних турниров? Не лучше просто соревноваться внутри США, где конкуренции тоже хватает?
@di__davis

Нам остается дождаться официального подтверждения информации. Предположим, что оно все же во многом будет зависеть от конгресса ISU, который проходит в эти дни в Таиланде, где рассматривается вопрос с продлением бана для сборной России.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0