Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 июня 2022, Понедельник, 17:09

«Я за поднятие возрастного ценза». Скопцова о завершении карьеры, Трусовой/Кондратюке и самых-самых фигуристах

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Большое интервью.

Несколько дней назад чемпионы мира среди юниоров Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин объявили об уходе из спорта. О причинах принятия такого решения, будущих планах, скандале с Нугумановой и многом другом Настя рассказала в большом интервью Sport24.

О завершении карьеры, сожалении и будущем

— Во многом, честно, из-за здоровья. Из-за здоровья Кирилла и меня, в частности. Это основная причина. И мы оба хотели попробовать себя в разных амплуа, в разных сферах. Кирилл — потрясающий тренер. Когда мы только начали кататься, я сильно отставала от него по уровню, и он, будучи достаточно молодым, очень доходчиво мне все объяснял. У него талант к этому.

Мы понимали, что из-за здоровья завершение карьеры произойдет достаточно скоро. Можно было как-то это оттянуть, с помощью медицины как-то пытаться продолжать карьеру, но это было бы достаточно проблематично. Кирилл закончил почти сразу после чемпионата России. Я сразу поняла, что без него не смогу кататься. Спорта, фигурного катания для меня без Кирилла не существует, я поняла, что не смогу без него кататься. Я достаточно сложный человек в работе, и, думаю, без Кирилла это было бы невозможно. Из-за проблем со здоровьем мы боялись, что в какой-то момент могли не получить допуск на соревнования. В какой-то момент Кирилл подошел и сказал, что хочет попробовать себя в роли тренера, я его поддержала. Не было никаких обид, мы просто поговорили, и я почти сразу поняла, что тоже буду заканчивать.

У меня есть ощущение, что карьера поделилась на две части — до и после взрослого спорта. Это вообще разный спорт, думаю, многие со мной согласятся. Наверное, главное достижение в карьере — чемпионка мира среди юниоров.

Александр Мысякин, Sport24

Реакция родителей? Мои родители в целом всегда меня во всем поддерживали, они сказали, что никак не хотят влиять на это решение, оно исключительно мое. Плюс, они часто говорили мне, что хотели, чтобы я училась, попробовала себя где-то еще. Но я сама понимала, что мир такой огромный и не заканчивается на фигурном катании. Мне всегда хотелось много что попробовать. Тренеры тоже с пониманием отнеслись к этому.

Когда приняли решение заканчивать, меня тяготило только то, что я не скатала «Фриду». Может, мне удастся в каком-нибудь шоу поставить программу под эту музыку. Любимые наши программы? Произвольная этого года («Ромео и Джульетта»), танго последнего юниорского сезона и «Бонни и Клайд».

Сейчас немного непривычное ощущение тела, но я все равно поддерживаю себя в форме, как будто не могу уже без нагрузки, не воспринимаю свое тело без нее, в плане — нет тех внутренних ощущений. Поэтому я тренируюсь в зале, на льду часто, потому что люблю очень кататься, для себя прихожу покататься. Естественно, есть прибавка в весе, потому что когда тебе ничего нельзя почти всегда и когда ты заканчиваешь и понимаешь, что больше ничего не сдерживает, то в первую неделю просто наступает гастрономический тур. Но для меня очень важна визуальная картинка, поэтому я за собой слежу.

@nastyaskoptsova

Я читаю все сообщения, которые мне пишут фанаты, очень благодарна за теплые слова, которые поступали в наш адрес за последние несколько дней. Конечно, и негативные отзывы о нашей паре читаю, но, наверное, с возрастом и опытом в этом спорте я получала намного более грустные и печальные комментарии. Поэтому я к ним привыкла, у меня уже иммунитет. У меня нет никакого негодования по этому поводу.

Возобновить карьеру через два года в другой сборной и с другим партнером? Парные виды спорта — это не так просто, что ты встал с новым партнером и сразу поехал. К тому же через пару лет фигурное катание шагнет так далеко, что я за ним не успею. А я либо делаю хорошо, либо не делаю совсем, к тому же я хочу быть журналистом.

Я очень рада, что сейчас нахожусь в команде Sport24, я рада, что могу обозревать свой любимый вид спорта. У меня есть еще несколько проектов, но основной проект сейчас — журналистика и Sport24. Еще мне было бы очень интересно стать именно хореографом-постановщиком. Насколько я это вижу, я неплохо чувствую музыку. Также я танцую на полу — возможно, мне это поможет.

Об отношениях в фигурном катании

— Трусова и Кондратюк? Я немножко удивилась, скажу честно. Хотя я знаю, что Марк в достаточно хороших отношениях с девчонками группы Этери Георгиевны, это общая компания. Не скажу, что это было ожидаемо, но я очень рада за ребят, они очень красивые. Я каждый раз, когда вижу их фотографии в инстаграме, умиляюсь.

Синицина и Кацалапов женятся? Вика и Никита — одна из самых красивых пар, которую я когда-либо видела (не только в фигурном катании). Когда смотрела на них вместе, всегда очень умилялась, поэтому я очень-очень рада за ребят.

https://t.me/nikita_katsalapov/141

Скандал с Нугумановой и Рукавицыным

— Мне кажется, что быть тренером достаточно сложно, к каждому спортсмену нужен свой подход. И обвинять тренера в его методах, наверное не очень корректно, если эти методы работают. Так как у Евгения Рукавицына эти методы, очевидно, работают, значит, он знает подход к спортсмену. Сложно судить о каких-то словах, когда ты их лично не слышал, но это моя позиция в жизни: если я не слышала каких-то высказываний, я не могу быть в них уверена на сто процентов.

Я знаю, в США многие моменты доходят до судов, но я уверена, что у нас немного другая ментальность. За границей спорт — это увлечение, это часто хобби, и они к нему так и относятся. У нас это, наверное… Спорт во многом у тех, кто входит в состав сборной, во главе угла всегда, это первостепенная задача, поэтому и отношение к нему другое, и отношение тренера тоже немного другое. С кем-то нужно мягко разговаривать, с кем-то приходится разговаривать по-другому — здесь я не тренер сама, поэтому мне сложно делать какие-то однозначные выводы.

Возможное поднятие возрастного ценза

— Я бы, наверное, проголосовала за поднятие ценза — сто процентов, потому что здесь вопрос в здоровье девочек, которые в юном возрасте уже вынуждены прыгать многооборотные прыжки. Это очень сильно влияет на суставы и неокрепший организм, часто подверженный диетам при недостатке витаминов, минералов и т. д. Это очень тяжело переносится, и потом, в более позднем возрасте, возникают серьезные проблемы со здоровьем. Мне кажется, ценз поможет сгладить ситуацию.

Мне кажется, вырастет количество фигуристок, потому что они будут подходить более здоровыми к взрослому спорту, у них не будет вот этих форсированных подготовок. Я думаю, намного большее количество спортсменок мы увидим на мировой арене.

Нужен ли фигуристам психолог

— Сто процентов — да. Знаю очень много талантливых спортсменов, которые на тренировке могут сделать все, а выходя на соревнования, не могут собрать и половины того, что они делают на тренировке. Психологи — это очень важно, психологическое состояние очень влияет на спорт. И почему, я считаю, взрослый спорт отличается от юниорского, взрослые спортсмены по-другому мыслят, по-другому подходят к каким-то вещам, у них более целостная психологическая картина.

Александр Мысякин, Sport24

Блиц

— Кто самый веселый?
— Все веселые! Кто прям отжигает… Дима Алиев, Лиза Туктамышева, Стася Константинова.

— Кто самый ответственный?
— Мне кажется, все отчасти ответственные. Не знаю спортсмена, который не пришел бы на соревнования.

— Кто самый образованный интеллектуал?
— Наверное, Дима Козловский.

— С кем дружишь больше всего?
— Стася, Женя Медведева. Кирилл, Денис Ходыкин, Джонатан Гурейро.

— Чей стиль нравится больше всего?
— У нас очень многие модно выглядят, стильно одеваются. Из девочек — Саша Степанова, Вика Синицина, я (смеется). Из мальчиков — Дима Козловский. Мне нравится, как Женя со Стасей одеваются.

— Кто больше всех любит покушать?
— Кирилл.

— Кто ест и не толстеет?
— Кирилл (смеется).

— Кто самый искренний?
— Если я скажу «все», это будет странно? Все.

— Кто самый чувствительный и ранимый?
— Спорт очень закаляет людей, таких прям очень чувствительных и ранимых, наверное, нет, Все спортсмены в хорошем смысле хладнокровные.

— С кем можно поговорить по душам?
— Я могу поговорить по душам только с узким кругом лиц, поэтому это только те люди, с которыми я общаюсь.

— Кто прошел самые серьезные испытания?
— Мне кажется, у каждого свой очень сложный путь, мы до конца не знаем всех тонкостей.

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0